Главная - Туризм - Туризм виды - Туристский регион Америка


Туристский регион Америка

Туризм - Туризм виды

туристский регион америка

Значительная часть горных территорий Северной Америки относится к ООПТ и охраняется государством. Наибольших успехов и деле охраны природы не только в Америке, но и в мире достигли США. Американской модели развития экотуризма в ООПТ присущи свои характерные черты, которые будут разобраны ниже.

В США сложилась весьма сложная и разветвленная система охраняемых территорий, которая носит название «система национальных парков» и управляется специальной Службой национальных парков, подведомственной министерству внутренних дел США. Важную роль в упорядочении этой системы, начало которой было положено еще в 1916 г., сыграл Закон о национальных парках и рекреации, принятый в 1978 г. В наши дни в США насчитывается примерно 350 различных парковых зон общей площадью более 30 млн га (3,2% всей территории страны). Они создавались во всех уголках страны, отражая все невероятное разнообразие мест и ландшафтов, в целях консервации уголков природы и недопущения в них никакой хозяйственной деятельности человека, чтобы будущие поколения людей могли приезжать туда и наслаждаться этой красотой.

Всего насчитывается 26 разновидностей охраняемых территорий, которые можно объединить в три группы: природную, историческую и рекреационную, хотя границы между ними следует считать несколько условными.

В природную группу входят национальные парки, памятники, резерваты. Особенно велико значение собственно национальных парков, число которых постоянно возрастает и в конце 80-х годов составляло 50 парков, общей площадью 20 млн га (что превышает площадь большинства стран зарубежной Европы). Их основное назначение - сохранение природных ландшафтов, но одновременно они широко используются для рекреации и туризма, ежегодно принимая примерно 300 млн посетителей. Подавляющее большинство таких парков сосредоточено на западе, в горных и тихоокеанских штатах. Наиболее известные среди них - Йеллоустонский, Йосемитский, Глейшер, Секвойэ, Гранд-Каньон, Гранд-Тетон. Калифорнийский национальный парк Йосеми-ты знаменит тем, что здесь находится самый высокий водопад Северной Америки Йосемит-Фол, падающий с высоты 800 м в виде каскада водопадов. По высоте он уступает только каскадам водопадов Анхель в Венесуэле и Тугела в ЮАР. Здесь сохранились также рощи секвойи. Гигантская вечно зеленая секвойя растет также в парке Секвойэ. Это дерево достигает высоты 100 метров при толщине 8-9 м. Подсчитано, что из одного такого дерева можно было бы построить 25 домов в 4 этажа.

Несколько национальных парков находятся на плато Колорадо, причем почти все они расположены по течению одноименной реки. Самый известный их них - Гранд-Каньон Колорадо. Он находится в среднем течении реки на площади 170 км вдоль ее самого впечатляющего по красоте участка. Ежегодно его посещают более 20 млн чел. Как правило, они любуются красотами Большого Каньона сверху со специальных обзорных площадок.

Далее к востоку цепочкой вытянулись парки, связанные с системой Скалистых гор. Среди них Йеллоустонский - первый национальный парк не только в США, но и в мире. Открытие достопримечательностей этого парка относится к 60 годам XIX веке Расположенный в основном в северо-западной части штата Вайоминг на высоте 2300 м над уровнем моря, он занимает 900 тыс. га. Ежегодно его посещают более 3 млн чел. К числу главных достопримечательностей парка относится озеро Йеллоустон - самое большое горное озеро Северной Америки; вытекающая из него река Йеллоустон образует живописный каньон и цепочку водопадов; знаменитая долина гейзеров, среди которых наибольшей популярностью пользуется гейзер Олд-Файтфул («Старый служака»), работающий каждые 65 мин; травертиновые террасы в районе Мамонтовых горячих источников. Под охраной здесь находятся хвойные леса, популяции благородного американского оленя - вапити, белого пеликана, стада лосей, бизонов. К югу от Йеллоустонского парка расположен национальный парк Гранд-Тетон. Кроме того, в северной части Скалистых гор, у границы с Канадой, находится национальный парк Глейшер, а в их средней части - парк Роки-Маунтин с живописным ледниковым рельефом, здесь расположен известный курортный комплекс Колорадо-Спрингс.

На восточной окраине Скалистых гор на стыке с Великими равнинами также расположено несколько известных национальных парков. В северной части, в штате Южная Дакота, национальный парк Бедленд, название которого стало географическим термином. Бедлендами («дурными землями») называют местности с сильно расчлененным и трудно проходимым рельефом, обычно образующиеся там, где пласты стойких пород чередуются с толщами, податливыми к разливу. В южной части, в штате Нью-Мексико, находится широко известный национальный парк в районе Карлсбадских карстовых пещер, а южнее - парк
Биг-Бенд, представляющий собой уголок прежнего «дикого» Техаса.

В восточной части США национальных парков значительно меньше: Айкейдия, в Новой Англии; Эверглейд на крайнем юге, во Флориде, где обитают розовые фламинго и сохраняется девственная природа субтропиков; Шенадоа. Но самый популярный из парков Востока, безусловно, Грейт-Смоки-Маунтинс, расположенный в самом сердце Аппалачских гор, на границе штатов Теннесси и Северная Каролина. Сказывается положение этого парка в нескольких часах езды на автомобиле от ряда среднеат-лантических и южных штатов.

Национальные парки на Аляске стали создаваться сравнительно недавно, но к началу 90-х годов XX веке их было уже 8. Как правило, они отличаются очень большими размерами, например, парк Денали занимает территорию около 23 тыс. км . Два национальных парка расположены на Гавайских островах, в том числе Гавайский вулканический парк, на территории которого находятся активные вулканы Килауэаимануа-Лоа.

Как уже было сказано, к природной группе охраняемых территорий относятся национальные памятники природы и резерваты. Среди национальных памятников преобладают различные заказники, количество которых достигает 800; особое распространение получили заказники для мигрирующих видов птиц. К ним относятся также отдельные природные достопримечательности, например знаменитая Долина смерти в Калифорнии.

В 1964 г. специальным законом были выделены так называемые «нетронутые территории», т.е. участки сохранившейся дикой природы, где всякая хозяйственная деятельность (строительство, лесоразработки, горные работы, выпас скота, охота) полностью запрещена. А в 1980 г. была введена категория «национального резервата», который отличается от национального парка прежде всего тем, что в нем разрешена охота.

Национальные парки ежегодно принимают более 1 млн туристов каждый. Американцы проводят в них свои отпуска, путешествуют, совершают ознакомительные туристские поездки, отдыхают на лоне природы. Для этого по территории парков проложены автомобильные дороги, использование которых контролируют федеральные власти. В зонах «нетронутых территорий» запрещены поездки на автомобилях. Обычно автотуристы сосредотачиваются на периферии парка. Маршруты устроены так, что по-
сетители осматривают достопримечательности из своих машин. В национальных парках есть водные маршруты, по которым туристы плывут на байдарках или моторных лодках. Можно совершить конные поездки по отведенным для этой цели горным тропам. В особо отведенных местах устроены кемпинги, площадки для отдыха с кафетериями, пунктами проката, магазинчиками, где торгуют необходимыми для путешествия товарами, сувенирами и даже древесным углем для костров. Рубить деревья в национальных парках категорически запрещено, а разводить костер можно только на специально оборудованных стоянках, снабженных очагом с металлическими кругами. Отведены также особые площадки для пикников с жаровнями, столами и скамейками (причем мусор должен быть непременно унесен с собой). К поведению туристов на маршрутах предъявляется неукоснительное требование - бережно относиться к природе. За нарушение правил предусмотрены строгие наказания - от крупного штрафа до тюремного заключения (в случае злостного браконьерства).

В большинстве парков взимается входная плата. Она зависит от вида отдыха, его продолжительности и маршрута. При посещении нескольких национальных парков предоставляется возможность взять годовой билет, который действителен для его владельца и всех пассажиров, находящихся с ним в частной машине. На территории и вокруг национальных парков расположены гостиницы и мотели. В наиболее популярные парки приезд посетителей из ближайших крупных городов и аэропортов осуществляется организованно. Для туристов разработаны маршруты на любой вкус - пешеходные, конные, лыжные. Среди туристов, посещающих природные парки, популярны пешие походы. Их можно совершать по специально разработанным на базах маршрутам или самостоятельно. Групповыми путешествиями туристов руководят биологи. Существуют воздушные прогулки, чтобы можно было осмотреть достопримечательности с высоты птичьего полета.

Рекреационная группа представлена национальными зонами отдыха, морскими и озерными побережьями, пейзажными, речными и сухопутными путями, парковыми автострадами. К ним относятся отдельные горные вершины, долины, каньоны, озера, отдельные острова и мысы, участки речных долин, прибрежные дюны и скалы. Система национальных троп, созданная в 1968 г., объединяет около 250 объектов, протяженностью на многие ты-
сячи километров. Самая крупная из троп протянулась на 5,2 тыс. км - от штата Нью-Йорк через Северную Дакоту и далее на Запад. Созданы комплексные парки, охватывающие разные темы. Например, парк в Огайо задуман как развлекательный центр для семейного отдыха. Он разделен на 6 зон: Интернациональная улица, Первое октября, Речной город, Ханна-Барбера Лэнд, Кони-Молл, Дикие животные в среде своего обитания. Другой пример - парк «Великая Америка» в Калифорнии - центр семейного отдыха, где на площади 100 акров размещены Площадь родного городка, Территория Юкон, Гавань Янки, Деревенская ярмарка и Новый Орлеан.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Зимнее снаряжение:

News image

Список одежды для зимнего похода

Туристическое снаряжение – это наша парафия. Ваша – это личные вещи, которые безусловно понадобятся в походе. К списку вещей первой необходимости от...

News image

Снаряжение для зимних походов

Чем меньше народу в палатке и чем просторнее в самой палатке, а так же чем лучше, плотнее и больше подготовлена площадка под палатку, тем меньше...

Летнее снаряжение:

News image

Из чего делают палатки

«…материал тента полиэстер PU 185 T RipStop».. для непосвященных это выглядит китайской грамотой, но в этой фразе указана очень важная информация, п...

News image

Выбор палатки для похода

Сейчас всё более популярным становится такое времяпровождение, как походы. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник… Но в любом случа...

rightArrow attach snow cart1 target rightArrow

Летние походы:

Река Мрас-Су

News image

Протяженность сплава - 220 км. Сезонность-июнь - август. Категория сложности:- III Мрас-Су, левый приток Томи, - одна из наибо...

Южный Урал

News image

I. Справочные сведения 1.1 Проводящая организация: Казанский Государственный Технический 1.2 Место проведения: Респуб...

Трофейные качества животных

News image

Добыть по настоящему трофейное животное очень сложно. В разных районах Киргизии размер рогов различный, также отличается и фор...

Отчет о пешем походе Долиной привидений

News image

Время - конец августа Место - (WGS 84): N44 45.3915; E34 20.6690 Участники - Инструктор (Андрей) , 2 почти семейных пары (Д...

Зимние походы:

Лыжный траверс центрального Хамар-Дабана

News image

Идея Командир в течение нескольких лет болел мыслью пройти траверс центральной части Хамар-Дабана, да не с кем было. И вот в ...

Новый Год в Саянах

News image

Идея похода заключалась в том чтобы встретить новый год в Саянах, желательно на Шумаке, на минеральных источниках. Не все смогли...

Отчет о походе по Карпатам в феврале

News image

В феврале 2006 года мы решили в который раз слиться с природой. В качестве полигона были выбраны зимние Карпаты. Зимний поход эт...

Новый Год на Эльбрусе, зимнее восхождение на Эльбрус

News image

И так банальное желание встречать Новый Год вне дома возникло и в канун 2011 года, где-то так в сентябре 2010. Я уже точно оп...

Горные походы:

У каждого своя Победа

News image

Часть 1: Вводная После успешного опыта на Ленина и Корженевской следующим логичным шагом было бы посещение Иныльчека, что я и...

Как мы покоряли Альпы

News image

Участники - Воликов Константин, Гоголинский Кирилл, Перегудов Дмитрий АК МИФИ. Все решения принимали единогласно, никто никем не...

О не случайности случайностей

News image

Сейчас, собираясь в дорогу, я уже точно знаю, что, если бы всё происходило так, как запланировал, то и не стоило бы выходить из ...

Отчет о зимнем походе на Приполярный Урал

News image

Часть I, картографическая. 1. Схема региона и нашего с Митянькой по нему путешествия. Для любопытных

Велопоходы:

Восточнее Костомукши и Сортавалы

News image

Ночью было тепло, одежда, взятая из рюкзака, не понадобилась. Просыпаюсь в 7.30 — идёт дождь. Коротаю время за утренним чаепитие...

Отчет о походе Мега-Трофи-КАРАВАН

News image

C 30 апреля по 11 мая 1998 г. велоклуб КАРАВАН провел многодневное Мега-Трофи КАРАВАН по горному Крыму. Что такое Мега-Т...

Заметки вело байкера

News image

В 2001 году официальное закрытие сезона пришлось на воскресенье 14 октября. Погода слегка подкачала: ночью был небольшой минус,...

Велопоход

News image

А я гуляю в лесах и заряжаю у реки аккумулятор. Ночью немного мешали комары, но я, с головой закутавшись в спальник, полиэтил...

Рафтинг для смелых:

Ростов-на-Дону – Туапсе

News image

28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ...

На Кавказ ездить можно и нужно

News image

Водный поход Привет, друзья-пилигримовцы, Я вернулся с Кавказа и хочу рассказать об этом вам. Наверное, описание будет несколько сумбурным...

На вершину Ямантау

News image

Начальный пункт – ст. Юрюзань, конечный: а) пос. Инзер; б) пос. Тирлянский; в) ст

Велопоходы:

SARDEGNA BELLA

News image

Сардиния действительно красива. Она похожа и не похожа на другие средиземноморские курорты. Похожесть – очевидна. Необыкновенного цвета вода в залив...

Отчет о походе

News image

1) Киргизию можно рекомендовать как исключительно удачный регион для совершения походов практически сколь угодно большой трудности. При этом услови...

Kerimäki — идём на восток!

News image

При разработке маршрута своего первого в жизни велопохода, для меня немаловажную роль играла простота схода с маршрута и эвакуации. Именно поэтому я...

Авторизация