
Обувь для туриста или Во что обуться, чтоб не поскользнуться?
Туристическое снаряжение - Одежда и обувь
Прежде всего, обувь должна выполнять свое прямое предназначение, то есть должна быть удобной, прочной, способной вынести все условия путешествия, должна а так же обеспечивать легкое передвижение и создавать комфортный температурный режим для ног. Вследствие этого можно назвать два основных фактора, на которые следует в первую очередь обратить внимание при выборе. Во-первых, обувь следует подбирать, учитывая особенности предстоящего путешествия.
К примеру, для легкого треккинга по летнему Крыму вполне подойдут кеды, для летнего похода в Карпатах можно надеть кроссовки, а вот если вы собрались в спортивный поход и на вашей карте проложен более сложный маршрут, тогда, конечно, не обойтись без специальных туристских ботинок.
Ну а во-вторых, кроме географических особенностей местности планируемого похода, на выбор обуви, влияет фактор сезонности. Итак, о том, что, как и куда обуть, поподробнее.
Спортивные кеды и кроссовки
Такая обувь годится для простых походов с несложным рельефом местности в теплое время года, если вы не ожидаете от природы каких-либо капризов в виде многодневных проливных дождей. Кеды либо кроссовки отлично подойдут для водных походов и сплавов, где серьезная непромокаемая обувь в любом случае окажется бессмысленной предосторожностью.
Основное достоинство кед и кроссовок очевидно – легкость, они дополнительно не нагружают ноги и в случае необходимости быстро сохнут. Недостатки же – легко намокают, слабо защищают ноги в случае сложного рельефа местности и абсолютно не фиксируют голеностоп. Поэтому для серьезного похода высокой категории сложности такая обувь годится разве что как бивачная, хотя многие туристы и здесь предпочитают использовать простые шлепанцы - и по весу легче, и нога в них дышит.
В качестве альтернативы кедам и кроссовкам некоторые фирмы-производители туристической обуви (такие как Campus, Salomon и т.д.) выпускают специальные туристские кроссовки и полуботинки. Изготовленная из прочного материала, эта обувь лучше защищает ноги от воды и механических повреждений, а верх проходит на границе голеностопа, что уменьшает риск травмирования.
Покупать кеды и кроссовки рекомендуется на один размер больше. Если же обувь сидит на ноге впритык, в походе она будет постоянно натирать, так что лучше сразу это учесть и примерять при покупке обувь на толстый (махровый или шерстяной) носок. Не поленитесь, хорошо зашнуруйте кроссовок, пройдитесь, и, если нареканий на комфорт у вас не возникает, значит, эту обувь можно смело обувать в поход.
Туристские ботинки
Если вы собрались в сложный спортивный поход, единственный вариант обуви, который подходит вам – туристские ботинки. Какие именно подойдут конкретно для вашего маршрута, будем выбирать. Современные туристские ботинки выпускаются нескольких типов:
ботинки для треккинга и треккинговые кроссовки;
ботинки для горных походов;
ботинки для высокогорных восхождений.
Треккинговые ботинки изготавливаются по технологии, предусматривающей наличие вставленных металлических или пластиковых поддерживающих конструкций. Внутри находится теплый, влаговыводящий слой мягкой ткани, в который входит специальная мембрана (Gore-tex, Micro-tex и т.д.).
При выборе конкретной модели ботинка нужно исходить из предполагаемых условий, в которых будет проходить поход. К примеру, для походов в климате с повышенной влажностью либо по болотистой местности существует обувь с мембранными подкладками из сплошного куска ткани, для летних треков - с подкладками из сетки, для зимних пеших или лыжных равнинных походов - из кожи или нубука с дополнительным утеплением.
Треккинговые кроссовки - это облегченный вариант тех же ботинок, применимый в летних пеших походах по пересеченной местности или небольшим горам.
Стоит ли упоминать, что покупать ботинки и кроссовки следует, опять же, с учетом толстого носка?
Ботинки для горных походов делаются утепленными и обязательно надежно фиксирующими ногу. Такая обувь оснащена подошвой VIBRAM, которая усиливается стальной пластиной (в народе их называют попросту - вибрамы). В подошве есть ранты для крепления кошек и снегоступов. Верхняя часть таких ботинок изготовлена из мягких материалов - выворотная кожа, нубук с дополнительным амортизирующим рантом по периметру ботинка на уровне середины стопы, для защиты от внешних воздействий. Однако современные технологии уже ушли вперед, и сейчас широко используются ботинки из синтетических материалов, они значительно выигрывают по весовым характеристикам. Судите сами: пара кожаных (нубуковых) ботинок весит 2-3 кг. В то время, как пара синтетических – 1,5 кг. Разница ощутима.
Ботинки для высокогорья, обычно, состоят из двух частей. Верхняя часть изготовлена из прочного пластика и служит для защиты ноги от внешних повреждений и для надежной фиксации ступни. Эту часть в случае необходимости можно отстегнуть, оставляя внутренний ботинок. В случае использования высокогорных ботинок в условиях низких температур внутренние ботинки могут быть специально утеплены и отделаны теплоотражающими серебристыми слоями. Подошва сконструирована таким образом, чтобы к обуви можно было прикрепить кошки, лыжи или снегоступы.
Отношения между участниками похода
Отношения в группе - вопрос непростой. Как сделать так, чтобы все прошли пешеходный поход дружно, чтобы не было разногласий, чтобы все в итоге остались довольны? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, очень многое зависит от руководителя, его авторитета и умения договориться со всеми участниками.
Но не следует оставлять без внимания и общую психологическую подготовку группы. Очень важно, чтобы каждый участник понимал, что и от него зависит очень многое. Что нужно верно расставить приоритеты интересов и понимать, что интересы и цели группы важнее личных на время похода.
Будущему руководителю рекомендую проработать материал статьи Психология малых групп , которая как раз и раскрывает возможные аспекты отношений между участниками в группе.
Как бы там ни было, опыт работы с группами говорит, что поход может пройти без единого, даже самого небольшого конфликта при казалось бы нереальных условиях, когда все участники - заранее незнакомые люди, которые никогда раньше не ходили в пешеходные походы.
Читайте: |
---|
Зимнее снаряжение:
![]() Личное снаряжение в лыжном походеК личному снаряжению относятся одежда, обувь, рюкзак и другие индивидуально используемые вещи. Вес личного снаряжения составляет примерно 10... |
![]() Выбор зимнего снаряженияЗима совсем не за горами, и вот-вот выпадет снег. Считается, что лето даёт больший простор для спорта и развлечений, но это вовсе не так! Популярным... |
Летнее снаряжение:
![]() Типы палаток по назначениюОтправной точкой в деле выбора палатки является ее назначение. Я бы выделил несколько основных классов: - палатки для туризма обычной сложности, ... |
![]() Виды палаток - классификация палатокСуществует несколько подходов к классификации палаток. В зависимости от того, для использования в каких условиях они предназначены, различают: - ... |
Рафтинг для смелых:
Акватрофи-КАРАВАН по р. Зелим![]() С 6 августа по 22 августа 1998 г. в велоклубе Караван состоялся второй многодневный поход Велосплав-КАРАВАН реке Зелим на Урале. Маршрут сост... |
Каякинг – спорт для смелых![]() Активные водные виды спорта все больше завоевывают сердца людей во всем мире. И один из наиболее динамично развивающихся видов, в том числе и в ... |
Отчет о водном походе чайников![]() Отчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Тянь-Шань – Киргизия![]() Маршрут: Сосновка - пер.Тео-Ашуу по старой дороге (3590 м) - пер.Ала-Бель (3176 м)-Токтогул - Торкент - пер.Тудзу-Суу (2000 м) - пер |
Вдоль Пинеги![]() Велопоход на тандеме 24 июля – 8 августа 2006 г. Всего 833 км Маршрут: Ядриха (Котлас) – Двинской – Ламбас – Согра – Осяткино – Северный... |
Как я ездил в однодневный поход с ночевкой с Экскурсион-кар![]() Однажды рано утром (то есть еще до 12) у меня все началось хорошо: в воскресенье не на шутку распогодилось и сравнительно небольшая компания разнома... |