Кавказ. Горный туризм. Из Домбая в Приэльбрусье
«жемчужина» Западного Кавказа, располагается у слияния трех стремительных горных рек Аманауз, Алибек и Домбай-Ульген. Домбай - в переводе с карачаевского языка означает «зубр». Панорама причудливых горных пиков - Домбай-Ульген (4040 м), Пик Инэ (3462 м), Джугутурлучат (3921м), Софруджу (3781 м), Белалакая (3861 м) и др., покрытых снегами и висячими ледниками, окружает Домбайскую поляну, расположенную на высоте 1600м над уровнем моря. Домбай-центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. К услугам гостей канатные дороги, прокат лошадей и горных велосипедов, парапланы, воздушные шары, вертолет, плавательный бассейн, корты, кафе, бары, боулинг-клубы и т. д. Домбай способен удовлетворить самые взыскательные запросы горных туристов. Здесь имеется уникальный набор вершин для всех, кто одержим этим видом спорта. По популярности среди горовосходителей Домбаю нет равных в России.
Приэльбрусье – известный в мире туристский и альпинистский район, а лыжные трассы Чегета и Эльбруса, заснеженные даже летом, составят конкуренцию любому горнолыжному курорту. Эльбрус (или Мингитау – «…гора, подобная тысяче гор!» - уснувший вулкан, расположенный в самом центре Кавказа, высочайшая двуглавая вершина Европы (5642 м.), интереснейший географический, эстетический и туристско-спортивный объект России – источник вожделения многих поколений путешественников, горовосходителей и горнолыжников.
Вид туризма: горный
Сезон: лето
Способ передвижения: пешком (около 120 км)
Категория сложности: 2 к.с. (для участия требуется опыт горного похода 1 к.с.)
Продолжительность: 12 дней
Даты маршрута: 12 июля 2010, 26 июля 2010, 09 августа 2010
Стоимость: 13800 руб. с человека
Приблизительная нитка маршрута:
1 день Заезд в гостиницу «Эльбрус» города Ставрополя. Знакомство с гидом. Пешая обзорная экскурсия по историческому центру города.
2 день Завтрак. Отъезд в Домбай. Размещение в гостинице. Прогулка по Домбайской поляне. Впечатлений - выше вершин Главного Кавказского хребта! Получение инструкций по безопасности, снаряжения и всяческих деликатесов.
3 день Трансфер Домбай-Гоначхир. Подход к перевалу Кичи-Муруджу (Центральный). Альпийский луг. Разнотравье и разноцветье по пояс. Ужин на газовых горелках (5 км).
4 день Перевал Кичи-Муруджу (Центральный) (1А, 3144м). Голубое озеро со снежными берегами. Долины Нахар, Махар (нарзаны), Гондарай, Джалпакол (20 км) Ночевка.
5 день Висячая долина Джалпакол. Грибные места. Встреча с лешим. Подход к перевалу (10 км).
6 день Перевал Джалпакол Северный (1А, 3400м). Долина реки Мырды. Озера с бодрящей водой. Пытливые зверьки - ласки. Знаменитый альплагерь Узункол (18 км).
7 день Ничего не делаем. Горячие хычины. Айран. Баня! Пиво! Дневка называется.
8 день Шутки в сторону. Перевал Северные Доломиты (1Б, 3450м). Скалы. Висячий ледник. Озеро. Долина реки Чириккол. Табуны «диких» лошадей. Горная земляника (16 км).
9 день Долина реки Чиринкол, долина реки Уллукам (20 км).
10 день Подъем на легендарный перевал Хотю-Тау (1Б, 3546м). Стада яков, невесть как забредших с Памира. Суровый лик и холодное дыхание Эльбруса. Ледник, связки, кошки, ледобуры… Ночевка на склоне вулкана (18 км).
11 день Фуникулер вниз, в долину Баксана. Люди... Без рюкзаков?! Приэльбрусье! Цивилизация. База. Сауна. Прощальный ужин!
12 день Завтрак. Прощание. Крупные слезы. Крепкие рукопожатия.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимний аварийный переходСредние скорости передвижения по снегу без лыж составляют: 2 км/ч — при толщине снежного покрова 30-50 см; 1 км/ч — при толщине 50-70 см; 0,5 км/ч —... |
![]() Снаряжение для зимнего походаЕсли вы уже успели изучить предложенные нами маршруты, то увидели, что мы организуем походы не только в теплое время года, но также и зимой. Для уч... |
Летнее снаряжение:
![]() РюкзакиТакой сложный вопрос как выбор рюкзака для многих определяется рядом факторов: мнением знакомых, рекламой, стоимостью, собственным опытом и ещё чем ... |
![]() Как поставить палатку?Для того, чтобы понять, как же ставить палатку, следует сперва выяснить, какая же палатка у вас в наличии. На сегодняшний день в продаже в основн... |
Рафтинг для смелых:
Ростов-на-Дону – Туапсе![]() 28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
Вода, вода, кругом вода…![]() Чем ближе лето, тем популярнее в корпоративной среде становятся так называемые «инсентив-туры». Культурный отдых с элементами риска, соревнований и ... |
Паводковые реки подмосковья для начинающих![]() Этот текст посвящен вопросу, на который мне, признаться, уже несколько надоело отвечать: - Куда сводить группу начинающих на паводок на выходные... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Дорога на Костомукшу![]() Это Хануд. Планета, где меня родили …. Просыпаюсь по будильнику, быстро, но без спешки, собираюсь и выезжаю. Погода, вроде, ничего — это радует |
Поход по Карпатам![]() Отчет о велопоходе по Карпатам. Львов - (вело: Ужгород - Ясиня) - Черновцы Время проведения: 01 - 10 сентября 2003 г. Участники: Чесноков Евген... |
Велопутешествие по югу Южного Острова, Новая Зеландия![]() 01 - 09 марта Маршрут (велочасть): Ванака - Арроутаун - Мэйстаун - Квинстаун - Уолтер Пик стейшн - Манапури - Ривертон - Инверкаргилл Далее на... |

























