Как выбрать обувь в поход?
Туристическое снаряжение - Одежда и обувь
Каждый раз, собираясь в поход, мы думаем какой же обуви отдать предпочтение. Она должна быть удобной, прочной, способной вынести все условия путешествия, обеспечить легкое передвижение по любой местности и создать комфортный температурный режим для ног. Обувь следует подбирать исходя из особенностей предстоящего путешествия. Так, например, если предстоит легкий треккинг по летнему Крыму - вполне подойдут кеды; в летнем походе по Карпатам можно использовать кроссовки; если планируются более сложные горы, конечно, не обойтись без хороших туристских ботинок. Кроме географических особенностей местности планируемого похода на выбор обуви, безусловно, влияет еще и фактор сезонности, итак обо всем по порядку.
КЕДЫ И КРОССОВКИ.
Этот вид обуви годится для простых походов с несложным рельефом местности, особенно хороши в сухую солнечную погоду. Отличная обувь для водных походов и сплавов, где серьезная непромокаемая обувь бесполезна. Основные достоинства кед и кроссовок легкость, они не нагружают ноги и быстро высыхают. Обратная сторона медали – легко намокают, слабо защищают от рельефа местности и не фиксируют голеностоп (что в серьезных горах имеет большое значение). В сложных походах хорошо использовать кеды и кроссовки как бивачную обувь, хотя многие туристы предпочитают в качестве бивачной обуви брать пару простых шлепанцев, они и по весу легче и нога в них дышит.
В настоящее время некоторые фирмы-производители тур. обуви (Campus, Salomon и т.д.) производят специальные туристские кроссовки и полуботинки. Они сделаны из прочного материала, эта обувь более защищена от воды и механических повреждений, верхняя граница обычно проходит на границе голеностопа, что уменьшает риск травмирования.
Покупать кеды или кроссовки следует на один размер больше, с учетом толстого носка. Не следует покупать кеды или кроссовки, которые вам при примерке впритык, т.к. в походе они будут натирать. Лучше сразу примеряйте обувь с применением толстого (махрового или шерстяного) носка. Хорошо зашнуруйте, пройдитесь, если все покажется вам удобным, значит, эту обувь можно использовать в походе.
БОТИНКИ.
Единственный вариант обуви удобоваримый для сложных походов – туристские ботинки. Планируя походы важно грамотно подобрать обувь, учитывая все нюансы предстоящего путешествия: особенности рельефа, различные температурные режимы и сезон. На сегодняшний день выделяют несколько видов туристских ботинок: ботинки для высокогорных восхождений, ботинки для горных походов, ботинки для треккинга и треккинговые кроссовки.
- ботинки и кроссовки для треккинга:
Трекинговые ботинки поддерживаются вставленными металлическими или пластиковыми конструкциями. Внутри находится теплый, влаговыводящий слой мягкой ткани, в который входит специальная мембрана (Gore-tex, Micro-tex и т.д.). Выбирать модель ботинка нужно исходя из условий в которых будет проводиться путешествие, так для походов, где предполагается наличие повышенной влажности существует обувь с мембранными подкладками из сплошного куска ткани, для летних треков - с подкладками из сетки, для зимних пеших или лыжных равнинных походов - из кожи или нубука с дополнительным утеплением. Треккинговые кроссовки это облегченный вариант ботинок, они отлично применимы в летних пеших походах по пересеченной местности или небольшим горам.
Покупать ботинки или кроссовки нужно на 1-2 размера больше, опять же с учетом толстого носка.
- ботинки для высокогорья:
Этот вид туристской обуви, как правило, состоит из 2-х частей. Верхняя часть из прочного пластика, для защиты ноги от внешних повреждений и надежной фиксации ступни. Эта часть ботинка при необходимости отстегивается, оставляя внутренний ботинок. Для низкотемпературных режимов внутренние ботинки могут быть специально утеплены и отделаны теплоотражающими серебристыми слоями. Подошва продумана таким образом, чтобы к обуви можно было прикрепить кошки, лыжи или снегоступы.
- ботинки для горных походов:
Это утепленные ботинки надежно фиксирующие ногу, оснащенные подошвой VIBRAM, которая усиливается стальной пластиной. В подошве есть ранты для крепления кошек и снегоступов. Верхняя часть таких ботинок изготовлена из мягких материалов - выворотная кожа, нубук с дополнительным амортизирующим рантом по периметру ботинка на уровне середины стопы, для защиты от внешних воздействий. Хотя многие туристы предпочитают классику (кожу и нубук), современные технологии все же ушли вперед, появились ботинки из синтетических материалов, они значительно выигрывают по весовым характеристикам, судите сами: вес пары классических (нубук или кожа) - 2-3 кг, вес пары синтетических около 1,5 кг.
МАТЕРИАЛЫ.
При выборе ботинок первым делом обратите внимание на подошву. Самые качественные подошвы для туристской обуви поставляет фирма VIBRAM, они рассчитаны на экстремальные походные условия, обеспечивают хорошее сцепление ботинка с поверхностью, и усилены в местах подверженных наибольшему износу. Подошвы VIBRAM ставят на высокогорные и треккинговые ботинки, кроссовки и некоторые модели скальных туфель. На треккинговых ботинках производители иногда ставят подошвы собственного изготовления, т.к. для несложных треккингов большой износостойкости не требуется, да и фирмы изготавливают свою продукцию по самым современным технологиям.
Кроме внешней подошвы, для смягчения ударов по ступне имеется промежуточная прослойка - полиуретановая пена, нейлон и пр. Чтобы придать дополнительную жесткость при креплении кошек и т.д. ботинки укрепляются стальными листами 1 - 2 миллиметровой толщины, покрытыми каким либо материалом.
Верхняя часть ботинка может быть выполнена из различных материалов - обычная и выворотная кожа, нубук (вареная кожа с очень маленьким ворсом), CORDURA. CORDURА обладает высокой прочностью, плохо растягивается, не «дубеет» на морозе.
В качестве подкладки, обеспечивающей комфортную температуру в туристских ботинках используют материал Thinsulate, изобретение фирмы 3М, структура его волокон близка к структуре пуха.
Немаловажной задачей является способность ботинок отводить влагу, поэтому в подкладках применяются специальные материалы, дающие возможность ногам дышать. В нашей стране данный тип материалов получил название мембранного (на западе они имеют название breathable - «дышащие»). Мембрана - тонкая пористая ткань, расположенная между внешней и внутренней обшивкой ботинка. С одной стороны, она непроницаема для дождя, с другой - способна выводить влагу наружу.
Удачного вам выбора и хороших путешествий!
P.S. Не идите в поход в новой, не разношенной обуви, предварительно походите в ней по городу!
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимний туризмВ распоряжении поклонников зимних видов спорта имеются оборудованные центры на склонах гор, где можно производить спуски, слаломы, трассы бобслея, и... |
![]() Советы - кому лень разбираться в теорииОптимальный вариант защиты от холода урбанизированного человека - многослойная одежда из разных материалов. Исследования показали, что лучше всего з... |
Летнее снаряжение:
![]() Спальный мешок в походе любой сложности обеспечивает Ваш комфортный отдых и здоровый сон. Это самое интимное для Вас место в палатке, поскольку в нё... |
![]() Как выбрать спальникКаждый поход представляет собой не только передвижение по местности, но и ночлеги, которые составляют 35% походного времени. В зависимости от того н... |
Рафтинг для смелых:
На вершину Ямантау![]() Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
Апрельские покатушки на Вуоксе![]() Отчет о поездке Наша команда в составе компании «Адвентурс» и их друзей долго ломала голову, куда бы отправиться на выходные потренироваться пе... |
Отчет о парусно-туристическом походе по БАЛТИЙСКОМУ морю НА КАТАМАРАНАХ «Ветер» и «Мечтатель» ПО МАР![]() Составил Бойков Алексей, капитан катамарана М388 МЕЧТАТЕЛЬ (frecap@mail.ru). в тесном соавторстве с Веселухой Галиной. ЭкипажИ Катамаран «М... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Заметки вело байкера![]() В 2001 году официальное закрытие сезона пришлось на воскресенье 14 октября. Погода слегка подкачала: ночью был небольшой минус, лужи замерзли, свис... |
По верхушкам Тянь-Шаньских елей![]() 22 августа – г.Нарын (2052 м) - Таш-Башат - Эки-Нарын - Орюк-Там - р.Кара-Саз (до 2700 м) С утра выехали не рано. Диме надо было привести орга... |
Велопробег МОСКВА – КОТЛАС![]() Впечатления автора По традиции тихохода я сразу оказался в хвосте. Некоторое время ехали вместе с Вадимом Кудиным и Иваном от Версаччи, беседовал... |

























