Преодоление препятствий верхом
Естественные препятствия для лошади и всадника опасности не представляют. Главное – оставаться спокойным и предоставить свободу лошади, как бы почувствовав себя уже по ту сторону преграды.
Чтобы дать возможность лошади самостоятельно выбрать способ преодоления препятствия, нужно отдать ей повод. Возможно, ей понадобиться понюхать препятствие.
Можно послать лошадь шенкелем, но так, чтобы она не преодолевала препятствие прыжком. Если во время полевой езды всадник может позволить себе прыгать через канавы и деревья, то на трассе маршрута это уже недопустимо из-за наличия дополнительного груза.
ЕЗДА В ЛЕСНОЙ МЕСТНОСТИ
В лесной местности главной опасностью для наездника и груза являются деревья и низко растущие ветви. Лошадь, обладая инстинктом самосохранения, для себя сама выберет удобный и безопасный путь. Однако она учтет при этом только свои габариты. Поэтому всадник в лесу должен быть очень внимательным. Тогда он сможет вовремя оценить обстановку и применить все средства управления для отведения лошади от дерева во избежание травмирования коленей или повреждения вьюков. Необходимо следить и за высотой ветвей, оберегая голову от возможных травм.
ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД
Водные преграды преодолеваются только шагом строго по следу головной лошади. При этом дистанция сокращается до одного корпуса. Посадка остается характерная для движения на шагу, управление обычное, посыл более энергичный, упреждающий остановку.
Преодоление водных преград с одной стороны не вызывает у туристов опасений, а с другой - требует от всадников собранности и самодисциплины. Дело в том, что лошади, с большим удовольствием идут в воду и неохотно потом выходят. Поэтому во время преодоления водного препятствия нельзя давать лошади останавливаться, опускать голову и бить копытом. Последнее действие лошади означает, что она собирается лечь.
После переправы всадники останавливаются на некотором расстоянии от воды, чтобы не мешать остальным членам группы, располагаются в шеренгу по одному и ожидают окончания переправы.
ЕЗДА ПО ТОПКОМУ, ВЯЗКОМУ И СКОЛЬЗКОМУ ГРУНТУ
Движение по такому грунту для лошади затруднительно. На топком грунте лошадь ориентируется по зеркальной поверхности воды, а точки опоры ей приходится искать наугад либо ощупью. Это сложно с точки зрения сохранения равновесия.
Задача всадника - не мешать лошади и направлять ее строго по следу предыдущего всадника. В топях часто бывают проложены тропы, схождение с которых небезопасно.
Движение осуществляется только шагом, посадка с упором в стремя, седалище приподнято над седлом, что облегчит работу зада лошади, корпус слегка наклонен вперед, повод отдан лошади, насколько она этого просит. Если всадник возьмет в правую руку прядь гривы, это поможет, если лошадь оступится.
По вязкому грунту лошадь передвигается энергичнее, активно работая задними конечностями. Управление и посадка остаются теми же, что и при движении по топкому грунту.
При движении по скользкому грунту лошади очень трудно сохранять равновесие. Такие места преодолеваются на собранном шагу, а еще лучше будет сойти с лошади и двигаться пешком, ведя ее в поводу.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Природные методы лечения в походеВ походе турист один на один с природой, вдали от оборудованных больниц. Именно поэтому он обязан знать основы полевой медицины - то есть уметь реша... |
![]() Активный зимний отдых. Снаряжение напрокат: где, что иГорнолыжный спорт торжественно и упорно занимает свою нишу среди видов зимнего отдыха. Вокруг нас растут горки, мы в обиходе свободно обсуждаем моде... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор спального мешкаСовременные спальные мешки подразделяются по виду кроя: кокон одеяло комбинированные Вид кроя Кокон Кокон представляет собой спаль... |
![]() Выбор палатки для походаСейчас всё более популярным становится такое времяпровождение, как походы. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник… Но в любом случа... |
Рафтинг для смелых:
Ростов-на-Дону – Туапсе![]() 28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим![]() С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост... |
Вместо Иссык-Куля - БоденЗее, и другая культурная программа![]() Рекомендуем окрестности и сам городок Meersburg. Кемпинги в наличии. Очень красивая набережная, виноградники Spat - Burgunder, духовой оркестр веч... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Нарынская полупустыня![]() самый длинный и жаркий день 21 августа - спуск по ущелью р.Куртка - мост через р.Нарын (1638 м) - Ак-Тал - мини-перевал (2085 м) - г.Нарын, го... |
Впечатления участника вело десанта![]() Всего четыре дня вело этап и четыре дня вело водный, а впечатлений – выше крыши! Спали некоторые, в том числе и я, поистине в марафонском режиме:... |
Израиль на велосипеде![]() Жгучее желание проехать по югу Израиля на велосипеде возникло у меня при первом посещении етой замечательной страны. Так уж вышло, что прошло целых ... |

























