
Верхом на лошади в полевых условиях
Из манежа на лесные дороги
Верховая езда в полевых условиях отличается от езды в манеже. И техника здесь ни при чем. Причиной тому психологический фактор. У всадника появляются новые ощущения от непривычной обстановки и его волнение понятно. А внимание лошади поглощено больше внешними раздражителями, чем воздействием средствами управления. Вместе с тем движения ее более энергичны. Не следует впадать в панику, это волнение временное и скоро оно пройдет, а лошадь обязательно успокоится.
ПОСАДКА
Для верховой езды на открытой местности посадка всадника должна быть немного изменена. Стремя нужно укоротить на 1-2 отверстия в путлище и сделать на него более сильный упор.
На шагу и строевой рыси положение будет практически одинаковым, а на галопе нужно принять упор в колено и стремя, сместив его вперед, приподняться в седле и подать корпус вперед. На галопе лошадь сама берет повод и у всадника появляется некоторый упор в него.
ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ
В полевых условиях отсутствуют дороги. Лошадь и всадник постоянно преодолевают естественные препятствия: обходят деревья, уклоняются от ветвей, перебираются через овраги и могут попадать в самые неожиданные ситуации.
Группа туристов для езды строится в колонну по одному. Дистанция между лошадьми должна быть не меньше двух корпусов лошади. Таким образом через уши своей лошади вы всегда будете видеть копыта задних ног идущей впереди лошади.
В случае необходимости допускается перестроение в шеренгу по одному (во время объяснений инструктора) и в колонну по два на некоторых участках пути. В последнем случае интервал между соседними всадниками должен быть минимальным, чтобы исключить удар задними ногами лошади по соседней.
Движение происходит репризами (периодами): на шагу, рыси и галопе. Продолжительность верховой езды на определенном аллюре задает инструктор, принимая во внимание состояние лошадей, подготовку всадников, особенности местности и отработку элементов управления лошадью.
Езда верхом всегда начинается шагом продолжительностью не менее 10 мин. и заканчивается им же продолжительностью не менее 20 мин. Последний километр желательно вести лошадь в поводу. После спешивания важно не забыть отпустить подпруги на 2 отверстия и подтянуть стремя.
Во время езды строевой рысью больше загружена та диагональ конечностей лошади, под которую облегчается всадник. Чтобы нагрузку распределить равномерно, желательно периодически менять ногу облегчения (сесть в седло и пропустить один темп).
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
![]() Снаряжение для зимних походовэто вторая половина успеха путешествия или восхождения. Первая половина - это боевой дух, мотивация, впечатления, красота природы, психологическая а... |
![]() Основные параметры подбора снаряженияОстановимся более подробно на выборе того горнолыжного снаряжения, без которого процесс катания в принципе невозможен. Горные лыжи. Основные крит... |
Летнее снаряжение:
![]() Как надевать рюкзак?Надеть на себя рюкзак не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно если он набит под завязку в первый день похода. Для начала н... |
![]() Виды и назначение туристических рюкзаковНа рюкзак, как средство перемещения вашего туристического снаряжения, нужно обратить самое пристальное внимание, поскольку от его правильного выбора... |
Рафтинг для смелых:
Вода, вода, кругом вода…![]() Чем ближе лето, тем популярнее в корпоративной среде становятся так называемые «инсентив-туры». Культурный отдых с элементами риска, соревнований и ... |
Жигулевская кругосветка![]() «Жигулевская кругосветка» – один из самых любимых и популярных водных маршрутов в Самарской области и за ее пределами. Хотя этот маршрут совершенно ... |
Рафтинг для смелых![]() СПЛАВЫ ПО РЕКЕ МЗЫМТА: Если вы еще ни разу не сплавлялись на Кавказе – возьмите старт на реке Мзымта! Горная красавица, берущая свои истоки у Бол... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Восточнее Костомукши и Сортавалы![]() Ночью было тепло, одежда, взятая из рюкзака, не понадобилась. Просыпаюсь в 7.30 — идёт дождь. Коротаю время за утренним чаепитием, наконец, дождь ст... |
Велопоход по Хибинам Апатиты![]() – р. М. Белая - пер. Рамзая – оз |
Караван-Онего![]() В 2002 году избранный состав КАРАВАНа успешно по частям возвратился из велопохода вокруг Онежского озера. Отрадно отметить, что на части мы и наш... |