
Заблуждения о пеших похода
Есть несколько серьезных заблуждений о пешеходных путешествиях. Они родились уже давно и исправно передаются из уст в уста теми, кто ни разу в таких путешествиях и не бывал.
Эта страничка приоткроет Вам то, что скрывается внутри этих заблуждений. Знакомьтесь...
Заблуждение №1: Рюкзак большой и тяжелый. Я не смогу его нести...
То, что рюкзак большой, совсем не означает, что он тяжелый. Ведь в нем лежит множество легких объемных предметов - спальный мешок, одежда и т.д. А если он для кого-то кажется тяжелым, то еще не факт, что его будет тяжело нести. Вес рюкзака в начале семидневного похода составляет около 16 кг. В конце - менее 10 кг.
И это совсем немного, потому что современные рюкзаки построены с учетом анатомических особенностей человека и имеют специальный разгрузочный пояс. Благодаря нему почти весь вес рюкзака ложится на тазовые кости, а через них - прямо на ноги. И лишь немного остается на плечи и позвоночник.
В результате Ваши ноги получат приблизительно 15% дополнительной нагрузки, что очень благоприятно скажется на их тренированности и физической форме.
О том, что рюкзак перестал быть проблемой, красноречиво говорит тот факт, что участники наших проектов без особых трудностей предолевают вместе с ним весьма непростые участки маршрута. А люди до этого рюкзак в жизни не надевали и в горы тоже не ходили...
Заблуждение №2: ..Там нет душа. Я не смогу так жить...
Действительно, поначалу так кажется всем. Но во время пешеходного путешествия происходит мощная переоценка ценностей. Мы начинаем ценить то, что уже давно разучились ценить: глоток воды и солнечный свет, дружескую поддержку и хорошее общение... И наоборот:
То, что в городе кажется самым необходимым, здесь может просто потерять смысл.
Нет под боком умывальника или ванной с горячей водой ?.. Не беда. Есть другие, не менее эффективные способы удовлетворить свою потребность быть чистыми, например, купание в водопаде. Поверьте, джакузи тут и рядом не стояла. А для гигиенических целей не проблема нагреть пару литров воды.
Неопровержимый факт: В самых живописных местах планеты нет горячей воды!
Задумайтесь! Чего Вы себя лишаете, и сколько всего можете не увидеть, привязываясь исключительно к наличию теплого душа.
Заблуждение №3: Я не смогу спать в палатке. Там жестко и холодно...
Люди думают о том, что постель жесткая, только в условиях города.
А после активного дня на свежем воздухе ценность начинает представлять уже не форма постели, а просто ее наличие. А Вы знаете, что земля с травяным покровом является лучшим естественным ортопедическим матрасом? Она очень мягкая и приятная, просто мы с Вами не догадываемся об этом.
И простудиться, ночуя в палатке, очень трудно, т.к. спать вы будете в теплых спальных мешках, возлегая на специальных ковриках, не пропускающих холод и сырость (это уже нюансы экипировки). И еще одна важная деталь: В палатках есть днище, поэтому там чисто и нет насекомых.
Как Вы считаете, о чем думает человек, сидя на краю трехсотметровой пропасти?.. Попробуйте представить себе ход его мыслей... Думает ли он о тех ценностях, которые принято считать главными в этом мире?.. А что он чувствует?..
Поверьте, друзья мои, это стоит попробовать каждому. Ведь то, что Вы получите, во много раз компенсирует любые неудобства. Я не был бы таким уверенным в своих словах, если бы не видел сам, как меняются люди, которые решаются, несмотря на страх и сомнения, отправиться в пешеходное путешествие. И меняются они в лучшую сторону.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
![]() Выбор горнолыжного снаряженияКрепление для горнолыжника заключает в себе, всеми изученный тезис, единства и борьбы противоположностей. Надо хорошо прикрепить так, чтобы малейшее... |
![]() Зимнее туристическое снаряжение для активных туровЭтот список снаряжения является результатом многих и многих походов, и придерживаться его очень желательно. Если вы планируете не брать какие-либо и... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор спального мешкаЭтот информационный листок был предоставлен EOG, с целью проинформировать потребителя о новом стандарте EN 13537 относительно температурных параметр... |
![]() РюкзакиТакой сложный вопрос как выбор рюкзака для многих определяется рядом факторов: мнением знакомых, рекламой, стоимостью, собственным опытом и ещё чем ... |
Рафтинг для смелых:
Вместо Иссык-Куля - БоденЗее, и другая культурная программа![]() Рекомендуем окрестности и сам городок Meersburg. Кемпинги в наличии. Очень красивая набережная, виноградники Spat - Burgunder, духовой оркестр веч... |
Рафтинг в Карелии![]() Карелия – это тот уникальный заповедный край, которому сама природа подарила всё необходимое для активного отдыха. Карелия обладает множеством р... |
На вершину Ямантау![]() Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
На велосипеде зимой![]() Впервые эта статья была опубликована в газете Вольный Ветер в конце 2006 года Я думаю, что не сильно ошибусь, сказав, что на велосипеде зимой езд... |
Поход по Карпатам![]() Отчет о велопоходе по Карпатам. Львов - (вело: Ужгород - Ясиня) - Черновцы Время проведения: 01 - 10 сентября 2003 г. Участники: Чесноков Евген... |
Походец по северо-восточному и северному берегам Ладожского![]() В начале 2003 года у меня вместе с друзьями из московского клуба КАРАВАН появилась идея провести совместный походик по берегам Ладожского озера. Что... |