
Клуб туристов при МГТУ
В августе 2009 г. клуб туристов (до этого момента неофициальный) был зарегистрирован в качестве некоммерческой организации. Возникло Некоммерческое Партнерство Клуб Туристов при МГТУ им. Н.Э. Баумана .
Формат организации был выбран не случайно. В некоммерческом партнерстве все его члены имеют равные права, они являются как бы совладельцами Клуба. Членские взносы являются основным источником финансирования. Клуб продолжает оставаться частью МГТУ им. Н.Э. Баумана, но обрёл большую свободу, а значит и ответственность за свою деятельность.
Организация основана на членстве, и в то же время Клуб остался открытым для всех желающих. Двери Клуба, как и раньше, открыты, а вступление в ряды членов партнерства - личное дело каждого.
Здесь можно узнать подробнее о Клубе, как официальной организации:
В нашем клубе работает Маршрутно-Квалификационная Комиссия по пяти видам туризма: пешему, горному, лыжному (ПГЛ направление), водному (водное направление) и велосипедному (велонаправление).
Полезная информация по разделу:
Положение об МКК НП ТК МГТУ , особенно пригодятся процедуры заявки категорийного похода и ПВД (некатегорийного похода), а также бланки заявочной документации и справок.
Состав МКК - узнайте членов МКК в лицо
Требования к группе и ее участникам - те самые правила, за знание которых вы расписываетесь в маршрутной книжке.
Обзор действующей нормативной документации по спортивному туризму - полезно знать каждому
Кодекс путешественника - название говорит само за себя
Положение о МКК ТССР - основополагающий нормативный документ (использованный как основа Положения об МКК НП ТК МГТУ ).
Классификация Туристских Маршрутов - каким образом определяются категории, требования по препятствиям, продолжительности и пр.
Адрес рассылки МКК: mkk_tk [] googlegroups.com
Традиционный день сбора МКК - понедельник, однако в случае отсутствия необходимости МКК не собирается.
О Клубе
Клуб Туристов Университета (в прошлом — туристская секция ЛГУ) был создан в столь незапамятные времена, что восстановить точную дату уже не представляется возможным. Большинство экспертов сходятся на декабре 1953-го года. О том, как выглядел тогда клуб и какими достижениями мог похвастаться, достоверных сведений до настоящего времени не дошло.
Долгое время клуб располагался в здании Исторического факультета, где тогда располагалась и кафедра физического воспитания. В начале 80-х отношение администрации Университета к турклубу резко ухудшается, после того, как в ноябре 1981 г. в Хибинах на пер. Ворткеуайв в лавине погибла группа студентов. Одновременно начался ремонт на Историческом ф-те, в результате которого клуб был выселен в подвал. Весной 2000 года в Университете ввели пропускной режим, на основании которого охрана Исторического факультета «выпроводила» из отремонтированного членами клуба помещения. В 2006 году и из подвала нас тоже выпроводили...
Несмотря на это, в течении 80-х клуб бурно развивался, число его активных членов превышало 100 человек. В середине 80-х председателем клуба являлся Сергей Путилин, затем его сменил Михаил Гудков, а три года спустя Игорь Пашков. Совершались в основном лыжные и горные походы. Под руководством С. Храмова университетские туристы совершили целую серию сложных лыжных походов 5-6 категорий сложности по Алтаю, Туве и Восточному Саяну (поход по Восточному Саяну занял 4-е место на чемпионате СССР). Интересные горные походы 4-5 к.с. совершались на Кавказе, в Средней Азии. К концу 80-х годов сформировался и традиционный график мероприятий, включавший в себя осенний Марш-бросок (в октябре), обязательное участие в соревнованиях по спортивному ориентированию; в ноябре — лыжные учебно-тренировочные сборы в Хибинах, в конце апреля - сборы на скалах (оз. Ястребиное), посвященные подготовке к летнему сезону и горным походам.
1991 год стал переломным не только в судьбе страны, но и в судьбе турклуба Университета. Начался резкий спад массовости. К примеру, если в 1990-м в сборах в Хибинах участвовало 5 групп, то в 90-х годах 1-2. Администрация Университета окончательно утратила интерес к турклубу, и как выяснилось, даже не догадывалась о его существовании. Одновременно произошли и позитивные изменения в идеологии клуба. На смену полувоенной организации (председатель клуба Игорь Пашков одновременно являлся председателем местного отделения ДОСААФ) пришел стиль вольного клуба общения без иерархии и уплаты членских взносов. В результате клуб стал более открытым, благодаря этому в походы продолжали ходить, поскольку участники групп уже не замыкались внутри клуба.
В течении 90-х годов было совершено несколько интересных и сложных путешествий. К наиболее эпохальным стоит отнести лыжный поход 5 к.с. по Восточному Саяну (1995 г., 3 место на чемпионате России); лыжный поход 6 к.с. по Алтаю (1998 г., 1 место на чемпионате России); горные походы 6 к.с. по Алтаю, Центральному Тянь-Шаню и Киргизскому хребту (1994-1998 гг.), также занимавшие 4-5 места на чемпионате страны.
Команды клуба принимают участие в различных соревнованиях. В 1998 г. команда турклуба Университета заняла 1-е место в Кубке Экстремальных Условий . В 1999 г. женская команда клуба выиграла на дистанции Ж1 (элитная длинная дистанция) на соревнованиях по ночному ориентированию им.Окинчица. В 2000 году команды клуба вновь заняли первые места в Кубке Экстремальных Условий и в Марш-броске . В 2003 году команды клуба снова стали призерами на городских соревнованиях Кубок Экстремальных Условий (первое и второе места), Марш-бросок (первые места в командном и личном зачетах), Irbis Winter Extrim (первое и третье места), Техника Лыжного Туризма (второе место). На Кубке Экстремальных Условий команды КТУ занимали в 2004 году первое, в 2006 году второе и в 2007 году первое и второе места.
В 2008 году команда Просто КТУ вновь заняла первое место на КЭУ!
Помимо традиционных лыжных и горных путешествий, в 90-х годах развитие получили водный, пешеходный и велосипедный туризм.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
![]() Снаряжение для зимних походовЧем меньше народу в палатке и чем просторнее в самой палатке, а так же чем лучше, плотнее и больше подготовлена площадка под палатку, тем меньше... |
![]() Зимнее снаряжениеДля зимы мне эта куртка понравилась больше, чем гортексовая или любая другая мембранная. Вообще у самой этой куртки единственный недостаток по сра... |
Летнее снаряжение:
![]() Материалы для туристических палатокПочти все производимые палатки Снаряжение — двуслойные. Внешний слой — это тент, внутренний слой — сама палатка. Двуслойная схема эффективнее односл... |
![]() Выбор палатки: допрос с пристрастиемИтак, мы разобрались с количеством мест, тамбурами и конструкцией палаток. Это позволит нам сделать осознанный выбор той или иной палатки. Но это ещ... |
Рафтинг для смелых:
Рафтинг в Карелии![]() Карелия – это тот уникальный заповедный край, которому сама природа подарила всё необходимое для активного отдыха. Карелия обладает множеством р... |
Каякинг – спорт для смелых![]() Активные водные виды спорта все больше завоевывают сердца людей во всем мире. И один из наиболее динамично развивающихся видов, в том числе и в ... |
Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим![]() С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопоход![]() Вторник 22.07 103.5 км (грунтовка) Дорога от Першлахты до Филлиповского была очень изматывающая. Сплошные подъемы и спуски по плохой дороге |
Архангельск-Северодвинск-Солза-Кянда-Тамица-Покровское-Онега![]() Выбор онежского полуострова для очередных покатушек был не случайным. Давно хотелось побывать на Белом море и посмотреть Соловки. Онежский полуост... |
Чехия! Пиво! Велосипед!![]() Нитка маршрута: С-Петербург - Брест - Warszawa - Wroclaw (ж.д.) Wroclaw - Zabkowice Sl.- Paczkow - Чешская граница - Javornik - Jesenik - Praha (ж |