О Республике Марий-Эл
Туризм - Летние походы. Отчеты
Техническое описание прохождения группой маршрута (дневник похода):
30.10.04. В 15-25 поезд «Казань – Йошкар-Ола» прибыл на станцию Кундыш. Пошли напрямую через лес по направлению к дороге на Орьер. Через 5 минут после начала движения – пятиминутный привал по техническим причинам. Еще через несколько минут вышли на большую наезженную дорогу на Орьер. Дорога песчаная, идти с тяжелым грузом неудобно, поэтому шли по тропинкам вдоль основной дороги. Идем не торопясь, с частыми привалами (10 минут через 30 минут хода). В 19-00 пришли на озеро.
31.10.04. Подъем в 7-00. Фотографируемся на фоне озера. Вышли в 10-30. До озера Шильма та же песчаная дорога. В 11-30 выходим на озеро ). Просидели на нем около часа (непростительная задержка, как я понял ближе к вечеру) – уж очень красиво и тихо. Вышли в 12-20. Направление строго на восток напрямую через лес. Сначала шли по тропинке, но минут через 10 она оборвалась. Лес 1А проходится довольно легко. Вышли к болоту, обходим по северной стороне, где можно – идем напрямик . Ручей шириной в несколько метров переходим по бревну . Встречаются участки леса 1Б. В 14-30 вышли на наезженную дорогу, ведущую на юго-восток. Идем по ней. Направление меняется на строго восточное. 15-00 – обеденный привал (без горячего, только перекусили). 15-45 вышли. 16-00 – выход к полям . Пересекаем их по дороге. Дорога сворачивает на юг, идем по ней. Темно. После выхода на устье решили продолжать движение по дороге на запад. Идем по дороге, потом сворачиваем на просеку, на юг. В 18-45 вышли на Юшут.
01.11.04. Обильный ночной снегопад к утру не прекратился. В 7-00 – подъем. Фотографируем Юшут . Вышли в 10-40 . Идем по лесу, тропинок нет (1Б). Снег прекращается где-то в 11-30. В 12-05 вышли к броду (Сворачиваем на дорогу, идущую на запад. 13-20 – вышли на озеро Серебряное . Перевыполненный вчера план дал нам полдня отдыха. Погода не радует – с 15-00 начинает идти мокрый снег, продолжавшийся с небольшими перерывами до поздней ночи.
02.11.04. Встали в 7-40. Быстро собрались, вышли.– дорожка в лесу. В 13-10 мы перешли автомобильный мост через Юшут около Мочалищ (). Прошли до ж/д моста (), от него немного на восток до дороги. По дороге идем на юг. Сворачиваем на тропинку, идущую вдоль реки. Упираемся в хорошее болото, обходим, где можно – идем по бревнам. Тропинка исчезает, начинается лес 1А, местами – 1Б. Встречаются небольшие болота н/к). В 17-00 встаем – идти дальше сложно из-за темноты и труднопроходимой местности. – одна из палаток.
03.11.04. Встали в 7-00, позавтракали, вышли в 10-10. Фото Юшута с места нашей стоянки –Болота заканчиваются почти сразу. Юшут сильно петляет, на изгибах встречаем старые туристские стоянки. В 11-30 вышли на дорогу, ориентированную с запада на восток. В этом месте у реки есть брод, но он нам не нужен. Идем по просеке вдоль реки. Просека неплохо заросла, встретилось небольшое болото. В 15-30 решили встать засветло, т. к. нашли хорошую площадку у реки). Дорогу хорошо слышно, она примерно в километре от нас. Получаем полдня отставания от графика.
04.11.04. Встали, как обычно, в 7-00. Около 10-00 вышли, за 15 минут вышли к мосту через Юшут (), переходим. Прошли дальше вдоль автодороги, метров через 300 увидели дорогу, идущую на юг. Свернули. По дороге –В Ошутьялы решили не заходить, срезали полем. Далее вдоль реки дорог нет, идем по лесу 1А. В 17-05 вышли к ж/д мосту через Илеть, перешли. Вдоль ж/д идет хорошая тропинка. Доходим до поворота на Трубный, оттуда идем на восток по просеке. Встречаем болото н/к, обходить не получается, проходим напрямую. Выходим на дорогу, которая выводит нас в 18-20 на Илеть. Отставание от графика практически ликвидировано.
05.11.04. Встали в 7-30. Фото Илети с нашей стоянки - В начале одиннадцатого вышли, идем по просеке, потом по дороге. В 12-55 вышли на Зеленый Ключ (), оттуда на смотровую площадку (). Перекусили, идем вдоль Илети). Есть тропинка. Встречаются болота, обходим их. Тропа периодически теряется, идем по лесу 1А. В 17-20 вышли на Куж-Ер, сфотографировать не смогли из-за темноты. По дороге за час с небольшим дошли до озера Конан-Ер.
06.11.04. Спали до 8-00. Фото озера Конан-Ер - . Вышли в 11-20, поднялись на Сталинские поля (). Нашли дорогу, ведущую на юг, двинулись по ней. Через 2,5 часа вышли к газопроводу (часть времени занял обед), от него еще за 1,5 дошли до Глухого. На озере мы были в 16-50, встретили товарищей из турклуба КАИ.
07.11.04. Фотографируем озеро -. Наконец-то выдался день, когда можно выспаться. Не нужно в спешке собираться, не нужно никуда идти. Можно просто сидеть у костра и вспоминать весь поход, планировать, куда пойдем в следующий раз). В 16-20 мы все-таки не усидели на месте и неспешным шагом двинулись на станцию Яльчик. В начале седьмого мы уже сидели на станции и почти до девяти ждали поезда, который увезет нас домой, в Казань.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
Зимний туризм«Подснежник» — так на сленге туристов и горноспасателей называют человека, погибшего зимой в горах, тело которого находят по весне, когда начинает с... |
Зимний туризмВ распоряжении поклонников зимних видов спорта имеются оборудованные центры на склонах гор, где можно производить спуски, слаломы, трассы бобслея, и... |
Летнее снаряжение:
Укладка рюкзака: как правильно укладывать вещи в рюкзакУпаковка рюкзака – дело настолько непростое, что в туризме существует несколько разных школ этого процесса. Мы с вами рассмотрим один из самых распр... |
Выбор снаряжения для активного туризма: спальные мешкиКакими качествами должен обладать спальный мешок, чтобы в нём было комфортно в длительных походах? С чего начать при выборе подобного снаряжения? ... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе по р. Курга, Рова, ИокангаМаршрут Ст. Оленегорск - Ревда - Ловозеро - Семерка - оз. Ловозеро - р. Курга - оз |
Река ИнзерьЦелый год мы собирались на этот долгожданный сплав, ходили в СЮН практически на каждое занятие, и вот наконец настал этот момент... Наш первый сплав |
Отчет о водном походе чайниковОтчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Израиль на велосипедеЖгучее желание проехать по югу Израиля на велосипеде возникло у меня при первом посещении етой замечательной страны. Так уж вышло, что прошло целых ... |
Велопоход по ПОЛЯРНОМУ УРАЛУИнта – р. Кожим - р. Балбанью – оз. Б |
О марафоне Париж-Брест-ПарижВариант с автобусом не устраивал меня изначально. В первую очередь, из-за матери, да и сам я двое суток в автобусе трястись не хотел. Поэтому поле... |