В край гор и водопадов
Если Вы поклонник активного отдыха, рекомендуем с мая по октябрь посетить горный курорт Хаджох (первый заезд на майские праздники), примыкающий к границам города-курорта Сочи. Хаджох – ближайшие к Москве высокие горы. Здесь открылся один из первых маршрутов России через горы к морю – бывший 30-й Всесоюзный, по которому с не меньшим энтузиазмом отправляются и сегодняшние туристы. Красота и разнообразие природного ландшафта этих мест, целебный климат, дольмены - сохранившиеся до наших дней пещерные стоянки первобытного человека - делают Хаджох действительно интересным для любителей необычных путешествий. Специально разработанные пешие и конные программы позволят Вам совершить великолепные прогулки к уникальным памятникам старины.
Всего лишь за неделю Вы сможете отдохнуть от городской суеты и насладиться великолепием этого живописного места. Это маршрут, на котором туристы проходят все ландшафтные зоны страны. Из леса вы попадете в зону субальпийских трав, после альпийских пейзажей перед вашим взглядом предстанет суровая красота голых скал, вечных льдов и снегов, сменяющаяся зоной буковых лесов колхидского типа, влажными субтропиками и морем, на котором Вы сможете продолжить свой отдых в течение следующей недели. Романтиков также не оставят равнодушными посиделки у костра и песни под гитару. Но это еще не все. На прощальном ужине каждому участнику вручается государственная награда - значок и удостоверение «Турист России».
Верхом среди гор и водопадов
Как говорила героиня известного фильма, «каждый советский человек хоть раз в своей жизни отдыхал в Сочи». Однако многие ли из приверженцев «стандартного» отдыха представляют себе окрестности Сочи «вглубь материка»? А ведь причерноморский Кавказ – интереснейшее и красивейшее место. И главное, здесь есть чем утешить сердце конника.
Мы хотим пригласить вас в горный курорт Хаджох, находящийся в примерно ста километрах от Черноморского побережья Кавказа. Здесь находится турбаза фирмы «СВ-Астур». Величественная панорама гор, сказочной красоты водопады, особый микроклимат, приносящий в самые жаркие месяцы из ущелий прохладу, уникальная флора и памятники истории, начиная с мегалитических дольменов и хазарских городищ – Хаджох подарит вам незабываемые впечатления. И все это – в компании с четвероногим партнером, верным конем. А чтобы по-настоящему оценить качества горного коня, нужно испробовать их самому.
Конный туризм – совершенно особый вид отдыха. Только в нем сочетаются радость от общения с лошадью и верховой езды и возможность добраться до уникальных мест с девственной природой – подчас таких, куда не дойти пешком и не доехать на машине. Конный турист как будто превращается в путешественника далекого прошлого.
Именно в Хаджохе начинается уникальный конный туристский маршрут «Через горы к морю». Это знаменитая «тридцатка» – в советские времена маршрут обозначался как №30: самый массовый в мире, во время которого туристы проходили практически все природные зоны. В Хаджохе создан конный вариант этого маршрута мимо снежных вершин, по альпийским лугам, через перевалы и прижимы, на которых приходится спешиваться, а потом длинный «веселый» спуск через колхидские леса, в окружении буковой «колоннады», и наконец, однодневный пеший переход к побережью, в зону субтропиков, и переезд в Дагомыс. Желающие могут продолжить отпуск на море, получив «все 33 удовольствия».
Тем, кто не готов к таким подвигам или затратам, возможно, подойдет маршрут «Верхом в край гор и водопадов». Недельная программа состоит из радиальных однодневных походов, ночевки с комфортом, на базе в Хаджохе. Однако каждый такой выезд – это целое небольшое приключение: настоящий каштановый лес, пещеры и ущелья, места стоянок неандертальцев и курганы скифов, касогов, хазар, алан, Свято-Михайловский мужской монастырь и многое другое в «обрамлении» бесконечно разнообразной горной природы. Ведь по количеству памятников, как природных, так и рукотворных, Хаджох опережает многие признанные курорты страны.
Преимущество маршрута «Верхом в край гор и водопадов» – его всесезонность, благодаря мягкому южному климату он гарантированно действует 9 месяцев в году. По окончании программы можно также вернуться в Дагомыс, но не верхом, а на автобусе, и продолжить отдых на море, в гостинице «У Ольги».
У «СВ-Астур» есть вариант и для тех, кто не хочет уезжать от моря: недельная программа конных прогулок и однодневных походов в Дагомысе. А если не ограничиваться Краснодарским краем, то в «СВ-Астур» можно приобрести путевку на конные маршруты по Алтаю, Уралу, Марий Эл, Крыму, Подмосковью и даже берегам Байкала. Более того, существуют даже конно-водные варианты: по окончании верховой части маршрута начинается сплав по реке. Как говорится, на все вкусы!
Газета Газета
Рост благосостояния российских граждан и их относительная уверенность в завтрашнем дне дали толчок для развития неосвоенных ранее направлений туристического бизнеса. Если раньше люди, желая скинуть с себя груз забот и последствия нервных перенапряжений, скромно устремлялись на пляжи Турции или Египта, то теперь надоевшая предсказуемостью повседневность заставляет их искать острые ощущения в самых разных местах.
Верхом в край гор и водопадов
По словам директора туристической фирмы «СВ-Астур» Бориса Вислогузова, любой официально признанный вид туризма направлен на удовлетворение четырех основных интересов: спортивно-психологичекого, эстетического, познавательного и коммуникабельного. Существует много способов одновременного достижения этих целей, одним из которых является конный туризм, популярность которого растет на 20-30% в год. Так, во время верховой езды, в особенности, если маршрут проходит по местам, насыщенным красотами, наездники дышат свежим воздухом, любуются природой, работают всеми группами мышц, а также становятся участниками увлекательных командных приключений. Участвовать в конных турах может любой физически здоровый человек, не страдающий аллергией или нарушением координации движений.
В сравнении с достаточно аскетическими конными турами, широко распространенными в советское время, сегодня в России особенно востребовано новое направление этого вида туризма, представляющее собой сочетание комфортных условий проживания с ежедневными верховыми выездами и осмотром природных достопримечательностей (скал, долин, водопадов, пещер). «Наибольший интерес для конных походов представляют горные районы Юга России, в которых можно совершать насыщенные впечатлениями прогулки по невысоким горам с постоянно меняющимся ландшафтом и получать максимальное удовольствие от красот родной природы», - рассказывает Борис Вислогузов. В частности для жителей столицы довольно привлекательным считается горный курорт Хаджох. Близость к Москве, мягкий климат, множество памятников природы и истории, развитая инфраструктура позволяют проводить там конные маршруты в течение всего года, дополняя их в летний период отдыхом на морском побережье.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимний туризм«Подснежник» — так на сленге туристов и горноспасателей называют человека, погибшего зимой в горах, тело которого находят по весне, когда начинает с... |
![]() Зимний туристический поход в горыТехника передвижения. Движение в походах осуществляется, как правило, по тропам. В горах оно имеет свои особенности. На крутых подъемах длина шага с... |
Летнее снаряжение:
![]() Укладка рюкзакаНа простых маршрутах. Центр тяжести должен быть расположен близко к туловищу, идеально - на высоте плеч. Спальный мешок обычно кладётся в нижнее о... |
![]() Выбор рюкзакаНадевание рюкзака Ни в коем случае не следует рывкообразно набрасывать рюкзак с пола на плечи, стоя с выпрямленными в коленях ногами. Сперва сле... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном туристском походе 2 категории сложности (с элементами 5) по рекам Казыр, Томь (Кузнец![]() Руководитель группы Карташев Я.Ю. Авторы отчета: Карташев Ярослав, Филимонов Григорий. Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и... |
Рафтинг для смелых![]() СПЛАВЫ ПО РЕКЕ МЗЫМТА: Если вы еще ни разу не сплавлялись на Кавказе – возьмите старт на реке Мзымта! Горная красавица, берущая свои истоки у Бол... |
Река Инзерь![]() Целый год мы собирались на этот долгожданный сплав, ходили в СЮН практически на каждое занятие, и вот наконец настал этот момент... Наш первый сплав |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопоход по Египту![]() Велосипед Велосипед с багажником Велобаул не менее 60 л Чехол для велосипеда Фонарь и задняя мигалка Запасная камера, насос, заплатки, на... |
Знакомство с финской Карелией![]() Всё похоже на Россию — только, всё же, не Россия… Если быть справедливым, то моё знакомство с финской Карелией состоялось несколькими годами ран... |
О марафоне Париж-Брест-Париж![]() Вариант с автобусом не устраивал меня изначально. В первую очередь, из-за матери, да и сам я двое суток в автобусе трястись не хотел. Поэтому поле... |

























