Главная - Подготовка - История появления горных лыж


История появления горных лыж

Туризм - Виды походов

история появления горных лыж

Первые упоминания о лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников. Там на стенах многих пещер изображены охотники с лыжами на ногах, преследующие по пятам дичь. Время возникновения этих рисунков совпадает со временем постройки пирамид. Добавим к этому, что возраст лыж, извлеченных из скандинавских торфяных болот, достигает 4500 лет.

И это объяснимо: снаряд для хождения по снегу значительно упрощал передвижение, особенно охотников и воинов, по вечно белым, мерзлым пространствам.

Неудивительно и то, что о катании на лыжах упоминают сказания древних народов.

Как свидетельствует «Младшая Эдда», скандинавы почитали смелую охотницу — богиню-лыжницу Скади и «аса-лыжника, аса-охотника, аса-лучника» бога Улля.

Если история лыж в целом насчитывает тысячи лет, то телемарка — менее двух сотен. Точкой отсчета можно считать 1825 год, когда родился основатель этого стиля — Сондре Аверсен, известный больше как Сондре Норхейм.

Он появился на свет в небольшой норвежской деревеньке Овербо. Аверсен в переводе с норвежского — «сын столяра». И в самом деле, отец Сондре был мастером по изготовлению швейных машин. Потеряв в возрасте четырех лет мать, мальчик вместе с отцом и братом переехал к дедушке, в соседний Моргедаль.

Долина Моргедаль, расположенная в южной провинции Телемарк, была идеальной для зимних забав: много гор, крутые склоны, покатые выкаты: Что еще нужно, чтобы совершенствовать свое мастерство? Именно здесь Сондре совершал свои первые повороты на лыжах, подаренных дедом.

Перебирая одну породу дерева за другой, семья плотников искала наиболее оптимальный материал для изготовления лыж. Вот почему ее «продукт» был лучшим в деревне.

Славу искусного лыжного мастера снискал со временем и Сондре. Он экспериментировал также с креплениями. Выбор материала для них был небольшой — плетеная веревка или кожаный ремень, а вот способов присоединения к снаряду — множество.

Способ закрепления ремня на лыжах

Но не только оборудованием занимался Сондре Норхейм — проанализировав бытовавшие на тот момент способы катания, обобщив накопившиеся знания, он уже к середине 1840-х годов сумел выстроить из них систему.

Норвеги знали тогда беспорядочный спуск на сумасшедшей скорости (the rescue track) и спуск поворотами по заданной траектории (slalam).

Всенародной забавой были прыжки с крыш, которых также существовало два варианта: когда тело выпрямлялось и когда ноги подтягивались.

Сондре Норхейм разделил смешанный способ катания на два стиля: спуск на параллельных лыжах и попеременно выдвигающихся вперед (телемарк). Повороты, раньше направленные в одну сторону, стали сопряженными.

В 1850 году Сондре Норхейм сумел зафиксировать пятку ботинка и, благодаря этому, сделать полноценный поворот на параллельных лыжах, названный позднее «христианией». В 1866-м он был признан лучшим лыжником на соревнованиях по прыжкам в городке Офта, расположенном в 15 километрах к западу от Моргедаля.

Наконец наступил 1868-й — год, ставший важнейшей вехой в истории горных лыж и телемарка. Близ Христиании (нынешнем Осло) прошли соревнования, которые включали в себя кросс, слалом и прыжки. Среди 50 участников 43-летний лыжник из Моргедаля занял первое место, впервые за пределами родного Телемарка продемонстрировав блестящее владение поворотами «телемарк» и «христиания». Публика была в восторге от красоты спуска и стабильности при сопряжении поворотов. Кроме того, он сумел прыгнуть в длину на 35 метров — небывалый по тем временам результат. Выступление Сондре дало мощный толчок развитию телемарка в Норвегии.

К 1870 году Норхейм модернизировал лыжи и крепления. Лыжи стали короче (2,4 метра вместо прежних 3,2!), уже в талии. Они равномерно гнулись по всей длине, что облегчило повороты в мягком снегу. Новых стандартов при изготовлении лыж начали придерживаться многие норвежские ремесленники.

В 1884 году Сондре Норхейм, как и многие его соотечественники, эмигрировал в США, в Северную Дакоту, где стал независимым фермером. Таким образом, к концу XIX века телемарк добрался и до Нового света.

Спортсменам из норвежской провинции отдал дань знаменитый исследователь Фритъоф Нансен. В своей книге «На лыжах через Гренландию», опубликованной в 1890 году, он писал: «Телемарк — настоящая колыбель лыжного спорта. Люди из Телемарка — бесспорно лучшие лыжники в нашей стране, а значит, без преувеличения будет сказано, и лучшие в мире: Именно они подняли искусство горнолыжного спорта к высотам, которых оно достигло в последние годы, а потому по праву заслуживают наше уважение и благодарность».

В 1896 году в Австрии Матиас Здарски основал первую горнолыжную школу и разработал методику альпийского стиля. Преподавал он и телемарк.

При обучении Здарски использовал шест, а позже — палки, ставшие прототипом современных легких палочек.

Техника катания на параллельных лыжах приобретала все большую популярность (в 1910 году в Христиании состоялся первый международный конгресс по горным лыжам, положивший начало Федерации горных лыж), в отличие от телемарка, верность которому сохраняли лишь энтузиасты: и, как ни странно, военные.

Однажды, это случилось в время Второй мировой войны, владение техникой телемарка позволило норвежским солдатам спасти мир.

Оккупировав территорию Норвегии, немцы в 1942 году приступили на местном заводе к производству сырья для тяжелой воды, которую использовали в исследованиях по созданию атомной бомбы. Союзные войска решили помешать планам немцев. В один из февральских дней 12 хорошо вооруженных бойцов были сброшены с вертолета на горное плато Хардангервидда, откуда спустились телемарком на территорию завода.

Обезоружив охрану, бойцы заложили мины и быстро покинули его стены. Были взорваны составы с калийным щелоком. Эта операция на несколько месяцев приостановила производство тяжелой воды.

Возрождение началось в 1970-х годах. К тому времени в обществе устоялся стереотип, что альпийские лыжи — это что-то престижное и недоступное для простого человека. Прочитав книгу Штейна Эриксона — инструктора по телемарку, Олимпийского чемпиона 1952 года, который перенял технику поворота у своего отца, пятерка отчаянных американских парней из штата Колорадо решила восстановить справедливость. Стали тренироваться и даже совершенствовать стиль. Они выделялись на горе не только техникой, но и особой вальяжностью, легкостью. Никаких коротких угловатых движений, направленных на увеличение скорости! Так телемарк позволил хиппи бросить вызов буржуазии.

В 1980-е годы телемарк вернулся на родину уже видоизмененным. Вот, например, что предлагал норвежский инструктор Штейн Ойвинг: «Найдите пологий, с небольшим уклоном склон. Расположите лыжи вдоль линии ската. Выдвиньте вперед одну лыжу, так чтобы кончик внутренней лыжи находился недалеко от передней части крепления внешней. Колени согнуты, руки разведены в стороны для сохранения баланса. Вес должен быть сосредоточен на передней лыже. Начните медленно скользить по снегу, затем сделайте наклон лодыжкой и коленями внутрь поворота. Сделав поворот, встаньте в позицию параллельных лыж и проделайте то же самое в другую сторону». Тем не менее, указывал Штейн Ойвинг, в глубоком снегу важно смещение центра тяжести тела назад, чтобы передняя часть лыжи всплывала над снегом.

В 1991 году в Мазами состоялись первые, после почти векового перерыва, соревнования по телемарку. В Вашингтоне решили, что фрихилл может быть спортивной дисциплиной — и он пополнился элементами из гигантского слалома. Так появился прототип нынешнего телемарк-классик.

В 1995-м FIS провела в Лиллехамере первый чемпионат мира по телемарку, после чего была образована Международная телемарк-федерация (ITF) со своими правилами и регламентом проведения соревнований, которые на сегодняшний день проводятся по следующим дисциплинам: гигантский слалом, классик, спринт. Этапы Кубка мира по телемарку проходят во вторую, пятую и двенадцатую недели каждого года.

Чтобы телемарк стал олимпийским видом спорта, необходимо наличие как минимум 25 команд-участниц из разных стран — на сегодня их около 20, потому что телемаркеров во всем мире не более 20 тысяч.

Так, в конце века, лыжи из провинции Телемарк обрели хорошую репутацию для развития сильного, смелого и свободолюбивого характера и поистине харизматического спорта.

Одно из первых состязаний в спусках на лыжах проходило в 1879г в Губси около Осло.

Большая заслуга в развитии горнолыжного туризма принадлежит альпинистам.
Английский клуб проводил первые соревнования по спуску в альпийском местечке Монтана.

6 января 1911г. 10 смельчаков спустились с вершины на 1500 м.

В России первый клуб лыжников - 1895г.

К 1910 г. 20 лыжных организаций.

В России- первые соревнования 1927г.- Ленинские горы.
Первый чемпионат мира - 1931г. Мюррен (Швейцария).

1931-1932 гг. Экспедиции Л. Бархаша и А. Жемчужникова совершают походы через перевалы Твибер (3600м) и Цаннер (3950м)

1937 г. Эльбрус — седловина (5350м). Вадим Гиппенрейтер - первый чемпион Советского Союза по скоростному спуску.

Всего 75 лет назад горные лыжи были элитной забавой нескольких отчаянных голов на пяти-шести горных курортах европейских Альп, где гостиницы и отели только-только начали работать и в зимнее время. Стремительное распространение горных лыж из этих небольших горных городков по всем континентам, в самые дальние уголки земного шара, стало событием, совершенно неожиданным по размаху и глубине.

Сорок миллионов горнолыжников сегодня могут отправиться на любой из трех сотен крупнейших курортов вблизи красивейших горных массивов сорока стран. В их распоряжении — тысячи обустроенных подъемниками склонов, протянувшихся от Аляски до Чилийских Анд и от испанского Средиземноморья на западе — до Памира в Центральной Азии, Кореи и Тихоокеанского побережья. Этот спорт теперь существует в таких невероятных местах, как Манчжурия, Казахстан, Южная Африка, Индия и, если туда кого-нибудь занесет, в Антарктиде.

Судьба ли, счастливые совпадения, или все понемногу помогли развить горные лыжи из приятного времяпровождения в нечто более глубокое, в образ жизни и полноценный отдых, распространенный сегодня так широко и доступный практически на всех снежных вершинах мира.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Зимнее снаряжение:

News image

Выбор зимнего снаряжения

Зима совсем не за горами, и вот-вот выпадет снег. Считается, что лето даёт больший простор для спорта и развлечений, но это вовсе не так! Популярным...

News image

Природные методы лечения в походе

В походе турист один на один с природой, вдали от оборудованных больниц. Именно поэтому он обязан знать основы полевой медицины - то есть уметь реша...

Летнее снаряжение:

News image

Как правильно упаковать, одеть и отрегулировать рюкзак

Времена, когда люди ходили с неудобными и тяжёлыми рюкзаками, остались далеко в прошлом. Современные технологии позволяют насладиться окружающими кр...

News image

Укладка рюкзака

Палатка. Тут вариантов нет. Только зимняя, двухслойная с тканевым дном и алюминиевыми дугами, с тамбуром. Дно из полиэтилена, армированное полипроп...

rightArrow attach snow cart1 target rightArrow

Летние походы:

Дикарем в Турцию, или как я не стал шкипером

News image

В детстве я имел мечту – встать за штурвал настоящей яхты. Исполнить ее в нашем сухопутном городе было совершенно нереально и я ...

Пеший маршрут Заповедными тропами Крыма

News image

Дорога в Крым Шляпа… настоящая австралийская шляпа, вот с чего начался для меня первый пеший поход в Крым. Эту шляпу я ув...

Сбылись взрослые мечты

News image

Я уже писал о наших с Женькой детских мечтах бродить по горам, нюхать цветочки, собирать травку и грибочки. В прошлом походе нам...

Природные жемчужины Камчатки

News image

Цель нашего путешествия – Южно-Камчатский заказник, где «стыкуется» природа полуострова Камчатка и Курильских островов. Его жемч...

Зимние походы:

Расскажу-ка я о вечном и высоком

News image

Давно хотел написать о том, что я испытал там, в горах. Но как-то времени не было, да и написал бы, а дальше что - читать про се...

Отчет о походе выходного дня на моховое болото - оз. Св

News image

Идея найти и организовать группу туристов, интересующихся природой болот, возникла недавно, хотя зрела давно. После нескольких д...

Подобие отчёта о зимнем 3-х дневном походе

News image

Маршрут: т/л Глобус - г.Кукуль - г.Пидбордо - т/л Козмейщик -г.Говерла - т/л Глобус

Чимганские горы

News image

Поездка в Узбекистан была предпринята мною совершенно спонтанно и так как я в очередной раз получил статус холостяка, то и прогр...

Горные походы:

Пеший поход в горы

News image

Примечание. Все географические несовпадения случайны. День первый. Согласно заявленному плану, 10 мая в 9 утра Караван ...

Поход по Черногорскому хребту

News image

Зимний поход по Черногорскому хребту или «... Отпустите меня в Гималаи»

Как мы прошли перевал Моминг

News image

Из фотоматериалов и карты видно, что прохождение ледопада не обязательно, если под взлет Ци-Це спуститься с северного плеча Цина...

Подход в первый лагерь на леднике Звездочка

News image

За словом — дело, и вот, пообедав, мы втроем выходим на Звездочку. Ради интереса включаю GPS, хотя тропа более-менее видна, а с ...

Велопоходы:

Kerimäki — идём на восток!

News image

При разработке маршрута своего первого в жизни велопохода, для меня немаловажную роль играла простота схода с маршрута и эвакуац...

Походец по северо-восточному и северному берегам Ладожс

News image

В начале 2003 года у меня вместе с друзьями из московского клуба КАРАВАН появилась идея провести совместный походик по берегам Л...

Ruunaan retkeilyalue — Lieksa

News image

Lieksassa, Pielisen rantamilla ja vaarojen katveessa - ovat vuosisatojen ajan kohdanneet itä ja länsi sekä luonto...

Тур-де-Дюрсо

News image

Рассказ о водном велопоходе. Общие сведения. Сроки проведения: 26 августа-9 сентября 2000 года. Маршрут планировался, к...

Рафтинг для смелых:

Mikle. 2009г

News image

Справа по течению Волги от Васильевских островов, в районе поселка Малая Рязань, начинаются живописные скалы, примерно посредине между Малой Рязанью...

Ростов-на-Дону – Туапсе

News image

28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ...

Отчет о водном походе по р. Курга, Рова, Иоканга

News image

Маршрут Ст. Оленегорск - Ревда - Ловозеро - Семерка - оз. Ловозеро - р. Курга - оз

Велопоходы:

Рассказ о семейном авто-вело-путешествии Петербург-Хельсинки

News image

Велосипедная часть - Стокгольм-Осло, 750 км). 2001 год. Пролог или Как всё начиналось Мысль прокатиться на велосипедах по Скандинавии пришла м...

Валаам без Валаама

News image

Начиналось все с того, что кроме «Велодесантов» с открытым участием несколько лет подряд Караван совместно с Велодесантом (люди из Велопитера) орг...

Велопробег МОСКВА – КОТЛАС

News image

Впечатления автора По традиции тихохода я сразу оказался в хвосте. Некоторое время ехали вместе с Вадимом Кудиным и Иваном от Версаччи, беседовал...

Авторизация