Список личных вещей и снаряжения для зимнего похода
Туристическое снаряжение - Зимнее снаряжение
Вещи и снаряжение для зимнего похода гораздо тяжелее, специфичнее и существенно дороже, чем для летнего. Многое пришло в туризм из альпинизма, где вовсю обкатываются разные ноу-хау и высокие технологии. В последние 10 лет все эти новшества стали доступны широкому кругу туристов: лёгкие, удобные и дорогие.
Раньше туристы изготавливали всё сами, из подручных средств, но все эти самоделки и рядом не стоят с высокотехнологичными фирменными изделиями, серьёзно облегчающими жизнь.
Диапазон температур зимой очень широк: от - 25 до + 10. Соответственно одежда должна быть универсальной и в тоже время лёгкой и компактной.
Ниже списки снаряжения и вещей, которые действительно нужно взять с собой. Всё остальное можно смело оставить дома. Обращаю внимание, здесь перечислено только ЛИЧНОЕ снаряжение. Групповое (газовые горелки и баллоны, котлы, лопата, тренога для костра, тенты, GPS и др.) - сколько и какого - решает проводник в зависимости от конкретных условий. И берёт сам, потом распределяет между участниками похода.
Снаряжение:
Рюкзак, палатка, спальник, коврик, миска, ложка, кружка, нож, очки от солнца(лыжная маска), дождевик, накидка на рюкзак, пластиковая бутылка 1-1,5 л, термос, фонарик, бахилы или гамаши, снегоступы (лыжи), треккинговые палки, аптечка, средства гигиены, туалетная бумага(полрулона), фотоаппарат, мобильный телефон, деньги и документы.
Вещи:
Обувь, шапка, перчатки, термобельё, тонкая и толстая флисовые куртки, ветровка с капюшоном, ветровые штаны, флисовые штаны, штаны-самосбросы, тёплая куртка-пуховка, маска ветрозащитная(балаклава), носки, маленькая книжка.
Теперь про всё подробно.
Снаряжение.
Рюкзак. Для мужчин оптимально 80л, для женщин 60л. Удобны рюкзаки с каркасными пластинами и полосками, их легко упаковать новичку. Очень важен поясной ремень. С его помощью со спины снимается до 90% нагрузки и передаётся непосредственно на ноги через бёдра. Ремень должен быть широким, смягчённым вспененным полиуретаном – для равномерного распределения нагрузки на бёдра. Производители часто смягчают лямки и поясной ремень поролоном - напрасно. Толку нет,только впитывает воду без меры. Если ваш рост от 160 до 190 см, масса до 85 кг, то можно обойтись без регулируемой спины. Вот только производители не делают хороших рюкзаков с нерегулируемой спиной и без каркаса. Обычно такие рюкзаки позиционируются как «эконом»: ткань похуже, поясной ремень хилый, системы проветривания нет, фурнитура слабая, и т.д. Поэтому приходится покупать рюкзак со всеми ненужными наворотами на 0.5-1кг тяжелее и дороже, чем необходимо. Но это оправдано – удобный рюкзак – залог удачного похода.
Все вещи должны умещаться внутри рюкзака. Прицепленное снаружи может потеряться и разорваться об кусты. Коврик лучше поместить в специальный чехол, если таки будет решено повесить его сбоку. В таком варианте есть большой плюс – всегда можно легко развернуть коврик на привале.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Горные лыжиВажно ли хорошое горнолыжное снаряжение? Несомненно! Правильная экипировка – залог хорошего зимнего отдыха. И напротив – даже при наличии самых хоро... |
![]() Подготовка и хранение лыжПрежде чем впервые встать на новые лыжи, их надо подготовить, причём подготовка несколько отличается для пластиковых и деревянных лыж. Деревянные... |
Летнее снаряжение:
![]() Ваш выбор рюкзакаИтак, вы определились с типом рюкзака. Пусть это будет экспедиционный или штурмовой рюкзак. Теперь нужно выбрать в магазине конкретную модель. Пр... |
![]() Как выбрать спальникКаждый поход представляет собой не только передвижение по местности, но и ночлеги, которые составляют 35% походного времени. В зависимости от того н... |
Рафтинг для смелых:
Рафтинг в Якутии![]() Якутия богатейший край, источник неисчерпаемых природных богатств. И одним из главнейших ресурсов региона являются, конечно же, местные реки: знамен... |
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Рафтинг для смелых![]() СПЛАВЫ ПО РЕКЕ МЗЫМТА: Если вы еще ни разу не сплавлялись на Кавказе – возьмите старт на реке Мзымта! Горная красавица, берущая свои истоки у Бол... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
О марафоне Париж-Брест-Париж![]() Вариант с автобусом не устраивал меня изначально. В первую очередь, из-за матери, да и сам я двое суток в автобусе трястись не хотел. Поэтому поле... |
Знакомство с финской Карелией![]() Всё похоже на Россию — только, всё же, не Россия… Если быть справедливым, то моё знакомство с финской Карелией состоялось несколькими годами ран... |
Велопоход по Хибинам Апатиты![]() – р. М. Белая - пер. Рамзая – оз |
























