Практические советы для зимних походов
Туристическое снаряжение - Зимнее снаряжение
Величественные горы, живописные ущелья, горные реки и множество других, природных и рукотворных, достопримечательностей привлекают туристов на Кавказ в любое время года. Для тех, кто решил посетить эти места зимой, Кавказский узел подготовил практические советы, которые помогут путешественникам лучше продумать и обезопасить свой зимний отдых на Кавказе.
На предварительном этапе
Отправляясь в поход, необходимо изучить предполагаемый маршрут похода и подготовить снаряжение, важными элементами которого являются компас и карта. Желательно, чтобы масштаб карты был не больше так называемой «километровки», то есть в одном сантиметре один километр или, в общепринятой трактовке, масштаб 1: 100 000. Наилучший вариант - это наличие карты «пятьсотметровки», или 1: 50 000. Снаряжение включает также одежду: шапку, куртку, брюки и обувь.
Для похода потребуется физическая подготовка, и потому, если поход запланирован заранее, не лишним будет подтянуть мышечный тонус.
Если планируется поход школьников, оптимальный состав группы - не более 15 человек на одного руководителя, и такое же соотношение со взрослой группой. Такой группе нужен инструктор по туризму.
До выхода в поход необходимо с максимальной точностью составить смету похода, это даст возможность рационально использовать продукты и топливо на протяжении всего маршрута.
В походе
При следовании по маршруту следует четко придерживаться ранее разработанного графика движения, это необходимо на случай поиска группы, если она заблудится, попадет под влияние природных аномалий и непредвиденных ситуаций.
Необходимо соблюдать меры безопасности при переходе через недостаточно замерзшие речки – в горных районах при низкой температуре речки могут покрываться коркой льда, но под ним чаще всего оказывается вода, представляющая угрозу для участников похода.
Если следование по маршруту осуществляется в условиях плохой видимости, ненастной погоды и низких температур, участникам похода необходимо держать взаимный визуальный контроль.
Важным в походе по горной местности является умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. В зимний период категорически исключается возможность ночевки под открытым небом, если группа заранее к этому не подготовлена и не имеет специального снаряжения - утепленных палаток, спальных мешков и горелок.
Зимой опытные туристы всегда идут в поход с печками и большой палаткой – каждый из участников берет с собой часть конструкции, при этом груз равномерно распределяется на всех.
Как правило, для школьников или туристов с небольшим стажем рекомендуются ночевки в зданиях учебных баз, расположенных недалеко от предполагаемого маршрута движения, или же рекомендуется ночевать в населенных пунктах.
На ровной местности дистанция между участниками похода не должна превышать двух-трех метров. Если по пути следования осуществляется спуск на лыжах, то дистанция должна составлять 20-30 метров. В зимний период не рекомендуется делать больших переходов, чтобы исключить усталость участников похода.
Меры предосторожности на участках, где возможен сход лавин или накоплены большие массы снега
По многолетним наблюдениям, лавины сходят в межсезонье – весной и осенью, когда выпадает снег. Если же турист находится на зимнем маршруте, для него главное чувствовать снег. Когда на склонах есть старый, значительно уплотненный снег, и на этот покров выпадает свежий снег, получается так называемая «снежная доска», и при перемене температуры верхний слой, который не сумел закрепиться, сходит вниз, образуя лавину.
Движение по заснеженному участку можно начинать лишь после пристального изучения структуры снега, и если есть признак «снежной доски», следует воздержаться от дальнейшего следования по маршруту или быть предельно осторожными во время движения.
Группа должна подниматься по заснеженному склону прямо наверх - если группа идет зигзагом, тогда «подрезается» снег, что может привести к сходу лавины. Расстояние между туристами на лавиноопасном склоне должно быть не меньше 100 метров, и группа должна выставлять наблюдателей.
Если путь группы проходит недалеко от лавиноопасного участка, она должна быть снабжена спасательной лентой - как правило, это лента красного цвета длиной 15 метров, с четко видимыми отметками по каждому метру. При раскапывании снега, под которым оказался попавший под лавину турист, лента дает ориентир, что позволяет определить, в том ли направлении ведутся поиски и какой оказалась толщина снега. Также необходимо снаряжение в виде лопат и зондов.
При попадании под лавину приходится уповать, скорее, на помощь коллег из группы или профессиональных спасателей, но кое-какие меры турист может предпринять и сам, чтобы дождаться помощи. Если турист оказался под лавиной, нужно делать плавательные движения, но в случае «затягивания» вовнутрь лавины следует руки максимально приблизить к лицу, создав тем самым минимальную воздушную подушку для дыхания носом или ртом. Главное - не допустить, чтоб ноздри и рот не забились снегом. Спасатели советуют таже принять позу эмбриона, что создает воздушную полость, благодаря которой оказавшийся под завалом может какое-то время дышать.
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Скрытые прелести зимнего туризмаДля многих из нас понятия «отпуск» и «лето» стали почти синонимами. Зимой наши леса и пляжи безмолвствуют, а многие турфирмы еле шевелятся как медве... |
![]() Зимнее туристическое снаряжение для активных туровЭтот список снаряжения является результатом многих и многих походов, и придерживаться его очень желательно. Если вы планируете не брать какие-либо и... |
Летнее снаряжение:
![]() Виды спальных мешковСпальные мешки бывают: - одеяла - одеяла с подголовниками - одеяла с капюшонами - коконы По утеплителям они подразделяются на: - син... |
![]() Укладка рюкзакаПалатка. Тут вариантов нет. Только зимняя, двухслойная с тканевым дном и алюминиевыми дугами, с тамбуром. Дно из полиэтилена, армированное полипроп... |
Рафтинг для смелых:
Ростов-на-Дону – Туапсе![]() 28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим![]() С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост... |
Соло в компании![]() Войти в то же море Возвращаясь в прошлом году домой, мы уже мечтали снова приехать в Финляндию. Неисследованы берега от Хельсинки до Таммисари,... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Нарынская полупустыня![]() самый длинный и жаркий день 21 августа - спуск по ущелью р.Куртка - мост через р.Нарын (1638 м) - Ак-Тал - мини-перевал (2085 м) - г.Нарын, го... |
Вдоль Пинеги![]() Велопоход на тандеме 24 июля – 8 августа 2006 г. Всего 833 км Маршрут: Ядриха (Котлас) – Двинской – Ламбас – Согра – Осяткино – Северный... |
Тур-де-Дюрсо![]() Рассказ о водном велопоходе. Общие сведения. Сроки проведения: 26 августа-9 сентября 2000 года. Маршрут планировался, как центральный поход... |

























