О Республике Марий-Эл
Туризм - Летние походы. Отчеты
Техническое описание прохождения группой маршрута (дневник похода):
30.10.04. В 15-25 поезд «Казань – Йошкар-Ола» прибыл на станцию Кундыш. Пошли напрямую через лес по направлению к дороге на Орьер. Через 5 минут после начала движения – пятиминутный привал по техническим причинам. Еще через несколько минут вышли на большую наезженную дорогу на Орьер. Дорога песчаная, идти с тяжелым грузом неудобно, поэтому шли по тропинкам вдоль основной дороги. Идем не торопясь, с частыми привалами (10 минут через 30 минут хода). В 19-00 пришли на озеро.
31.10.04. Подъем в 7-00. Фотографируемся на фоне озера. Вышли в 10-30. До озера Шильма та же песчаная дорога. В 11-30 выходим на озеро ). Просидели на нем около часа (непростительная задержка, как я понял ближе к вечеру) – уж очень красиво и тихо. Вышли в 12-20. Направление строго на восток напрямую через лес. Сначала шли по тропинке, но минут через 10 она оборвалась. Лес 1А проходится довольно легко. Вышли к болоту, обходим по северной стороне, где можно – идем напрямик . Ручей шириной в несколько метров переходим по бревну . Встречаются участки леса 1Б. В 14-30 вышли на наезженную дорогу, ведущую на юго-восток. Идем по ней. Направление меняется на строго восточное. 15-00 – обеденный привал (без горячего, только перекусили). 15-45 вышли. 16-00 – выход к полям . Пересекаем их по дороге. Дорога сворачивает на юг, идем по ней. Темно. После выхода на устье решили продолжать движение по дороге на запад. Идем по дороге, потом сворачиваем на просеку, на юг. В 18-45 вышли на Юшут.
01.11.04. Обильный ночной снегопад к утру не прекратился. В 7-00 – подъем. Фотографируем Юшут . Вышли в 10-40 . Идем по лесу, тропинок нет (1Б). Снег прекращается где-то в 11-30. В 12-05 вышли к броду (Сворачиваем на дорогу, идущую на запад. 13-20 – вышли на озеро Серебряное . Перевыполненный вчера план дал нам полдня отдыха. Погода не радует – с 15-00 начинает идти мокрый снег, продолжавшийся с небольшими перерывами до поздней ночи.
02.11.04. Встали в 7-40. Быстро собрались, вышли.– дорожка в лесу. В 13-10 мы перешли автомобильный мост через Юшут около Мочалищ (). Прошли до ж/д моста (), от него немного на восток до дороги. По дороге идем на юг. Сворачиваем на тропинку, идущую вдоль реки. Упираемся в хорошее болото, обходим, где можно – идем по бревнам. Тропинка исчезает, начинается лес 1А, местами – 1Б. Встречаются небольшие болота н/к). В 17-00 встаем – идти дальше сложно из-за темноты и труднопроходимой местности. – одна из палаток.
03.11.04. Встали в 7-00, позавтракали, вышли в 10-10. Фото Юшута с места нашей стоянки –Болота заканчиваются почти сразу. Юшут сильно петляет, на изгибах встречаем старые туристские стоянки. В 11-30 вышли на дорогу, ориентированную с запада на восток. В этом месте у реки есть брод, но он нам не нужен. Идем по просеке вдоль реки. Просека неплохо заросла, встретилось небольшое болото. В 15-30 решили встать засветло, т. к. нашли хорошую площадку у реки). Дорогу хорошо слышно, она примерно в километре от нас. Получаем полдня отставания от графика.
04.11.04. Встали, как обычно, в 7-00. Около 10-00 вышли, за 15 минут вышли к мосту через Юшут (), переходим. Прошли дальше вдоль автодороги, метров через 300 увидели дорогу, идущую на юг. Свернули. По дороге –В Ошутьялы решили не заходить, срезали полем. Далее вдоль реки дорог нет, идем по лесу 1А. В 17-05 вышли к ж/д мосту через Илеть, перешли. Вдоль ж/д идет хорошая тропинка. Доходим до поворота на Трубный, оттуда идем на восток по просеке. Встречаем болото н/к, обходить не получается, проходим напрямую. Выходим на дорогу, которая выводит нас в 18-20 на Илеть. Отставание от графика практически ликвидировано.
05.11.04. Встали в 7-30. Фото Илети с нашей стоянки - В начале одиннадцатого вышли, идем по просеке, потом по дороге. В 12-55 вышли на Зеленый Ключ (), оттуда на смотровую площадку (). Перекусили, идем вдоль Илети). Есть тропинка. Встречаются болота, обходим их. Тропа периодически теряется, идем по лесу 1А. В 17-20 вышли на Куж-Ер, сфотографировать не смогли из-за темноты. По дороге за час с небольшим дошли до озера Конан-Ер.
06.11.04. Спали до 8-00. Фото озера Конан-Ер - . Вышли в 11-20, поднялись на Сталинские поля (). Нашли дорогу, ведущую на юг, двинулись по ней. Через 2,5 часа вышли к газопроводу (часть времени занял обед), от него еще за 1,5 дошли до Глухого. На озере мы были в 16-50, встретили товарищей из турклуба КАИ.
07.11.04. Фотографируем озеро -. Наконец-то выдался день, когда можно выспаться. Не нужно в спешке собираться, не нужно никуда идти. Можно просто сидеть у костра и вспоминать весь поход, планировать, куда пойдем в следующий раз). В 16-20 мы все-таки не усидели на месте и неспешным шагом двинулись на станцию Яльчик. В начале седьмого мы уже сидели на станции и почти до девяти ждали поезда, который увезет нас домой, в Казань.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
Зимний аварийный переходСредние скорости передвижения по снегу без лыж составляют: 2 км/ч — при толщине снежного покрова 30-50 см; 1 км/ч — при толщине 50-70 см; 0,5 км/ч —... |
Выбор лыжных палокЕсли перед выбором лыж и ботинок большинство всё же задумываются, какие лучше, то с лыжными палками всё обстоит несколько иначе. Многие думают, что ... |
Летнее снаряжение:
Материалы для туристических палатокПочти все производимые палатки Снаряжение — двуслойные. Внешний слой — это тент, внутренний слой — сама палатка. Двуслойная схема эффективнее односл... |
Выбор палатки - правильноУ каждого вида похода — своя специфика, и если вы с друзьями собрались просто побродить по горам, а не штурмовать кавказские пятитысячники, наворо... |
Рафтинг для смелых:
Ростов-на-Дону – Туапсе28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
На вершину ЯмантауНачальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст |
В августе на БайкалеВ нашем очередном походе на Байкал 2006 г. пришлось там немного поштормовать (ходили вдвоем с Натальей, одним судном). Собственно, вся история – спл... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
SavonlinnaСавонлинна — достаточное основание для того, чтобы планировать маршрут именно под посещение этого места Просыпаюсь в 06.00 — дождь, решаю поваля... |
ВелопоходА я гуляю в лесах и заряжаю у реки аккумулятор. Ночью немного мешали комары, но я, с головой закутавшись в спальник, полиэтилен и заткнув дырку д... |
Нарынская полупустынясамый длинный и жаркий день 21 августа - спуск по ущелью р.Куртка - мост через р.Нарын (1638 м) - Ак-Тал - мини-перевал (2085 м) - г.Нарын, го... |