Западный Кавказ. Горный туризм. Осень в Архызе
Нижний Архыз - в 10-12 веках столица скифского государства Алания. До наших дней здесь сохранились христианские храмы и многочисленные остатки мелких церквушек. Благодаря проходившей здесь ветви Великого Шелкового пути, сюда доходил свет христианства из Византии. В 1999 году здесь обнаружена потаенная в скалах икона, получившая у археологов название Архызский лик . Рядом на отроге горы Пастухова на высоте 2070 м над уровнем моря находится Специальная астрофизическая обсерватория - самая большая в мире.
Архыз - один из живописнейших уголков Западного Кавказа. Гигантская чаша, наполненная целебным горным воздухом, кристально чистой водой и теплым солнцем. Склоны гор, поросшие вековым лесом, образуют ее стены, а сверкающие ледники и снега обрамляют края. Добрую славу и немалую популярность снискал себе Архыз у любителей испить эту чашу здоровья и долголетия. На дне чаши притаилась маленькая жемчужина - поселок Архыз.
Заснеженные вершины, чарующее многоцветие альпийских лугов, шум водопадов, необыкновенная голубизна ледников и синь озёр навсегда останутся в Ваших воспоминаниях...
Вид туризма: горный (~1к.с.)
Способ передвижения: пешком (около 100 км)
Сезон: осень
Продолжительность: 10 дней
Даты маршрута: 15.09-24.09.08; 29.09-08.10.08; 13.10-22.10.08
Стоимость: 9600 руб. с человека
Приблизительная нитка маршрута:
1 день Заезд в гостиницу «Эльбрус» города Ставрополя. Знакомство с гидом. Пешая обзорная экскурсия по историческому центру города, утопающему в золоте осени.
2 день Завтрак. Трансфер в Архыз. Формальности у пограничников. Экскурсия по Нижне - Архызскому историко-архитектурному музею под открытым небом. Размещение на турбазе.
3 день Сплавляемся на рафте по горной реке Большой Зеленчук (2 часа). Альтернатива - съемка видеоклипа о рафтинге. Возвращаемся на джипах. После обеда седлаем лошадей, берем рюкзаки и верхом отправляемся (8 км) на приют Таулу. Разбиваем бивак. Первая ночевка в палатках! Первый костер. Подготовка к пешеходной части путешествия.
4 день Ранний подъем. Умывание в ручье. Отработка команды «под рюкзак». Выход к «Ледовой ферме» (15 км). Любуемся огненными красками разбушевавшейся осени, развесившей свои пестрые ковры на склонах чуть заснеженных гор.
5 день Идём к Софийским озёрам (10 км). Любуемся водопадом Ак–Кайры и красавицей горой Софией. По дороге знакомимся с горными козлами и встречными туристами. Берем первый перевал Иркиз (Зелёный) (2900 м.) 1А категории трудности. Ночь на озерах у самых звезд на высоте 2500 метров.
6 день Выход на перевал Кара-Джаш (Чёрный принц) (2900 м) 1А . Восхищаемся панорамой Главного Кавказского хребта (во избежание истерики не забудьте взять с собой фото - и видеотехнику). Обед у озера «на балконе». Переправа через горную реку (15 км).
7 день Долина реки Псыш (5 км). Полудневка. Собираем грибы, гербарий. Промышляем фотоохотой. Банька. Вечер веселых рассказов.
8 день Радиальный выход (без рюкзаков!!!) в висячую долину реки Белая. Настоящий шум водопадов! Берем перевал Ай-Юлю (Белый медведь) (2890 м) 1А. Любуемся каскадом перевальных озер.
9 день Долина реки Псыш. Поселок Архыз (26 км). База. Сауна. Прощальный ужин!
10 день Завтрак. Прощание с группой.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Личное снаряжение в лыжном походеК личному снаряжению относятся одежда, обувь, рюкзак и другие индивидуально используемые вещи. Вес личного снаряжения составляет примерно 10... |
![]() Основные параметры подбора снаряженияОстановимся более подробно на выборе того горнолыжного снаряжения, без которого процесс катания в принципе невозможен. Горные лыжи. Основные крит... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор рюкзакаНадевание рюкзака Ни в коем случае не следует рывкообразно набрасывать рюкзак с пола на плечи, стоя с выпрямленными в коленях ногами. Сперва сле... |
![]() Выбор снаряжения для активного туризма: спальные мешкиКакими качествами должен обладать спальный мешок, чтобы в нём было комфортно в длительных походах? С чего начать при выборе подобного снаряжения? ... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе чайников![]() Отчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Апрельские покатушки на Вуоксе![]() Отчет о поездке Наша команда в составе компании «Адвентурс» и их друзей долго ломала голову, куда бы отправиться на выходные потренироваться пе... |
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
О марафоне Париж-Брест-Париж![]() Вариант с автобусом не устраивал меня изначально. В первую очередь, из-за матери, да и сам я двое суток в автобусе трястись не хотел. Поэтому поле... |
Дорога на Костомукшу![]() Это Хануд. Планета, где меня родили …. Просыпаюсь по будильнику, быстро, но без спешки, собираюсь и выезжаю. Погода, вроде, ничего — это радует |
Впечатления участника вело десанта![]() Всего четыре дня вело этап и четыре дня вело водный, а впечатлений – выше крыши! Спали некоторые, в том числе и я, поистине в марафонском режиме:... |

























