Главная - Туризм - Туризм виды - Экотуризм – это


Экотуризм – это

Туризм - Туризм виды

экотуризм – это



1. Путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает мягкое воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности (МСОП, по H. Ceballos-Lascurain, 1993) [68].

2. Туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения (T. Whelan, 1991) [39, 70].

3. Устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация (K. Lindberg, 1993) [63].

4. Туризм, включающий все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе (WTO, 2001) [53].

5. Совокупность форм туризма, при которых делается сознательная попытка свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду, оказать помощь в финансировании охраняемых природных территорий, создать источники дохода для местного населения (Общество экотуризма Германии, 1995) [52].

6. Природный туризм, способствующий охране природы (WWF, по E. Boo, 1994) [55, 56].

7. Целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостности экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей (USA Ecotourism Society, 1994) [59].

8. Туризм, совместимый с экологическими и социальными требованиями, ответственный перед природой, способствующий ее защите, повышающий культуру путешественников, выполняющий просветительскую функцию, бережно относящийся к традиционным культурам и местным сообществам (Е. Ю. Ледовских, Н. В. Моралева, А. В. Дроздов) [51].

9. Посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения; повышение уровня экологической культуры всех участников туристского процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ (Т. К. Сергеева) [46].
10. Устойчивая форма природного туризма, преимущественно направленного на получение опыта и изучение природы, оказывающего минимальное воздействие на окружающую среду, не являющегося потребительским и ориентированного на местное население» (D. Fennell, 1999) [48].

11. Природно-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости (Australian National Ecotourism Strategy, 1992) [58].

12. Ответственное путешествие в природные зоны и области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей (TIES, 2000) [73].

13. Путешествие, в основе которого лежит забота об окружающей среде и на первый план выходит организация поездок с ограниченным числом участников в природные зоны с возможным посещением мест, представляющих культурный интерес с целью реализации различных проектов охраны и рационального использования природных ресурсов (Г. С. Гужин, М. Ю. Беликов, Е. В. Клименко, 1997) [16].

Следует также заметить, что большинство отечественных специалистов всячески старается избежать попыток дать экотуризму собственное определение. Лишь немногие отечественные авторы предложили свои трактовки термина. Мы встретили в научной литературе лишь определения экотуризма, данные А. В. Дроздовым, Е. Ю. Ледовских и Н. В. Моралевой; Т. К. Сергеевой; Д. В. Севастьяновым; Ю. Л. Мазуровым; Г. С. Гужиным, М. Ю. Беликовым и Е. В. Клименко. В. В. Храбовченко в одной из своих работ проводит сравнительный анализ основных определений экологического туризма, предложенных некоторыми отечественными и зарубежными специалистами, при этом «не рискуя» предложить собственную трактовку.

По мнению Д. В. Севастьянова под экологическим туризмом следует понимать осуществление самодеятельных или организованных (регламентированных) путешествий с целью посещения естественных (природных) или культурных ландшафтов для ознакомления с геологическими и водными объектами, с растительным и животным миром, с памятниками природы, истории и национальной культуры, характерными для данной территории, включая познавательную и природоохранную деятельность, учитывая интересы местного населения [44].

Свой взгляд на определение понятия предлагает Ю. Л. Мазуров: «экотуризм есть активная форма рекреации, основанная на неистощительном использовании природных благ». Он же определяет и пять основных признаков экотуризма, которые формируют его концептуальный каркас: обращенность к природе; экологическая безопасность; образовательный компонент; культурный аспект и социализация. Характеризуя роль экотуризма в общественном развитии, Ю. Л. Мазуров выделяет следующие его основные социальные функции: релаксационную, оздоровительную, образовательную и воспитательную [32].

А. В. Дроздов предлагает для обозначения туризма, применяющего доступные экологические технологии с тем, чтобы максимально сократить отрицательное антропогенное воздействие на экосистемы, использовать самостоятельный термин «экотехнологичный туризм» [15, 23].

Согласно российскому Туристскому терминологическому словарю «экотуризм – сочетание пу­тешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющее объе­динить радость знакомства с новыми ландшафтами, изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите. Основным ресурсом экоту­ризма выступают охраняемые территории – заповедники, национальные и при­родные парки, уникальные и типичные ландшафты. Экотуризм экономически способствует сохранению природы: охраняемые территории привлекают тури­стов, для обслуживания которых создаются рабочие места; природные ресурсы становятся рекреационными, их использование основывается на соблюдении экологических законов. Сохранять первозданную природу становится экономи­чески выгодно. Для нужд экотуризма ежегодно производится товаров и услуг на $55 млрд. Ежегодно экономический прирост экотуризма составляет 30%. Экотуризм – наиболее динамично развивающийся сектор туризма» [26].

Мы определяем экологический туризм как туристские посещения малоизмененных или неизмененных территорий, обладающих уникальными природными и историко-культурными ресурсами, которые отвечают основным принципам устойчивого развития туризма; всячески способствуют социально-экономическому развитию регионов посещения; включают образовательный и познавательный компоненты; содействуют повышению уровня экологической культуры путешествующих и жизненного уровня местного населения, а также соблюдению достаточно жестких правил поведения в природной среде [4].

Проанализировав приведенные дефиниции понятия «экотуризм», сделаем некоторые выводы, которые можно (с неизбежной поправкой на авторское восприятие) определить как основные принципы экотуристской деятельности [6]:

- Экотуризм стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой путем целенаправленных путешествий в нетронутые или малоизмененные природные территории, представленные во всем мире, как правило, национальными и природными парками, заповедниками, заказниками, памятниками природы и прочими категориями резерватов.

- Экотуризм отличается относительно слабым негативным влиянием на природную среду и поэтому его иногда называют «мягким туризмом». Именно по этой причине он стал практически единственным видом использования природных ресурсов в пределах особо охраняемых природных территорий.

- Экотуристская деятельность предотвращает негативное воздействие на природу и культуру и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию территорий.

- Экотуризм это туризм, сочетающий отдых, развлечение и экологическое образование для путешественников и подразумевающий наличие определенных, довольно жестких правил поведения, соблюдение которых является принципиальным условием успешного развития самой отрасли.

- Развитие экотуризма должно быть выгодным местному населению и не должно противоречить его интересам и социально-экономическому развитию; следовательно, предполагает, что местные сообщества не только работают в качестве обслуживающего персонала, но и продолжают жить на охраняемой территории, вести прежний уклад жизни, заниматься традиционными видами хозяйствования, которые обеспечивают щадящий режим природопользования.

- Экотуризм понимается как составная часть индустрии туризма, производящая и продающая свой турпродукт и получающая от этого прибыль, или как туристская деятельность на природе, приносящая прибыль для сохранения природной среды, а также для улучшения жизненного уровня местного населения.

- Основными целями экотуризма являются: экологическое образование, повышение культуры взаимоотношений человека с природой, выработка этических норм поведения в природной среде, воспитание чувства личной ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов, а также восстановление духовных и физических сил человека, обеспечение полноценного отдыха в условиях естественной природной среды.

Как мы полагаем, соблюдение перечисленных выше принципов будет служить залогом успешного развития этого весьма перспективного направления туристской деятельности. Приведенный перечень признаков экотуризма не противоречит мнению большинства специалистов. В одной из своих работ известный тверской специалист А. А. Дорофеев добавляет еще один не менее важный признак, указывая что «экотуризму отводится «пионерная роль» в освоении новых территорий, большое значение также придается и научно-исследовательским возможностям экотуров» [20].

Таким образом, несмотря на значительную разработанность данных вопросов, не имеет смысла ограничивать экотуристскую деятельность конкретными понятиями. По мнению А. А. Дорофеева формулируемое определение должно содержать ссылки на главные признаки, отличающие его от традиционных или вновь возникающих видов или форм туризма. Следовательно, при определении экотуризма должны фигурировать три важнейших признака, определяющих его границы – основной используемый рекреационный ресурс; цель путешествия/рекреационного занятия; способ и характер путешествия




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Зимнее снаряжение:

News image

Зимний туристический поход в горы

Техника передвижения. Движение в походах осуществляется, как правило, по тропам. В горах оно имеет свои особенности. На крутых подъемах длина шага с...

News image

Выбор горнолыжного снаряжения

Крепление для горнолыжника заключает в себе, всеми изученный тезис, единства и борьбы противоположностей. Надо хорошо прикрепить так, чтобы малейшее...

Летнее снаряжение:

News image

Рюкзаки

Рюкзак - один из немногих видов туристского снаряжения, без которого не обойтись в любом виде путешествий. Горный поход, лыжная прогулка, подходы к ...

News image

Выбор рюкзака

Надевание рюкзака Ни в коем случае не следует рывкообразно набрасывать рюкзак с пола на плечи, стоя с выпрямленными в коленях ногами. Сперва сле...

rightArrow attach snow cart1 target rightArrow

Летние походы:

Ландшафт в Киргизии на местах охоты

News image

Горы в зависимости от региона высота их будет всегда различная. Подходить к животным придется на лошади но потом спешиваться и...

Одежда и обувь во время охотничьего тура в Киргизию

News image

Надо иметь комплект одежды в котором комфортно находится по собственным ощущениям в определенных температурных условиях. Б...

Сбылись взрослые мечты

News image

Я уже писал о наших с Женькой детских мечтах бродить по горам, нюхать цветочки, собирать травку и грибочки. В прошлом походе нам...

Ладога

News image

Походец по северо-восточному и северному берегам Ладожского озера Федор Ельцов

Зимние походы:

Отчет о походе по Карпатам в феврале

News image

В феврале 2006 года мы решили в который раз слиться с природой. В качестве полигона были выбраны зимние Карпаты. Зимний поход эт...

Новый Год в Карпатах

News image

Идей и планов по поводу встречи Нового года нет. Под рукой интернет…чего бы мне хотелось? Чего-то яркого, незабываемого… Случа...

Рассказ с картинками о походе на снегоступах по парку О

News image

Парк Оуланка. Вид со скал Ристикалло. Вместо эпиграфа. * * * На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И д...

А вы любите горы?

News image

Санкт-Петербург - Новороссийск и обратно. После двух лет поездок на море на машине стал накапливаться какой-то опыт, а так же...

Горные походы:

О не случайности случайностей

News image

Сейчас, собираясь в дорогу, я уже точно знаю, что, если бы всё происходило так, как запланировал, то и не стоило бы выходить из ...

Зимний поход в Хибины

News image

ВЕЛИЧИЕ МАЛЕНЬКИХ ГОР Несколько месяцев, начиная с ноября прошлого года, в Ленинском клубе туристов Москвы по вторникам соб...

Поход в горы

News image

...Про эту 100-километровую гонку я слышал очень давно

Отчет о зимнем горном походе 2 к.с. по Ц.Кавказу в янва

News image

Заявленная и пройденная нитки маршрута, отличия и их причины Заявленная: Сел. Ахсау - плато Ахва - пер. Уаза Центральный ч...

Велопоходы:

Крым-де-Пелетон

News image

Техника: Горные велосипеды, 2 гибрида/туринга на базе Спутника . Предыстория. АН: Поход на Майские праздники в Крым ст...

Рассказ о семейном авто-вело-путешествии Петербург-Хель

News image

Велосипедная часть - Стокгольм-Осло, 750 км). 2001 год. Пролог или Как всё начиналось Мысль прокатиться на велосипедах по ...

Самоходом в Финляндию на майские

News image

Своим ходом в Финляндию мы собрались впервые. Мы, это Алена и Евгений Кузнецовы. Давненько хотелось попробовать, и вот, наконец,...

“Здесь вам не равнина, здесь климат иной”

News image

24 августа –финал подъема - пер.Тонг (4023 м) - спуск с перевала, обход снежников, возвращение на серпантин - спуск к с.Туура-Су...

Рафтинг для смелых:

Акватрофи-КАРАВАН по р. Угре и р. Жиздре

News image

С 1 мая по 9 мая 1998 г. в велоклубе Караван состоялся первый многодневный поход Акватрофи-КАРАВАН по Подмосковью. Маршрут состоял из двух сп...

Отчет о водном туристском походе 2 категории сложности (с элементами 5) по рекам Казыр, Томь (Кузнец

News image

Руководитель группы Карташев Я.Ю. Авторы отчета: Карташев Ярослав, Филимонов Григорий. Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и...

В августе на Байкале

News image

В нашем очередном походе на Байкал 2006 г. пришлось там немного поштормовать (ходили вдвоем с Натальей, одним судном). Собственно, вся история – спл...

Велопоходы:

Вдоль Пинеги

News image

Велопоход на тандеме 24 июля – 8 августа 2006 г. Всего 833 км Маршрут: Ядриха (Котлас) – Двинской – Ламбас – Согра – Осяткино – Северный...

Самоходом в Финляндию на майские

News image

Своим ходом в Финляндию мы собрались впервые. Мы, это Алена и Евгений Кузнецовы. Давненько хотелось попробовать, и вот, наконец, собрались. Визы сде...

Велопоход

News image

А я гуляю в лесах и заряжаю у реки аккумулятор. Ночью немного мешали комары, но я, с головой закутавшись в спальник, полиэтилен и заткнув дырку д...

Авторизация