Один из самых задаваемых вопросов перед походом: Что с собой брать?
Туристическое снаряжение - Туристическое снаряжение
Есть такая каста туристов, зовутся они - легкоходы.
Как правило - это ленивые туристы с большим опытом и не одной тысячей пройденых километров в ногах.
Такие люди руководствуются следующим правилом: возьми рюкзак поменьше, упакуй его. Все, что не влезло - лишнее (шутка!).
С одной стороны это классно - уходишь на неделю в Крым или Карпаты, а за плечами 30-40-литровый рюкзачок, в котором есть всё (вернее нет ничего:))
и весит 6-7 кг.
С другой стороны, ультралегкое снаряжение обходится в разы дороже, ну и условия такого похода начинающему туристу покажутся спартанскими!
Поэтому мы будем придерживаться буддистского Срединного Пути: комфорт, с мыслью, что все взятое с собой придется нести на себе.
Итак, начнем.
Рюкзак
Есть много мнений по поводу объема рюкзака. Кто-то любит навешивать вещи снаружи, как рождественская елка, кто-то носит все внутри в 120 литровом бауле. Я придерживаюсь следующего: для 6-8 дневного похода объем рюкзака должен составлять 60-80 литров. Такой объем позволяет вместить все вещи внутрь, благодаря чему, центр тяжести рюкзака находится максимально близко к спине. Это значительно облегчает движение. Так же исключается возможность утери игрушек , либо цепляния за всевозможные кусты. Единственная вещь, которая может ездить снаружи - это коврик (пенка, каремат). Причин несколько: во-первых, в рюкзаке он занимает много места (10-12 л), во-вторых, находять внутри, каремат закрывает доступ в рюкзак снизу и в-третьих, на привале часто надо что-нибудь подстелить под попу или защитить горелку от ветра, поскольку коврик с этим справляется на ура , то должен быть легкодоступен. Если у Вас нет рюкзака или он маловат, мы можем предоставить прокат.
Палатка
Существует много различных модификаций палаток с разными назначениями, поэтому рассмотреть здесь все - нереально. Напишу только то, что ключевым параметром палаткии является вес. Чем легче палатка - тем лучше! Традиционно расчет веса следующий: 1-1,2 кг на одного человека, т.е. 3-местная палатка должна весить примерно 3-3,5 кг. Поэтому кемпинговая палатка для пешего похода не подходит :). Лучше взять на прокат легкую. Более подробную информацию по выбору палаток можно получить у нас в магазине.
Спальник
Сразу скажу, здесь лучше немного перестраховаться. У всех спальников есть так называемая температура комфорта. Она всегда указана на спальнике и обозначает, что при этой температуре за бортом , среднестатистическому человеку будет комфортно спать. Однако, все люди разные и по-разному переносят температуру. Поэтому спальник должен быть достаточно теплым, для весенне-осенних походов - зимним, ведь как известно: пар костей не ломит . Но это не значит, что летом с собой следует брать спальник на - 15 Со. Здесь тоже вес играет большую роль - летний спальник весит на килограмм меньше зимнего. Консультанты в нашем магазине помогут подобрать спальник исходя из Ваших особенностей и условий похода. Так же у нас есть прокат спальников.
Коврик
Самы простой вариант - это Ижевский. Дешево и сердито. Есть еще самонадувные, суперлегкие, с эффектом термоса... Если Вам понравится ходить в походы, то Вы разберетесь сами и подберете себе нужной толщины/ширины/длинны. Есть прокат ковриков.
Телескопические палки
Еще называются трекинговые палки, значительно снимают нагрузку с ног, особенно на спуске. Колени Вам скажут спасибо. Наличие желательно, но не обязательно.
Накидка на рюкзак либо плащ-пончо
Очень желательно иметь с собой чехол на рюкзак, поскольку все рюкзаки под дождем рано или поздно промокают. Альтернативой может служить плащ-пончо, который укрывает человека вместе с рюкзаком. Вообще, вещи должны быть в полиэтиленовых пакетах (для этого великолепно подходят пакеты для мусора).
КЛМН (Кружка+Ложка+Миска+Нож)
В любом походе нужно есть. Практически все население Индии ест руками. Не потому, что они бескультурные, просто так привыкли. Таким образом происходит более тесный контакт с пищей и а так же вкус становится более полный. Так же это позволяет здорово сэкономить в весе рюкзака, оставив дома ложку. Но если Вы не индус, то этот прекрасный квартет здорово облегчает процесс приема пищи. На самом деле сэкономить можно на миске, взяв с собой большую кружку. Только эта экономия не для ленивых, потому что кружку придется мыть после каши перед чаем.
По функциональности из этой четверки выбивается только нож. Но думаю Вам не надо описывать зачем его надо брать в поход.
Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:
Предварительный просмотр :
HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Личное снаряжение в лыжном походеК личному снаряжению относятся одежда, обувь, рюкзак и другие индивидуально используемые вещи. Вес личного снаряжения составляет примерно 10... |
![]() Виды лыжЛыжи делятся на несколько групп. 1. По целевой аудитории Выбирая лыжи, нужно, прежде всего, исходить из того, для какой цели вы их приобретаете.... |
Летнее снаряжение:
![]() Как выбрать спальникКаждый поход представляет собой не только передвижение по местности, но и ночлеги, которые составляют 35% походного времени. В зависимости от того н... |
![]() Выбор спального мешкаПри относительно небольшом весе спальный мешок должен оставаться теплым и комфортным, несмотря на холодную ночь в походе. Спальный мешок для похода ... |
Рафтинг для смелых:
Mikle. 2009г![]() Справа по течению Волги от Васильевских островов, в районе поселка Малая Рязань, начинаются живописные скалы, примерно посредине между Малой Рязанью... |
Вместо Иссык-Куля - БоденЗее, и другая культурная программа![]() Рекомендуем окрестности и сам городок Meersburg. Кемпинги в наличии. Очень красивая набережная, виноградники Spat - Burgunder, духовой оркестр веч... |
На Кавказ ездить можно и нужно![]() Водный поход Привет, друзья-пилигримовцы, Я вернулся с Кавказа и хочу рассказать об этом вам. Наверное, описание будет несколько сумбурным... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Впечатления участника вело десанта![]() Всего четыре дня вело этап и четыре дня вело водный, а впечатлений – выше крыши! Спали некоторые, в том числе и я, поистине в марафонском режиме:... |
Маршрут Все яйлы Крыма![]() Вступление Идея «звездного похода» в Крым возникла в феврале и после обсуждения с Леней Ливеровским она оформилась в конкретное предложение. Пред... |
Архангельск-Северодвинск-Солза-Кянда-Тамица-Покровское-Онега![]() Выбор онежского полуострова для очередных покатушек был не случайным. Давно хотелось побывать на Белом море и посмотреть Соловки. Онежский полуост... |


























