Западный Кавказ. Горный туризм. Из Архыза в Домбай
Нижний Архыз - в 10-12 веках столица скифского государства Алания. Благодаря проходившей здесь ветви Великого Шелкового пути, сюда доходил свет христианства из Византии. До наших дней сохранились храмы и многочисленные остатки мелких церквушек.
В 1999 году обнаружена потаенная в скалах икона, получившая у археологов название «Архызский лик». Рядом, на отроге горы Пастухова, на высоте 2070 м над уровнем моря находится «Специальная астрофизическая обсерватория» - самая большая в мире.
Архыз – один из живописнейших уголков Западного Кавказа. Гигантская чаша, наполненная целебным горным воздухом, кристально чистой водой и теплым солнцем. Склоны гор, поросшие вековым лесом, образуют ее стены, а сверкающие ледники и снега обрамляют края. Добрую славу и немалую популярность снискал себе Архыз у любителей испить эту чашу здоровья и долголетия. На дне чаши притаилась маленькая жемчужина – поселок Архыз.
Домбай – в переводе с карачаевского языка означает «зубр». Панорама причудливых горных пиков, покрытых снегами и висячими ледниками, окружает знаменитую Домбайскую поляну, расположенную на высоте 1650 м над уровнем моря. Домбай – центр туризма, альпинизма, и горнолыжного спорта. К услугам туристов канатные дороги, прокат лошадей, парапланы, воздушные шары, вертолет, плавательный бассейн, корты, бары и т. д.
Вид туризма: горный
Сезон: лето
Способ передвижения: пешком (около 100 км)
Категория сложности: 1-2 к.с.
Продолжительность: 10 дней
Даты маршрута: 14 июня 2010, 28 июня 2010, 12 июля 2010, 26 июля 2010, 09 августа 2010, 23 августа 2010
Стоимость: 13700 руб. с человека
Приблизительная нитка маршрута:
1 день Заезд в гостиницу «Эльбрус» города Ставрополя. Знакомство с гидом. Пешая обзорная экскурсия по историческому центру города.
2 день Завтрак. Трансфер в Архыз. Экскурсия в историко-архитектурный заповедник. Храмы 10 века. Размещение на турбазе. Инструктаж по безопасности. Для любителей адреналина сплав по горной реке (2 часа).
3 день После завтрака подготовка к активной части путешествия. Седлаем лошадей, берем рюкзаки и верхом отправляемся по заповедным местам долины реки Кизгыч до начала подъема на перевал. Коней здесь отправляем назад. Первая ночевка в палатке у горной реки. Первый костер! Первый… да мало ли, что еще может быть!
4 день Ранний подъем. Перевал Чегордали Северный (некатегорийный (н/к), 2800м). Долина реки Маруха (18 км).
5 день Несложный переход по долине реки Маруха. Урочище «Медвежья пасть». Озеро Кара-кель. «Станция гляциологов». (22км.)
6 день Перевал Кара-Кая Северная (1Б, 3100 м). Долина реки Аксаут (12 км).
7 день Идем по долине к мосту через р. Аксаут (14 км). Полудневка. Банный день.
8 день Подход к перевалу Алибек. Зеленая гостиница (7км)
9 день Перевал Алибек (1А, 3180 м). Восторг от величественной панорамы гор Главного Кавказского Хребта! Восхищаемся друг другом. Спускаемся в альплагерь Алибек. Долгожданный Домбай (15 км). Гостиница. Мягкая постель. Прощальный ужин, переходящий в завтрак.
10 день Завтрак. Прощание. Крупные слезы. Крепкие рукопожатия
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Выбор горных лыжПри выборе горных лыж имеются свои нюансы. Длина (ростовка). Ростовку горных лыж подбирают в зависимости от роста, веса, уровня мастерства и стиле... |
![]() Экипировка для зимних походовОдежда В отличие от зимних походов или восхождений по простых несложным альпинистским маршрутам (на которых возможно одновременное движение), в... |
Летнее снаряжение:
![]() Виды и назначение туристических рюкзаковНа рюкзак, как средство перемещения вашего туристического снаряжения, нужно обратить самое пристальное внимание, поскольку от его правильного выбора... |
![]() Спальный мешок в походе любой сложности обеспечивает Ваш комфортный отдых и здоровый сон. Это самое интимное для Вас место в палатке, поскольку в нё... |
Рафтинг для смелых:
На вершину Ямантау![]() Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
Южный Буг. Исповедь адмирала![]() 18 июня с автовокзала мы стартовали в город Ладыжин. Очень удобно, ходит маршрутка, в которую нам удалось вместиться со всем багажом. Было 4 байды, ... |
Акватрофи-КАРАВАН по р. Угре и р. Жиздре![]() С 1 мая по 9 мая 1998 г. в велоклубе Караван состоялся первый многодневный поход Акватрофи-КАРАВАН по Подмосковью. Маршрут состоял из двух сп... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Тянь-Шань – Киргизия![]() Маршрут: Сосновка - пер.Тео-Ашуу по старой дороге (3590 м) - пер.Ала-Бель (3176 м)-Токтогул - Торкент - пер.Тудзу-Суу (2000 м) - пер |
“Здесь вам не равнина, здесь климат иной”![]() 24 августа –финал подъема - пер.Тонг (4023 м) - спуск с перевала, обход снежников, возвращение на серпантин - спуск к с.Туура-Суу - по асфальтовой т... |
Отчет о велопоходе![]() Подробный маршрут: Светогорск — Imatra — 6-й веломаршрут — Rautjärvi — Parikkala — 14-й веломаршрут — Punkaharju — дорога № 14, Savonlinna —... |
























