Суна и озера на байдарках
Продолжительность - 8 дней.
Протяженность - 90 км.
Форма организации - динамичное путешествие по воде.
Средство сплава - пластиковые и полиэтиленовые байдарки (Германия, Финляндия), Robson Calypso.
Категория сложности - 1 к.
На маршруте пищу готовят сами туристы (при потребности под руководством инструктора). Продукты для 3-х разового питания входят в стоимость путевки.
ОПИСАНИЕ
Маршрут наиболее подходящий для туристов желающих познакомиться с красивейшими озерами Карелии и побывать в водном путешествии по Карелии.
Данный маршрут привлекателен тем, что именно здесь сконцентрирована вся карельская красота, которую не спутать с другими регионами.
Первая часть маршрута проходит по нескольким небольшим живописным озерам, во второй части маршрута встретится река Суна с чередой достаточно интересных порогов. Дневные переходы по озерам и по речкам дают возможность в полной мере насладиться красотой природы, порыбачить в конце походного дня.
Начинается маршрут на оз.Вендюрское, в 30 км. к западу от Спасской Губы, расположенной на трассе Петрозаводск - Мурманск и заканчивается у поселка Гирвас недалеко от той же трассы.
ГРАФИК ПОХОДА
Начинается маршрут на оз.Вендюрское, в 30 км. к западу от деревни Спасская Губа, расположенной на трассе Петрозаводск - Мурманск и заканчивается у поселка Гирвас.
- Первый день - встреча на вокзале и отправление в турцентр. Сборы и упаковка необходимого личного снаряжения, инструктаж. Обед и заброска на маршрут.
- Второй день - начало похода. Пересекаем оз.Вендюрское и входим в извилистую небольшую таежную реку Кула. Из реки Кула мы выходим в озеро Сяпчозеро. На одной из красивых стоянок располагаемся на ночевку.
- Третий день - расстаемся с Сяпчозером. Из Сяпочозера в озеро Торос, есть два пути - по небольшой речке, длинною 3 километра, или по древнему рабацкому каналу, который был проложен в старину карельскими охотниками и рыбаками на месте ручья Мустайоки (1,2 км). Данный канал интересен тем, что над ним плотно свисает лес, но от одного озера можно глядеть на второе... После выхода в озеро Торос до стоянки остается около 1 км, которая будет на озере Мярандукса. Для того что бы попасть кратким путем в озеро Мярандукса нужно знать вход в 10 метровую межозерную протоку, которая хорошо спрятана от посторонних глаз. Напротив стоянки на озере Мярандукса - заброшенная деревня - несколько полуразрушенных старинных карельских домов, классической рубки из сосны.
- Четвертый день - В речке Нурмис, соединяющей оз.Мярандукса и Линдозеро очень хорошо ловится щука. В этот день - переход до озера Линдозеро. Стоянка на песчаном пляже.
- Пятый день - дневка. Если погода позволяет, купаться и загорать очень хорошо - так как острова и берега Линдозера имеют множество песчаных пляжей.
- Шестой день - покидаем Линдозеро, начинается река Суна. На ней порядка 10 порогов. Ночевку, как правило, делаем в устье реки Черанга.
- Седьмой день - предстоит ранний подъем и переход до дамбы на оз.Сухое, где нас ждеи транспорт для переезда в наш турцентр. Ждет парилка и уже непоходный ужин с шашлыками. Ночевка в кемпинге в палаточном лaгepe или в одном из наших домиков. По дороге мы заезжаем на водопад Кивач, который расположен в заповеднике Кивач .
- Восьмой день - отъезд в город на вокзал, по предварительному заказу возможна организация автобусной экскурсии по Петрозаводску или на комете на остров Кижи.
В зависимости от графика и ритма движения по маршруту возможны дополнительные дневки на озере Мярандукса или на реке Суна.
Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:
Предварительный просмотр :
28.07.2011
HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимний аварийный переходСредние скорости передвижения по снегу без лыж составляют: 2 км/ч — при толщине снежного покрова 30-50 см; 1 км/ч — при толщине 50-70 см; 0,5 км/ч —... |
![]() Обморожения. Предупреждение и первая помощьВоздействие холода на весь организм вызывает его общее охлаждение. При этом наступает расстройство кровообращения, вначале кожи, а затем и глубже-ра... |
Летнее снаряжение:
![]() Выбор палатки - правильноУ каждого вида похода — своя специфика, и если вы с друзьями собрались просто побродить по горам, а не штурмовать кавказские пятитысячники, наворо... |
![]() Выбор снаряжения для активного туризма: спальные мешкиКакими качествами должен обладать спальный мешок, чтобы в нём было комфортно в длительных походах? С чего начать при выборе подобного снаряжения? ... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе по р. Курга, Рова, Иоканга![]() Маршрут Ст. Оленегорск - Ревда - Ловозеро - Семерка - оз. Ловозеро - р. Курга - оз |
Рафтинг в Карелии![]() Карелия – это тот уникальный заповедный край, которому сама природа подарила всё необходимое для активного отдыха. Карелия обладает множеством р... |
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Велопоход по Египту![]() Велосипед Велосипед с багажником Велобаул не менее 60 л Чехол для велосипеда Фонарь и задняя мигалка Запасная камера, насос, заплатки, на... |
Велопоход по Хибинам Апатиты![]() – р. М. Белая - пер. Рамзая – оз |
Караван-Онего![]() В 2002 году избранный состав КАРАВАНа успешно по частям возвратился из велопохода вокруг Онежского озера. Отрадно отметить, что на части мы и наш... |


























