Еда в походе
Туристическое снаряжение - Туристическое снаряжение
Завтрак в походе
Поход: печенье к завтраку
Время каждого походного дня делится на три части. Нетрудно догадаться, что это завтрак, обед и ужин – время, когда люди отдыхают и набираются сил.
Итак, начнём с завтрака. Его готовят дежурные. Они встают несколько раньше, чем все остальные, разводят костёр и варят завтрак. Обычно дежурными становятся два человека, которых назначает инструктор (либо они вызываются дежурить самостоятельно). Лучше всего, если каждый день это будут разные люди, чтоб дать всем возможность одинаково выспаться.
После приготовления завтрака дежурные будят группу, которая быстро съедает приготовленную еду, собирает лагерь и выходит на маршрут. Кстати, от времени сборов зависит то, сколько интересностей группа увидит по пути и как быстро она пойдёт. Ведь можно выйти и в 12 дня, но спешить в срочном порядке на 6 вечера на ночёвку, а можно выйти в 10 утра и спокойно прогуливаться весь день.
Обед в походе
Между завтраком и обедом регулярно случаются привалы. Понятное дело, отдыхать людям нужно и важно. Иногда на привалах группа принимает так называемые «привалочные» - калорийные вкусняшки (орехи, сухофрукты, конфеты), которые позволяют чувствовать себя сытым и придают сил на дальнейшее продвижение.
Примерно в 2-3 часа дня наступает обед. Вообще, обед можно назвать большим привалом. Разница между ними в том, что длится он около часа, да и продукты на обед более основательны: не орешки, конфеты и семечки, а, скажем, бутерброды с паштетом и сардины в томате.
Вообще, обед и привалы – дополнительная возможность спокойно, без физических нагрузок, пообщаться и посозерцать природу вокруг.
Ужин в походе
Место для стоянки начинают искать часам к 5-6ти вечера. Обычно к этому времени группа должна уже прийти на запланированное место ночёвки. К ужину, как и раньше, люди становятся лагерем, организовывают костёр и еду. По правилам готовить должны дежурные, которые назначаются на весь день. Но опыт показывает, что вечером гораздо легче и быстрее готовить еду всей гурьбой, поэтому готовим обычно все вместе.
Ужин – не только время для еды, но и отличное время для общения. Именно в первый вечер участники похода знакомятся друг с другом, и именно вечером, в тепле у костра, самое приятное время для разговоров и самая приятная атмосфера.
И ещё, именно за ужином, за чашкой чая инструктор рассказывает о планах на завтрашний день.
Все маршруты обычно оканчиваются либо в каком-либо большом населённом пункте, либо просто на оживлённой трассе. Отсюда при желании можно продолжить путешествовать самостоятельно или отправиться к железнодорожному вокзалу, чтобы поехать домой после отдыха.
После похода «7 Дорог» делает рассылку всех е-mail’ов и по возможности номеров аськи, чтобы участники группы продолжили общение в сети.
По приезду домой опишите свои впечатления, пока они свежи, на форуме сайта или в письме к организаторам и участникам группы.
Обязательно обменяйтесь фотографиями по интернету: для этого существует масса сервисов (например, сервис DropBox). В конце концов, можно воспользоваться и форумом «7 Дорог».
| Читайте: |
|---|
Зимнее снаряжение:
![]() Зимнее туристическое снаряжение для активных туровЭтот список снаряжения является результатом многих и многих походов, и придерживаться его очень желательно. Если вы планируете не брать какие-либо и... |
![]() Одежда и аксесcуары для лыжного отдыхаДля комфортного катания желательно иметь куртку, брюки-наполукомбинезон, шапку и перчатки. Многие производители спортивного снаряжения шьют одежду д... |
Летнее снаряжение:
![]() Типы рюкзаковМягкий рюкзак Так называют рюкзаки, которые не имеют никаких жестких элементов каркаса. По объему это могут быть как очень большие, так и совсем ... |
![]() Выбор палатки для походаСейчас всё более популярным становится такое времяпровождение, как походы. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник… Но в любом случа... |
Рафтинг для смелых:
Ростов-на-Дону – Туапсе![]() 28.07.04 18-45 стартовали из Москвы, поезд Атаман Платов , видимо, борющийся за звание фирменного: проводницы - в форме, очень вежливые, в купе ... |
Паводковые реки подмосковья для начинающих![]() Этот текст посвящен вопросу, на который мне, признаться, уже несколько надоело отвечать: - Куда сводить группу начинающих на паводок на выходные... |
Отчет о водном походе по Сейму и Десне![]() Сейм, Десна (платформа Река Сейм - Макошино) 30.04.2005 - 4.05 |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Рассказ о семейном авто-вело-путешествии Петербург-Хельсинки![]() Велосипедная часть - Стокгольм-Осло, 750 км). 2001 год. Пролог или Как всё начиналось Мысль прокатиться на велосипедах по Скандинавии пришла м... |
Велопоход по ПОЛЯРНОМУ УРАЛУ![]() Инта – р. Кожим - р. Балбанью – оз. Б |
Дорога на Hatunkylä и Сергей Дудко![]() Для того, чтобы действительно стать дороги м гостем, необходимо направить свои колёса как можно дальше от очагов массового туризма и … ездить неб... |

























