Преодоление препятствий верхом
Естественные препятствия для лошади и всадника опасности не представляют. Главное – оставаться спокойным и предоставить свободу лошади, как бы почувствовав себя уже по ту сторону преграды.
Чтобы дать возможность лошади самостоятельно выбрать способ преодоления препятствия, нужно отдать ей повод. Возможно, ей понадобиться понюхать препятствие.
Можно послать лошадь шенкелем, но так, чтобы она не преодолевала препятствие прыжком. Если во время полевой езды всадник может позволить себе прыгать через канавы и деревья, то на трассе маршрута это уже недопустимо из-за наличия дополнительного груза.
ЕЗДА В ЛЕСНОЙ МЕСТНОСТИ
В лесной местности главной опасностью для наездника и груза являются деревья и низко растущие ветви. Лошадь, обладая инстинктом самосохранения, для себя сама выберет удобный и безопасный путь. Однако она учтет при этом только свои габариты. Поэтому всадник в лесу должен быть очень внимательным. Тогда он сможет вовремя оценить обстановку и применить все средства управления для отведения лошади от дерева во избежание травмирования коленей или повреждения вьюков. Необходимо следить и за высотой ветвей, оберегая голову от возможных травм.
ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД
Водные преграды преодолеваются только шагом строго по следу головной лошади. При этом дистанция сокращается до одного корпуса. Посадка остается характерная для движения на шагу, управление обычное, посыл более энергичный, упреждающий остановку.
Преодоление водных преград с одной стороны не вызывает у туристов опасений, а с другой - требует от всадников собранности и самодисциплины. Дело в том, что лошади, с большим удовольствием идут в воду и неохотно потом выходят. Поэтому во время преодоления водного препятствия нельзя давать лошади останавливаться, опускать голову и бить копытом. Последнее действие лошади означает, что она собирается лечь.
После переправы всадники останавливаются на некотором расстоянии от воды, чтобы не мешать остальным членам группы, располагаются в шеренгу по одному и ожидают окончания переправы.
ЕЗДА ПО ТОПКОМУ, ВЯЗКОМУ И СКОЛЬЗКОМУ ГРУНТУ
Движение по такому грунту для лошади затруднительно. На топком грунте лошадь ориентируется по зеркальной поверхности воды, а точки опоры ей приходится искать наугад либо ощупью. Это сложно с точки зрения сохранения равновесия.
Задача всадника - не мешать лошади и направлять ее строго по следу предыдущего всадника. В топях часто бывают проложены тропы, схождение с которых небезопасно.
Движение осуществляется только шагом, посадка с упором в стремя, седалище приподнято над седлом, что облегчит работу зада лошади, корпус слегка наклонен вперед, повод отдан лошади, насколько она этого просит. Если всадник возьмет в правую руку прядь гривы, это поможет, если лошадь оступится.
По вязкому грунту лошадь передвигается энергичнее, активно работая задними конечностями. Управление и посадка остаются теми же, что и при движении по топкому грунту.
При движении по скользкому грунту лошади очень трудно сохранять равновесие. Такие места преодолеваются на собранном шагу, а еще лучше будет сойти с лошади и двигаться пешком, ведя ее в поводу.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Групповое снаряжение в лыжном походеСпальный мешок должен быть сделан из легких, дышащих материалов, обеспечивающих определенную температуру комфорта. В зимних путешествиях применя... |
![]() Зимнее снаряжениеДля зимы мне эта куртка понравилась больше, чем гортексовая или любая другая мембранная. Вообще у самой этой куртки единственный недостаток по сра... |
Летнее снаряжение:
![]() Укладка рюкзакаНа простых маршрутах. Центр тяжести должен быть расположен близко к туловищу, идеально - на высоте плеч. Спальный мешок обычно кладётся в нижнее о... |
![]() Формы и типы палатокВ настоящее время ни один турист не может представить себе поход без палатки. Прежде, чем покупать палатку, необходимо ознакомиться с основной инфор... |
Рафтинг для смелых:
Паводковые реки подмосковья для начинающих![]() Этот текст посвящен вопросу, на который мне, признаться, уже несколько надоело отвечать: - Куда сводить группу начинающих на паводок на выходные... |
На Кавказ ездить можно и нужно![]() Водный поход Привет, друзья-пилигримовцы, Я вернулся с Кавказа и хочу рассказать об этом вам. Наверное, описание будет несколько сумбурным... |
Южный Буг. Исповедь адмирала![]() 18 июня с автовокзала мы стартовали в город Ладыжин. Очень удобно, ходит маршрутка, в которую нам удалось вместиться со всем багажом. Было 4 байды, ... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопробег МОСКВА – КОТЛАС![]() Впечатления автора По традиции тихохода я сразу оказался в хвосте. Некоторое время ехали вместе с Вадимом Кудиным и Иваном от Версаччи, беседовал... |
Велопоход по Египту![]() Велосипед Велосипед с багажником Велобаул не менее 60 л Чехол для велосипеда Фонарь и задняя мигалка Запасная камера, насос, заплатки, на... |
Велопоход в Испанию![]() Сколько живу на свете, всегда на ноябрьские праздники решал проблему: куда поехать? На Север в поисках первого снега? Так там день световой «с гульк... |

























