![Туристический клуб](/templates/jblandscape/images/logo.png)
Почему человека тянет в горы?
Туризм - Зимние походы. Отчёты
Почему человека тянет в горы - вопрос достойный ума мудреца или исследователя. Наверное, большие горы пробуждают в человеке те чувства, которые глубоко спят, когда он живет в городах, среди домов, заводов и машин. Горы напоминают человеку об иной реальности, которая когда-то была знакома ему, и с которой он неминуемо встретиться вновь. Поэтому в горах грусть и радость идут рука об руку. Радость от встречи с прекрасным, и грусть от скорого растования и возвращение в повседневные будни..
Нигде небо не бывает таким синим, таким ослепительно радостным, как в горах... Не сойдясь с горами вплотную, нельзя представить их необъятный и властный мир, величие вершин, хранящих свои тайны и очарование.
Зачем? Во имя чего? Кому это нужно? Вопросы вечные, как горы. Их задают себе и сами туристы и альпинисты в наиблее тяжелые минуты, когда кажется, что сил больше нет. Но как только достигаешь вершину, все забывается, твое сознание заполняется прекрасными величественными видами, и огромным самоудовлетворением, что ты это сделал, ты герой! И даже прочувствовав все это ты не сможешь ответить на вопрос А зачем люди ходят в горы? . Действительно, этот вопрос лишен смысла. Кто ходит, тот знает и так, а кто не ходит - все - равно не поймет!
Жажда испытать себя в нелегком, деле знакома многим. Наверное, она заложена в человеке генетически, осталась с тех пор, когда борьба со стихиями была главной проблемой человека.
Как можно активно отдохнуть
Как истые дети XXI века, мы берем в руки не глобус, и даже не атлас, а прислушиваемся к радио, присматриваемся к телевизору или рыщем в Интернете в поисках информации. Туроператоры обещают незабываемый отдых на Багамах, Кипре, в Египте, Чехии и даже на Курилах. Там и только там вам обещают Рай на земле, в противном случае вам грозит зачахнуть в загазованном воздухе родного города. При таком богатстве предложений разбегаются глаза: и на пирамиды охота поглазеть, и на культурное наследие древних греков, и на памятники архитектуры Средневековья, да и на белом песочке под убаюкивающий шелест моря охота повалять бока.
А вместе с тем, за рекламной мишурой забывается прелесть родного края. Нет, нам продают виды на море из окон отелей, расписывают жизненную необходимость в пяти звездах, но всегда ли это, что нам нужно?
Знаком ли вам запах сочного луга? Знаете, как вкусна вода в горных ключах? Видели феерическое звездное небо, опоясанное Млечным Путем? Любовались закатом в горах? Соприкасались с таинственностью предрассветных сумерек в лесу? А бегали ли по снегу летом?
Скажете, все эти метафоры и эпитеты придумали законченные романтики? Если вы еще не законченный скептик, то читайте дальше, и мы как реалисты реалисту расскажем, что ждет вас в походе . Но если вы все-таки скептик – отложите, мы не волшебники и не НЛП-шники, мы просто туристы…
Что такое треккинг?
Треккинг - это походы по красивейшим уголкам планеты.
В переводе с английского треккинг означает пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников.
Треккинговые программы предназначены для всех, кто любит прогулки, приключения и активный образ жизни. Здесь вовсе не обязательно иметь спортивную подготовку!
Каждый день группа проводит в пути от 3 до 7 часов. Организовываются выходы к местам, представляющие особый интерес: озерам, скалам, источникам, каньонам, пещерным городам, водопадам.
Привалы проходят в живописных местах: рядом с гротами, на берегу горного озера или, например, у высокогорной крепости.
Неудивительно, что многие люди в мире сейчас все больше предпочитают именно этот вид отдыха пляжам известных курортов. Они называют настоящим отдыхом жизнь в движении, в путешествии в страну неведомого. А путешествие в ритме треккинга - это доступно любому, независимо от возраста и здоровья. Это - уникальная возможность увидеть свою страну как бы изнутри с ее тысячелетней культурой и традициями, вдали от пыли и суеты больших городов.
Мы предлагаем познакомиться на практике с понятием треккинга в увлекательном
Что такое экотуризм?
Экологический туризм – это путешествия в природные территории, которые не нарушают целостность экосистем.
Экологический туризм можно отнести к познавательному, так как во время путешествия туристы надеются с одной стороны, получить некоторые знания, а с другой - отдохнуть на природе.
Экотурист - это путешественник который отправляется в путь, чтобы познакомиться с природой, местными обычаями и культурой. Он не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Он не пользуется ни автомобилями, ни вертолетами, чтобы добраться до места. О том, чтобы бросить окурок на землю, речи вообще быть не может.
Одной из особенностей экотуризма является то, что зоной посещения, как правило, избираются места, где не ступала нога человека, труднодоступные, высокогорныей места, либо места, где природа находится в первозданном виде. Далекие острова, тропические джунгли, непроходимые горные завалы, подземные реки, заброшенные и никому не ведомые райские кущи.
Мы предлагаем познакомится с экотуризмом на практике, пойти в настоящее путешествие по горному Крыму . Это загадочное место где можно увидеть огромнейшее разнообразие красивых видов. Горы, реки, водопады, каньоны, пещеры, древние пещерные города, море. Вы сможете провести ваш отпуск активно, познакомится с дикой природой поближе и понять что же такое экотуризм.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
![]() Практические советы для зимних походовВеличественные горы, живописные ущелья, горные реки и множество других, природных и рукотворных, достопримечательностей привлекают туристов на Кавка... |
![]() Виды лыжЛыжи делятся на несколько групп. 1. По целевой аудитории Выбирая лыжи, нужно, прежде всего, исходить из того, для какой цели вы их приобретаете.... |
Летнее снаряжение:
![]() Cпальники. Выбор спальниковСпальный мешок в туристическом походе – вещь не просто нужная, а попросту необходимая. Но, выбирая подходящий вариант, помните: существует три основ... |
![]() РюкзакиРюкзак - один из немногих видов туристского снаряжения, без которого не обойтись в любом виде путешествий. Горный поход, лыжная прогулка, подходы к ... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Отчет о водном походе чайников![]() Отчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Вода, вода, кругом вода…![]() Чем ближе лето, тем популярнее в корпоративной среде становятся так называемые «инсентив-туры». Культурный отдых с элементами риска, соревнований и ... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопробег МОСКВА – ВИЧУГА![]() Как уже озвучивалось, маршрут был такой: 400 км с тремя контрольными пунктами, примерно через каждую сотню км: Москва - старт, Покров - кп-1,... |
Отчет о походе![]() 1) Киргизию можно рекомендовать как исключительно удачный регион для совершения походов практически сколь угодно большой трудности. При этом услови... |
На велосипеде зимой![]() Впервые эта статья была опубликована в газете Вольный Ветер в конце 2006 года Я думаю, что не сильно ошибусь, сказав, что на велосипеде зимой езд... |