Предупреждение пищевых отравлений в туристическом походе
Туристическое снаряжение - Зимнее снаряжение
В туристическом походе вопрос гигиены звучит особенно остро. Чтобы избежать желудочных расстройств, которые в походе могут закончиться плачевно, придерживайтесь следующих рекомендаций:
ø Не ешьте незнакомые Вам плоды, ягоды, грибы. Помните – в природе много непригодных для употребления в пищу растений и прочего, что на первый взгляд кажется довольно безобидным.
ø Если Вы употребляете в пищу съедобные плоды и ягоды, обязательно вымойте их под струей воды. Таким образом, Вы удалите с них пыль и грязь.
ø Ни в коем случае не берите в длительный поход скоропортящиеся продукты типа колбас, сыра, сырого и вареного мяса, вареных яиц и других. В теплых и жарких условиях они быстро портятся и становятся опасной пищей.
ø Консервированные продукты должны быть съедены сразу же после их открытия. При длительном контакте с открытым воздухом материал консервы негативно влияет на расположенные внутри продукты – они приобретают ядовитые свойства.
ø Пейте лишь кипяченую воду. Крайне опасно употреблять воду из закрытых стоячих водоемов различного назначения (технические водоёмы, рыборазводные водоёмы и прочее) и луж. Не пейте воду из рек и ручьев если выше по течению кто-либо мылся, стирал белье, либо если выше по течению располагается труп животного.
ø Мойте походную посуду сразу после приёма пищи. Частички пищи которые остаются на посуде если ее вовремя не помыть могут стать причиной тяжелого желудочного отравления.
ø Крайне вредно для желудочно-кишечного тракта употреблять недоваренную, сырую пищу. Пища приготовленная со старанием и вниманием гораздо полезней и лучше усваивается.
ø Конечно же, не забывайте о мытье рук и чистке зубов. Это необходимые процедуры и в условиях природы. Чистить зубы в природе можно веточкой дуба или вишни – конец свежесломанной веточки обмывается чистой водой и разжевывается зубами до образования «щеточки». С помощью последней, производится массаж десен и очистка зубов в течение пяти минут. После следует сполоснуть рот водой. Очень удобны в походе влажные дезинфицирующие салфетки для механической очистки рук от грязи.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Выбор зимнего снаряженияЗима совсем не за горами, и вот-вот выпадет снег. Считается, что лето даёт больший простор для спорта и развлечений, но это вовсе не так! Популярным... |
![]() Зимний туризм«Подснежник» — так на сленге туристов и горноспасателей называют человека, погибшего зимой в горах, тело которого находят по весне, когда начинает с... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор палатки для походаСейчас всё более популярным становится такое времяпровождение, как походы. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник… Но в любом случа... |
![]() Выбор спального мешкаСпальный мешок – это непременный атрибут, который должен быть у каждого уважающего себя путешественника, туриста, автомобилиста, дачника. Список мож... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Отчет о водном походе по р. Курга, Рова, Иоканга![]() Маршрут Ст. Оленегорск - Ревда - Ловозеро - Семерка - оз. Ловозеро - р. Курга - оз |
На вершину Ямантау![]() Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
О марафоне Париж-Брест-Париж![]() Вариант с автобусом не устраивал меня изначально. В первую очередь, из-за матери, да и сам я двое суток в автобусе трястись не хотел. Поэтому поле... |
Велопоход в Испанию![]() Сколько живу на свете, всегда на ноябрьские праздники решал проблему: куда поехать? На Север в поисках первого снега? Так там день световой «с гульк... |
Поход по Карпатам![]() Отчет о велопоходе по Карпатам. Львов - (вело: Ужгород - Ясиня) - Черновцы Время проведения: 01 - 10 сентября 2003 г. Участники: Чесноков Евген... |
























