Заблуждения о пеших похода
Есть несколько серьезных заблуждений о пешеходных путешествиях. Они родились уже давно и исправно передаются из уст в уста теми, кто ни разу в таких путешествиях и не бывал.
Эта страничка приоткроет Вам то, что скрывается внутри этих заблуждений. Знакомьтесь...
Заблуждение №1: Рюкзак большой и тяжелый. Я не смогу его нести...
То, что рюкзак большой, совсем не означает, что он тяжелый. Ведь в нем лежит множество легких объемных предметов - спальный мешок, одежда и т.д. А если он для кого-то кажется тяжелым, то еще не факт, что его будет тяжело нести. Вес рюкзака в начале семидневного похода составляет около 16 кг. В конце - менее 10 кг.
И это совсем немного, потому что современные рюкзаки построены с учетом анатомических особенностей человека и имеют специальный разгрузочный пояс. Благодаря нему почти весь вес рюкзака ложится на тазовые кости, а через них - прямо на ноги. И лишь немного остается на плечи и позвоночник.
В результате Ваши ноги получат приблизительно 15% дополнительной нагрузки, что очень благоприятно скажется на их тренированности и физической форме.
О том, что рюкзак перестал быть проблемой, красноречиво говорит тот факт, что участники наших проектов без особых трудностей предолевают вместе с ним весьма непростые участки маршрута. А люди до этого рюкзак в жизни не надевали и в горы тоже не ходили...
Заблуждение №2: ..Там нет душа. Я не смогу так жить...
Действительно, поначалу так кажется всем. Но во время пешеходного путешествия происходит мощная переоценка ценностей. Мы начинаем ценить то, что уже давно разучились ценить: глоток воды и солнечный свет, дружескую поддержку и хорошее общение... И наоборот:
То, что в городе кажется самым необходимым, здесь может просто потерять смысл.
Нет под боком умывальника или ванной с горячей водой ?.. Не беда. Есть другие, не менее эффективные способы удовлетворить свою потребность быть чистыми, например, купание в водопаде. Поверьте, джакузи тут и рядом не стояла. А для гигиенических целей не проблема нагреть пару литров воды.
Неопровержимый факт: В самых живописных местах планеты нет горячей воды!
Задумайтесь! Чего Вы себя лишаете, и сколько всего можете не увидеть, привязываясь исключительно к наличию теплого душа.
Заблуждение №3: Я не смогу спать в палатке. Там жестко и холодно...
Люди думают о том, что постель жесткая, только в условиях города.
А после активного дня на свежем воздухе ценность начинает представлять уже не форма постели, а просто ее наличие. А Вы знаете, что земля с травяным покровом является лучшим естественным ортопедическим матрасом? Она очень мягкая и приятная, просто мы с Вами не догадываемся об этом.
И простудиться, ночуя в палатке, очень трудно, т.к. спать вы будете в теплых спальных мешках, возлегая на специальных ковриках, не пропускающих холод и сырость (это уже нюансы экипировки). И еще одна важная деталь: В палатках есть днище, поэтому там чисто и нет насекомых.
Как Вы считаете, о чем думает человек, сидя на краю трехсотметровой пропасти?.. Попробуйте представить себе ход его мыслей... Думает ли он о тех ценностях, которые принято считать главными в этом мире?.. А что он чувствует?..
Поверьте, друзья мои, это стоит попробовать каждому. Ведь то, что Вы получите, во много раз компенсирует любые неудобства. Я не был бы таким уверенным в своих словах, если бы не видел сам, как меняются люди, которые решаются, несмотря на страх и сомнения, отправиться в пешеходное путешествие. И меняются они в лучшую сторону.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Выбор зимнего снаряженияЗима совсем не за горами, и вот-вот выпадет снег. Считается, что лето даёт больший простор для спорта и развлечений, но это вовсе не так! Популярным... |
![]() Зимние походыЗимние походы различаются по сложности, уровень которой зависит от района проведения похода, продолжительности похода и температурного режима. Ниже ... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор спального мешкаСпальный мешок – это непременный атрибут, который должен быть у каждого уважающего себя путешественника, туриста, автомобилиста, дачника. Список мож... |
Отдых одесситов в Ялте: чем доехать из Одессы в Крым?Несмотря на то, что Одесса является популярным курортным городом, множество ее жителей каждое лето ездят отдыхать на Черноморское побережье Крыма. Люб... |
Рафтинг для смелых:
Mikle. 2009г![]() Справа по течению Волги от Васильевских островов, в районе поселка Малая Рязань, начинаются живописные скалы, примерно посредине между Малой Рязанью... |
Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим![]() С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост... |
Ростов-на-Дону – Туапсе![]() 28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопоход по Египту![]() Велосипед Велосипед с багажником Велобаул не менее 60 л Чехол для велосипеда Фонарь и задняя мигалка Запасная камера, насос, заплатки, на... |
Нарынская полупустыня![]() самый длинный и жаркий день 21 августа - спуск по ущелью р.Куртка - мост через р.Нарын (1638 м) - Ак-Тал - мини-перевал (2085 м) - г.Нарын, го... |
Отчет о походе![]() 1) Киргизию можно рекомендовать как исключительно удачный регион для совершения походов практически сколь угодно большой трудности. При этом услови... |
























