Главная - Туризм - Велопоходы - Велопробег МОСКВА – КОТЛАС


Велопробег МОСКВА – КОТЛАС

Туризм - Велопоходы

велопробег москва – котлас

Впечатления автора

По традиции тихохода я сразу оказался в хвосте. Некоторое время ехали вместе с Вадимом Кудиным и Иваном от Версаччи, беседовали, обсуждали, как они ехали неделю назад 400 км до Вичуги Потом Иван свернул на А107, а Вадику надоел мой медленный темп (27-30 км/ч) и он укатил вперёд.

Пересекались в Двориках, Переславле, Ростове. В Ростове (205 км) мы все пятеро (кроме Антипова и Чуркина) вместе кушали, было это примерно в третьем часу дня. На объезде Ярославля (районе 265 км) я последний раз видел Бобкова и Кудина, сидевших на лавочке автобусной остановки и что-то медленно жевавших (рядом был ларёк). Они дождались там Татьяну и второго Алексея и вместе поехали в Кострому, куда прибыли в 21:15 (Антипов там был в 19:00, я - в 20:43).

Вечерело. Опять впору лирическое отступление, подобное тому, что было 15 лет назад. И широта местности почти такая же - 58-й градус. Так, любуясь чудесным вечером, я и доехал до Костромы. Пересёк Волгу, мост длинный, целый километр...

А гостиница - Унжа . Я заходил туда, цены узнавал. Жуть! 300 рублей за одноместный номер (других в полдень 12-го не было), туалет - по коридору направо , душ - за отдельную плату (23 р 50 к), в отдельном месте. Почти в центре (!) Пекина одноместный номер стоит 460 рублей, где включено всё: телевизор, шампунь, зубная щётка, расчёска и даже ежедневные одноразовые тапочки !!!

А вот Лёша Ляшко прокололся около Кадыя, но бодр и оптимистичен, он доехал нормально до своей усадьбы, что около Мантурово.

Я, кстати, поворот на его усадьбу зафиксировал, хотя указателей там нет никаких. А вот сгоревшая церковь стоит.

У Димы ходовое время чуть больше 20 часов (средняя скорость по компьютеру 30,24 км/ч), а у меня - около 26 часов.

Так вот мы проехали.

Примечания: 2005-2006 гг.

[1]

В 2006 году пробег Москва - Мантурово запланирован на 24-25 июня, его маршрут будет совпадать с первыми 600 км пробега Москва-Котлас.

Как был организован велопробег?

Регистрация

Просьба ко всем участникам зарегистрироваться, послав e-mail на isbjorn(АРТАБАН)list.ru с указанием ФИО, года рождения, предполагаемой максимальной дистанции (205, 265, 335, 600, 1015) и номера мобильного телефона (телефонов), которые будут использоваться в пути.

Старт будет дан в центре Москвы [**] утром в субботу 24 июня , время старта - 6 часов 30 минут. С одной стороны, это позволит сравнительно рано преодолеть наиболее напряжённый участок дороги - первые 112 км, проходящие по территории Московской и Владимирской областей. С другой - даст возможность приехать участникам из Петербурга непосредственно в день старта.

[**] Старт будет на северо-западной стороне Манежной площади - Моховая улица, между зданием манежа и началом Тверской улицы. Там будет стоять машина, которая возьмёт также вещи участников для их транспортировки на четыре КП и место финиша.

(Предварительно место было старта намечено у отметки Нулевой километр дорог России . Однако, к Нулевому километру невозможно подъехать на машине.)

[**] Предварительно место старта намечено у отметки Нулевой километр дорог России , но возможна корректировка, обсловленная необходимостью присутствия на старте судейской машины, которая возьмёт также вещи участников для их транспортировки на два КП и место финиша.

Примечания:

  Указанные выше времена - приблизительные, будут уточняться в зависимости от реального темпа движения участников. Машина может уехать раньше, если все участники уже прошли КП.

  На каждой вещи багажа (сумка, рюкзак, палатка, спальник и т.п.) должны быть бирки с указанием хозяина и, если необходимо, указание оставить вещь в усадьбе Аттилы.

  Багаж. Невостребованный багаж (если кто-то завершит пробег ранее намеченного пункта или не хочет таскать с собой вещи в поезде на обратном пути) можно будет получить в Москве (район Бибирево) после возвращения машины.

  Пункты с местом для палаток . Предполагается, что участник (группа участников) сдаёт палатки в багаж, по приезде на на пункт может взять их, поставить, поспать, потом собрать палатку и сдать обратно в багаж (не позднее запланированного времени отъезда).

  Точные места стоянок в районах 370, 700 км и при подъезде к Котласу заранее точно неизвестны, они будут будут определяться по ходу дела и, после определения, сообщаться всем участникам по sms. В районе 700 км действует только МТС. Места стоянок возможны на некотором удалении от дороги, на дороге будет баннер (если местные не сопрут) и иные метки (в том числе, на асфальте).

  По пункту Усадьба Аттилы . Машина туда заедет и оставит там заранее определённый багаж, этот багаж дальше на машине не едет, но, скорее всего, может быть доставлен обратно в Москву родственниками Аттилы.

  Отдых в Усадьбе Аттилы . По словам хозяина в его доме можно будет поспать с использованием собственных спальных принадлежностей - вроде бы, есть кровати-матрасы под крышей, но без белья и одеял...

  Проезд к пункту Усадьба Аттилы (описание хозяина): Мантуровский район, приблизительно 220 км от Костромы и около 40-45 км от Макарьева, перекресток после длинного подъёма, направо - в полукилометре село Угоры, к которому ведет прямой асфальт (основная примета - сгоревшая церковь с высокой двухярусной колокольней, церковь сейчас восстанавливается), налево - грунтовка-грейдер. По грейдеру два километра до первой же деревни. Деревня Полома, расположена перпендикулярно дороге, практически вся - слева. Поворачиваем налево, там третий дом по правой стороне улицы. Особые приметы: скорее всего, рядом с ним будет стоять белый Москвич , у самого дома высокая, некирпичная труба.

  Просьба ко всем сообщать о предполагаемом времени приезда на КП 5, 10, 14, а также о завешении пробега ранее, чем было предварительно намечено.

Маршрут марафона проходит по территории 7 субъектов Российской Федерации:

  г.Москва (77) - 17 км,

  Московская область (50) - 78 км,

  Владимирская область (33) - 17 км,

  Ярославская область (76) - 201 км,

  Костромская область (44) - 422 км,

  Вологодская область (35) - 245 км,

  Архангельская область (29) - 35 кмПримечания:

В случае задержки старта все контрольные времена увеличиваются на время задержки.

КП 5: прохождение варианта не у машины разрешается, если участник ночует в Костроме или на участке от Костромы до КП 5a.

КП 10 и 14: прохождение варианта не у машины разрешается, если участник проходит его ранее приезда машины.

Информация по мобильной связи. Зоны действия по картам операторов (грубо):

МТС: от Москвы до Пыщуга+15км и от Великого Устюга-5км до Котласа (0-715, 945-1015 км).
Глобально нет связи на протяжении 230 км.

BeeLine: от Москвы до Мантурово+20км и от Великого Устюга-5км до Котласа (0-615, 945-1015 км).
Глобально нет связи на протяжении 330 км.

Мегафон: от Москвы до Островского+40км и от Никольска-15км до Котласа (0-460, 765-1015 км).
Глобально нет связи на протяжении 315 км.
Похоже, что для получения sms-информации о месте КП в районе 700 км нужен только МТС.

Как уехать обратно (ж.д.)
Предварительные данные (по расписанию лета 2005 года).

Из Ростова Великого в Москву

24 июня. Электропоезд-экспресс 827 повышенной комфортности Ярославль - Москва, отправление из Ростова Великого в 17:21, прибытие в Москву в 20:13.

В ночь на 25 июня. Поезд 147 Кострома - Москва, отправление из Ростова Великого в 02:14, прибытие в Москву в 05:43.

Из Ростова Великого в Петербург

1 вариант. Электропоездами до Ярославля, далее см. расписание из Ярославля.

2 вариант. С пересадкой в Москве.

Из Ярославля в Москву

24 июня. Электропоезд-экспресс повышенной 827 комфортности Ярославль - Москва, отправление из Ярославля в 16:30, прибытие в Москву в 20:13.

24 июня. Поезд 339 Чита - Москва, отправление из Ярославля в 23:56, прибытие в Москву в 04:13.

В ночь на 25 июня. Поезд 021 Лабытнанги - Москва, отправление из Ярославля в 00:35, прибытие в Москву в 04:55.

В ночь на 25 июня. Поезд 319 Котлас - Москва, отправление из Ярославля в 00:47, прибытие в Москву в 05:05.

В ночь на 25 июня. Поезд 147 Кострома - Москва, отправление из Ярославля в 01:18, прибытие в Москву в 05:43.

Из Ярославля в Петербург

24 июня. Поезд 045 Иваново - Петербург, отправление из Ярославля в 21:40, прибытие в Петербург в 10:54.

24 июня. Поезд 066 Тольятти - Петербург, отправление из Ярославля в 22:16, прибытие в Петербург в 11:34.

25 июня. Поезд 330 Ижевск - Петербург, отправление из Ярославля в 13:35, прибытие в Петербург в 04:18.

25 июня. Поезд 045 Иваново - Петербург, отправление из Ярославля в 21:40, прибытие в Петербург в 10:54.
25 июня. Поезд 066 Тольятти - Петербург, отправление из Ярославля в 22:16, прибытие в Петербург в 11:34.

Из Костромы в Москву

24 июня. Поезд 147 Кострома - Москва, отправление из Костромы в 23:00, прибытие в Москву в 05:43.

25 июня. Поезд 953 Советская Гавань - Москва, отправление из Костромы в 04:20, прибытие в Москву в 11:03.

25 июня. Поезд 147 Кострома - Москва, отправление из Костромы в 23:00, прибытие в Москву в 05:43.

Из Костромы в Петербург

24 июня. Вагоны Кострома - Петербургк поезду 045 , отправление из Костромы в 17:33, прибытие в Петербург в 10:54.

24-25 июня. Электропоездами до Ярославля, далее см. расписание из Ярославля.

25 июня. Вагоны Кострома - Петербургк поезду 045 , отправление из Костромы в 17:33, прибытие в Петербург в 10:54.

Из Судиславля В Москву

25 июня. Поезд 953 Советская Гавань - Москва, отправление из Судиславля в 02:55, прибытие в Москву в 11:03.

Из Мантурово в Москву

25 июня. Поезд 349 Благовещенск - Москва, отправление из Мантурово в 16:57, прибытие в Москву в 04:13.

25 июня. Поезд 059 Шарья - Москва, отправление из Мантурово в 17:22, прибытие в Москву в 05:57.

25 июня. Поезд 043 Хабаровск - Москва, отправление из Мантурово в 22:48, прибытие в Москву в 11:03.

26 июня. Поезд 067 Абакан - Москва, отправление из Мантурово в 04:44, прибытие в Москву в 16:04.

26 июня. Поезд 339 Чита - Москва, отправление из Мантурово в 16:57, прибытие в Москву в 04:13.

26 июня. Поезд 059 Шарья - Москва, отправление из Мантурово в 17:22, прибытие в Москву в 05:57.

26 июня. Поезд 953 Советская Гавань - Москва, отправление из Мантурово в 22:48, прибытие в Москву в 11:03.

Из Мантурово в Петербург

25 июня. Поезд 071 Свердловск - Петербург, отправление из Мантурово в 13:11, прибытие в Петербург в 06:03.

25 июня. Поезд 039 Астана - Петербург, отправление из Мантурово в 19:11, прибытие в Петербург в 11:51.

26 июня. Поезд 330 Ижевск - Петербург, отправление из Мантурово в 02:20, прибытие в Петербург в 04:18.

26 июня. Поезд 073 Свердловск - Петербург, отправление из Мантурово в 13:11, прибытие в Петербург в 06:03.

26 июня. Поезд 088 Челябинск - Петербург, отправление из Мантурово в 19:11, прибытие в Петербург в 11:51.

Из Великого Устюга

Внимание. На линии Великий Устюг - Ядриха с июня 2005 г. нет железнодорожного пассажирского (как пригородного, так и дальнего следования) сообщения.

Из Котласа в Москву

26 июня. Поезд 375 Воркута - Москва, отправление из Котласа в 20:03, прибытие в Москву в 15:46

27 июня. Поезд 319 Котлас Южный - Москва, отправление из Котласа в 07:30, прибытие в Москву в 05:05.

27 июня. Поезд 021 Лабытнанги - Москва, отправление из Котласа в 10:35, прибытие в Москву в 04:55.

27 июня. Поезд 028 Сыктывкар - Москва, отправление из Котласа в 14:35, прибытие в Москву в 09:12.

27 июня. Поезд 041 Воркута - Москва, отправление из Котласа в 15:56, прибытие в Москву в 10:30.

27 июня. Поезд 375 Воркута - Москва, отправление из Котласа в 20:03, прибытие в Москву в 15:46.

28 июня. Поезд 319 Котлас Южный - Москва, отправление из Котласа в 07:30, прибытие в Москву в 05:05.

Из Котласа в Петербург

В ночь на 27 июня. Поезд 678 Сыктывкар - Петербург, отправление из Котласа в 00:20, прибытие в Петербург в 23:19.

27 июня. Поезд 491 Котлас Южный - Петербург, отправление из Котласа в 21:40, прибытие в Петербург в 21:39.

(l#) Данные по наличию поезда 953 Советская Гавань - Москва предварительные (может не быть).
(#) Данные по наличию поезда 330 Ижевск - Петербург предварительные (может не быть).
(l#) Данные по наличию поезда 678 Сыктывкар - Петербург предварительные (может не быть).




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Зимнее снаряжение:

News image

Снаряжение для зимних походов

это вторая половина успеха путешествия или восхождения. Первая половина - это боевой дух, мотивация, впечатления, красота природы, психологическая а...

News image

Список личных вещей и снаряжения для зимнего похода

Вещи и снаряжение для зимнего похода гораздо тяжелее, специфичнее и существенно дороже, чем для летнего. Многое пришло в туризм из альпинизма, где в...

Летнее снаряжение:

News image

Тепловой баланс и температурные режимы спальных мешков

European Outdoor Group Наука давно проникла во все области человеческой деятельности и, конечно, в отрасль разработки и производства снаряжения дл...

News image

Выбор спального мешка

Современные спальные мешки подразделяются по виду кроя: кокон одеяло комбинированные Вид кроя Кокон Кокон представляет собой спаль...

rightArrow attach snow cart1 target rightArrow

Летние походы:

Одежда и обувь во время охотничьего тура в Киргизию

News image

Надо иметь комплект одежды в котором комфортно находится по собственным ощущениям в определенных температурных условиях. Б...

Маршруты за пределами Юго-Восточной Азии

News image

Программа Тайного Меридиана по Южной Америке остается по-прежнему относительно недорогой. Главная часть этой программы проходит ...

Путешествие в Узбекистан

News image

В Узбекистан хотелось давно, но в Новосибирске турами в Среднюю Азию не занимаются, так как считают что это не безопасно. Че...

Конный тур по озерам Марийского края

News image

Первый день 2 августа Поезд № 54 Москва – Чебоксары прибыл в г. Чебоксары (г. Шупашкар – 534 года) в 8.00

Зимние походы:

Зимний поход по Памиру

News image

С большим облегчением снимаю с себя обязанности по мониторингу команды МАИ, которая завершила лыжный поход по Памиру с восхожден...

Новый Год на Эльбрусе, зимнее восхождение на Эльбрус

News image

И так банальное желание встречать Новый Год вне дома возникло и в канун 2011 года, где-то так в сентябре 2010. Я уже точно оп...

Подобие отчёта о зимнем 3-х дневном походе

News image

Маршрут: т/л Глобус - г.Кукуль - г.Пидбордо - т/л Козмейщик -г.Говерла - т/л Глобус

Новый Год в Саянах

News image

Идея похода заключалась в том чтобы встретить новый год в Саянах, желательно на Шумаке, на минеральных источниках. Не все смогли...

Горные походы:

Пикник на обочине

News image

“Целью похода была самая высокая точка хребта Яблоновый, что в Читинской области, – гора Кусотка (Косотуй) 1678 м.”..

Как мы покоряли Альпы

News image

Участники - Воликов Константин, Гоголинский Кирилл, Перегудов Дмитрий АК МИФИ. Все решения принимали единогласно, никто никем не...

Лыжный поход

News image

Старт: примерно 8:08 Финиш: около 18:27 Общее время в пути: 10 часов 19 минут Внимание: в тексте возможен мат! (Отредакти...

Пеший поход в горы

News image

Примечание. Все географические несовпадения случайны. День первый. Согласно заявленному плану, 10 мая в 9 утра Караван ...

Велопоходы:

Валаам без Валаама

News image

Начиналось все с того, что кроме «Велодесантов» с открытым участием несколько лет подряд Караван совместно с Велодесантом (люд...

Отчет о велопоходе

News image

Подробный маршрут: Светогорск — Imatra — 6-й веломаршрут — Rautjärvi — Parikkala — 14-й веломаршрут — Punkaharju — дорог...

Походец по северо-восточному и северному берегам Ладожс

News image

В начале 2003 года у меня вместе с друзьями из московского клуба КАРАВАН появилась идея провести совместный походик по берегам Л...

Дорога на Костомукшу

News image

Это Хануд. Планета, где меня родили …. Просыпаюсь по будильнику, быстро, но без спешки, собираюсь и выезжаю. Погода, вроде, н...

Рафтинг для смелых:

Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим

News image

С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост...

Mikle. 2009г

News image

Справа по течению Волги от Васильевских островов, в районе поселка Малая Рязань, начинаются живописные скалы, примерно посредине между Малой Рязанью...

Вместо Иссык-Куля - БоденЗее, и другая культурная программа

News image

Рекомендуем окрестности и сам городок Meersburg. Кемпинги в наличии. Очень красивая набережная, виноградники Spat - Burgunder, духовой оркестр веч...

Велопоходы:

“Здесь вам не равнина, здесь климат иной”

News image

24 августа –финал подъема - пер.Тонг (4023 м) - спуск с перевала, обход снежников, возвращение на серпантин - спуск к с.Туура-Суу - по асфальтовой т...

Восточнее Костомукши и Сортавалы

News image

Ночью было тепло, одежда, взятая из рюкзака, не понадобилась. Просыпаюсь в 7.30 — идёт дождь. Коротаю время за утренним чаепитием, наконец, дождь ст...

Знакомство с финской Карелией

News image

Всё похоже на Россию — только, всё же, не Россия… Если быть справедливым, то моё знакомство с финской Карелией состоялось несколькими годами ран...

Авторизация