Обувь в походе
Туристическое снаряжение - Одежда и обувь
Для похода важно подобрать подходящую обувь, ведь если в городских условиях у нас всегда есть возможность сходить домой и переобуться, то в походе такие варианты отсутствуют. Следовательно, не подходящая обувь может превратить ваше путешествие в сплошной ад. Дабы свести к минимуму ряд возможных неудобств: мозоли, вывихи, растяжения, рекомендуем вам ознакомиться с основными критериями выбора обуви и правилам ухода за ней в походных условиях.
Для похода лучше всего использовать хорошо разношенные ботинки с рифленой подошвой. Ботинки нужно выбирать на 1-2 размера больше, с учетом толстого (махрового или шерстяного носка), если ботинок сидит слишком свободно - можно подложить дополнительную войлочную стельку.
Никогда не идите в поход в новой обуви, ее обязательно нужно предварительно разносить. Один из неплохих способов разнашивания – надеть ботинки, а под них несколько плотных носков, затем, размочив в воде, высушить на ногах при ходьбе. Если обувь после этого недостаточно просторна, то процедуру можно повторить.
Не следует идти в поход в босоножках (разве что купленных в спец. туристских магазинах, где продаются специальные босоножки для походов по горам). Во-первых, ремешки очень быстро натирают и рвутся, во-вторых, обычные босоножки не фиксируют ногу, нога в такой обуви слишком свободна, а это увеличивает риск получения травм. Вдобавок к этому, в босоножек вечно набиваются мелкие камушки, которые очень быстро могут привести к образованию мозолей или ранок. Также не подходит для походов обувь без задников (шлепанцы). Босоножки или шлепанцы можно брать с собой в качестве бивачной обуви.
Для многих людей не очень хороша обувь на тонкой подошве, т.к. плохо защищает ноги от неровностей поверхности, кроме того, в этом варианте при ходьбе по твердой почве пятки несут очень большую нагрузку и зачастую начинают болеть.
Если вы берете в поход кеды, помните, что они имеют свойство менять размер после намокания. Поэтому необходимо сразу брать кеды на один - два размера больше, а перед походом намочить их и высушить. Если они окажутся великоваты, это можно исправить, вставив в них дополнительную стельку.
Не рекомендуется хождение босиком, т.к. поранить ногу очень легко – напороться на осколок стекла, острый сучок, и т.д. в результате вся группа не сможет продолжать движение, и вынуждена будет либо ждать, пока заживет рана, либо нести вас на руках.
Закон походной обуви – обувь всегда промокает! Снаружи от росы, дождя, изнутри от пота. Поэтому периодически возникает необходимость ее просушивать. Лучше всего сушить обувь на ветру, но не под палящими лучами солнца. У костра сушить обувь очень опасно, но если все же вы решились на это, будьте предельно внимательны. Сушить рядом с огнем нельзя, т.к. обувь может сгореть, потрескаться, скукожиться и утратить свою эластичность, поэтому сушить следует на расстоянии, куда не попадает сильный жар, и не долетают искры. Надо устроить так, чтоб тепло попадало вовнутрь обуви. Для этого нужно вытащить шнурки и стельки и сушить их отдельно. А саму обувь надевают на предварительно вогнанные в землю колышки или палки в тех местах, куда проникает теплый воздух. Однако и в этом случае за процессом нужно внимательно следить. Еще один из вариантов сушки обуви – если есть поблизости сухое сено, его можно натолкать внутрь ботинка, и оно возьмет влагу на себя, вместо сена еще лучше использовать туалетную бумагу. Помните, что лучше идти в слегка сыроватой обуви, нежели сжечь ее и идти босиком.
На счет стелек, один из самых простых и удобоваримых вариантов это стельки из войлока.
Они достаточно толстые, впитывают влагу, легко сушатся, хорошо переносят стирку. Если тонкий войлок наклеен на картон, такие стельки портятся даже при небольшом намокании. Полностью сделанные из картона стельки очень быстро выходят из строя, поэтому лучше их сразу заменить войлочными.
Что касается носков, то мягкие шерстяные носки рекомендуется надевать даже в летние походы. Они предпочтительнее хлопчатобумажных т.к. почти не сбиваются в складки, гигроскопичны, и ноге в них не так уж и жарко, как это себе представляют новички. Не берите в поход капроновые носки, они чересчур тонкие не предохраняют ногу от натираний и лишь усиливают потение ног. Носков в поход следует брать несколько пар. Грязные носки могут сильно раздражать кожу и стать катализатором для образования потертостей и мозолей, потому необходимо время от времени заменять грязные носки чистыми. Постиранные носки, в условиях перехода можно сушить на солнышке, привесив их на рюкзак. Еще один хитрый туристский способ – сушить мокрые вещи на животе. Когда ложитесь спать, мокрые вещи нужно хорошенько выкрутить, положить себе прямо на живот и лечь в спальник, к утру ваши вещи будут сухими.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Как выбрать горнолыжное снаряжениеГорнолыжного снаряжения сейчас очень много разного и везде. Казалось бы, подобная ситуация должна радовать всех горнолыжников. Вот заходишь ты в маг... |
![]() Снаряжение для зимнего велотуризма и зимней ночевки в лМногих велосипедистов пугает ночевка в зимнем лесу. Как сказал неизвестный мне поэт: «Я видел смерть, зимой в палатках жил…» Начнем с рассказа пр... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор палатки: допрос с пристрастиемИтак, мы разобрались с количеством мест, тамбурами и конструкцией палаток. Это позволит нам сделать осознанный выбор той или иной палатки. Но это ещ... |
![]() Укладка рюкзакаНа простых маршрутах. Центр тяжести должен быть расположен близко к туловищу, идеально - на высоте плеч. Спальный мешок обычно кладётся в нижнее о... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе чайников![]() Отчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Паводковые реки подмосковья для начинающих![]() Этот текст посвящен вопросу, на который мне, признаться, уже несколько надоело отвечать: - Куда сводить группу начинающих на паводок на выходные... |
Жигулевская кругосветка![]() «Жигулевская кругосветка» – один из самых любимых и популярных водных маршрутов в Самарской области и за ее пределами. Хотя этот маршрут совершенно ... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Отчет о походе Мега-Трофи-КАРАВАН![]() C 30 апреля по 11 мая 1998 г. велоклуб КАРАВАН провел многодневное Мега-Трофи КАРАВАН по горному Крыму. Что такое Мега-Трофи в клубе КАРАВ... |
SARDEGNA BELLA![]() Сардиния действительно красива. Она похожа и не похожа на другие средиземноморские курорты. Похожесть – очевидна. Необыкновенного цвета вода в залив... |
Велопоход по ПОЛЯРНОМУ УРАЛУ![]() Инта – р. Кожим - р. Балбанью – оз. Б |

























