Как надевать рюкзак?
Туристическое снаряжение - Летнее снаряжение
Надеть на себя рюкзак не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно если он набит под завязку в первый день похода.
Для начала надо взять его за лямки и поднести к опорной ноге (обычно – правой), согнутой немного в колене. Затем, скользя по ноге, поднять рюкзак до колена. Всё это рекомендуется делать как можно плавнее, иначе (если рюкзак тяжёлый) материя рискует порваться.
Теперь, когда вы держите рюкзак на правом колене, можете продевать правую руку в лямку.
Наконец, финальное движение - закидывание рюкзака на спину с одновременным продеванием второй руки в лямку. Всё движение должно получиться плавным, без рывков.
Как регулировать рюкзак?
Регулировка рюкзака состоит из чётко определённых шагов.
Сначала нужно хорошо упаковать рюкзак и ослабить все лямки, а затем одеть его на спину (как было описано выше). Если при этом Вы почувствовать на своей спине что-то тяжелое и неудобное, - то всё сделано правильно.
Если у рюкзака система подвески регулирается под разный рост человека, то до одевания отрегулируйте расстояние между лямками и поясом так, чтоб оно соответствовало расстоянию между Вашей поясницей (максимальным прогибом) и точкой между лопатками (второй грудной позвонок). Дальше нужно немного наклониться вперёд, подвинуть рюкзак повыше на спине, и затянуть поясную лямку. Пояс рюкзака должен ложиться на подвздошные кости (те, что с боков, пониже талии).
После этого затягиваются основные наплечные лямки. Критерии правильности - это:
а) отсутствие пространства между лямкой и плечом, и
б) ощущение того, что ~30% веса приходится на плечи, а остальные 70% - на пояс.
Затем рюкзак притягивается к спине верхними лямками до наиболее комфортного состояния, по возможности - максимально близко.
В завершение затягиваются вспомогательные лямки с боков пояса (в месте крепления его с рюкзаком), и застёгивается нагрудная лямка.
Немного о нагрудной лямке: нагрудная лямка на рюкзаке в 90% времени должна быть расстёгнута, так как основное её предназначение - удерживать рюкзак на плечах в моменты повышенной активности (например, спуск на лыжах, скалолазание, спуск по верёвке, и т. п.). Во время хотьбы по ровной местности её лучше расстёгивать: будет дышаться намного легче.
В итоге после правильной настройки Вы должны почувствовать, что рюкзак стал частью Вашего тела, и при поворотах/приседаниях/прыжках он не болтается, а очень даже плотно и удобно сидит на спине. Конечно, когда Вы одеваете рюкзак впервые в жизни, то удовольствие от его правильной переноски научитесь получать не сразу ;). Но к третьему-четвёртому дню похода мышцы и тело к нему привыкнут, и Вы просто перестанете его замечать.
Если рюкзак доставляет какие-то неудобства, обязательно сообщите об этом руководителю группы. Он сделает всё возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно
Кроссовки, треккинговые ботинки или сандалии?
Один из важнейших элементов подготовки к участию в активных турах - выбор обуви для похода.
Из-за натёртых мозолей, узких или, наоборот, сильно свободных ботинок вы рискуете пройти свой маршрут, так ничего и не заметив и не осмотрев, но зато ежеминутно ощущая неудобства своего бытия. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо всерьёз поразмыслить, в чём же именно вы отправитесь в путешествие.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимнее снаряжениеДля зимы мне эта куртка понравилась больше, чем гортексовая или любая другая мембранная. Вообще у самой этой куртки единственный недостаток по сра... |
![]() Специальное зимнее снаряжениеНе ставя себе цель подробно рассказать об устройстве и технических характеристиках всего альпинистского снаряжения, вкратце назову что есть что.... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор спального мешкаСовременные спальные мешки подразделяются по виду кроя: кокон одеяло комбинированные Вид кроя Кокон Кокон представляет собой спаль... |
![]() Выбор палатки для походаСейчас всё более популярным становится такое времяпровождение, как походы. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник… Но в любом случа... |
Рафтинг для смелых:
В августе на Байкале![]() В нашем очередном походе на Байкал 2006 г. пришлось там немного поштормовать (ходили вдвоем с Натальей, одним судном). Собственно, вся история – спл... |
На Кавказ ездить можно и нужно![]() Водный поход Привет, друзья-пилигримовцы, Я вернулся с Кавказа и хочу рассказать об этом вам. Наверное, описание будет несколько сумбурным... |
На вершину Ямантау![]() Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Опыт коммерческого велопутешествия![]() Гарщина… Гарщина и отстой кричали настоящие КАРАВАНщики, когда под шлепки помидоров я отправлялся в коммерческий велотур. Так представлялась м... |
Kerimäki — идём на восток!![]() При разработке маршрута своего первого в жизни велопохода, для меня немаловажную роль играла простота схода с маршрута и эвакуации. Именно поэтому я... |
Чехия! Пиво! Велосипед!![]() Нитка маршрута: С-Петербург - Брест - Warszawa - Wroclaw (ж.д.) Wroclaw - Zabkowice Sl.- Paczkow - Чешская граница - Javornik - Jesenik - Praha (ж |

























