Карелия. Водный туризм. Северная красавица – река Пистайоки
Пистайоки - одна из наиболее интересных в спортивном отношении рек Карелии. Река расположена в наиболее красивых уголках Северной Карелии и привлекает не только спортивным сплавом на катамаранах, но и отличной рыбалкой на озерах. Дикая природа, чистый воздух, бурная вода - отличные составляющие для активного отдыха в Карелии!
Вид туризма: водный
Способ передвижения: катамаран
Сезон: лето
Продолжительность: 9 дней
Дата начала маршрута: 07 июля 2010, 17 июля 2010, 27 июля 2010, 6 августа 2010, 16 августа 2010
Стоимость: 11600 руб. с человека
В маршруте могут принять участие дети с 14 лет в сопровождении родителей.
Нитка маршрута*:
1 день 03:50 Прибытие поезда № 16 (Москва – Санкт-Петербург – Мурманск) в п. Лоухи. Встреча у вагона с табличкой. Трансфер на оз. Кимасъярви 130 км. Прохождение погранзоны. Завтрак.
Река Пистайоки расположена в северо-западном районе, приграничном с Финляндией. Река интересна для игрового, спортивного сплава. Характер течения быстрый, большое количество препятствий среднего уровня сложности. На реке много озер, разделяющих участки быстрого течения.
Подготовка снаряжения к выходу на реку. Обед.
Сплав на катамаранах: оз. Кимасъярви – пор. Захар (2 к.с.) – пор. Скала (2 к.с.) – пор. Змеиный (2-3 к.с.) – пор. Соленый (3 к.с.) – пор. Падун (3 к.с.)7 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
2 день Завтрак. Сплав на катамаранах: оз. Шуванда – порог Безымянный - оз. Мандуярви – пор. Коварный (3 к.с.) - оз. Хирвасъярви – шиверы - оз. Вихельтаярви 16 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
3 день Завтрак. Сплав на катамаранах: оз. Вихельтаярви – пороги (2 к.с.) - оз. Пистаъярви 14 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
4 день Дневка. Отдых, рыбалка, туристская баня.
Компактная, быстро собираемая в полевых условиях туристская баня – это лучший способ снять усталость в условиях похода. Банные процедуры сглаживают эффект воздействия больших доз адреналина, расслабляют мышцы, отлично снимают напряжение.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
5 день Завтрак. Сплав на катамаранах: оз. Пистаъярви – шиверы – пор. Семиповоротный (3-4 к.с.) - оз. Муасъярви 12 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
6 день Завтрак. Сплав на катамаранах: оз. Муасъярви - пор. Курки (3 к.с.) – шиверы - пор. Грива (3 к.с.) – оз. Вайкульское – пор. Фурляляй (2-3 к.с.) 17 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
7 день Завтрак. Сплав на катамаранах: пор. Фурляляй – пор. Имисев (3-4 к.с.) – пор. Талии (2-3 к.с.) – пор. Хирви (2-3 к.с.) – оз. Корпиярви 16 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
8 день Завтрак. Сплав по реке Пистайоки на катамаранах: оз. Корпиярви – пор. Безымянный (1-2 к.с.) – пор. Поалла (4 к.с.) 16 км.
Ужин и ночлег в полевых условиях.
9 день Дневка. Завтрак. Катание на порогеПоалла (4 к.с.). Туристическая баня.
Прощальный ужин в полевых условиях.
10 день Трансфер на вокзал в г. Кемь. Отъезд в 06:16 поезд № 15 (Мурманск – Санкт-Петербург – Москва) или в 08:42 поезд № 381 (Мурманск – Москва).
* в зависимости от уровня воды нитка маршрута может быть изменена
** при посещении маршрута входящего в погранзону турист обязан при себе иметь паспорт
***после окончания тура Вы можете стать участником экскурсионной программы на Соловецкие острова.
Зимнее снаряжение:
![]() Активный зимний отдых. Снаряжение напрокат: где, что иГорнолыжный спорт торжественно и упорно занимает свою нишу среди видов зимнего отдыха. Вокруг нас растут горки, мы в обиходе свободно обсуждаем моде... |
![]() Зимний туристический поход в горыТехника передвижения. Движение в походах осуществляется, как правило, по тропам. В горах оно имеет свои особенности. На крутых подъемах длина шага с... |
Летнее снаряжение:
![]() Комфорт в палаткеВ нелегком деле выбора палатки исходными посылками являются количество человек, которые могут в палатке спать, а также их требования к комфорту. В к... |
![]() Выбор палаткиСкладывание палатки Перед укладкой утром хорошо проветрить палатку, чтобы находящаяся внутри конденсионная влага могла испариться. Если Вы тор... |
Рафтинг для смелых:
Отчет о водном походе чайников![]() Отчет о водном походе чайников. Собрались в водный поход чайники, которые в этом деле, короче, в первый раз. Собралась группа из 21 человека, сборн... |
Отчет о водном туристском походе 4 категории сложности по рекам Чуя, Катунь, Кадрин (Горный Алтай)![]() Руководитель группы Филимонов Г.А. Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и считает, что путешествие может быть зачтено всем уча... |
Каякинг – спорт для смелых![]() Активные водные виды спорта все больше завоевывают сердца людей во всем мире. И один из наиболее динамично развивающихся видов, в том числе и в ... |
Туристическое снаряжение:
Велопоходы:
Самоходом в Финляндию на майские![]() Своим ходом в Финляндию мы собрались впервые. Мы, это Алена и Евгений Кузнецовы. Давненько хотелось попробовать, и вот, наконец, собрались. Визы сде... |
Дорога на Костомукшу![]() Это Хануд. Планета, где меня родили …. Просыпаюсь по будильнику, быстро, но без спешки, собираюсь и выезжаю. Погода, вроде, ничего — это радует |
Parikkala и Punkaharju![]() Это известное туристическое место, обязанное своей популярностью красивой природе… главная достопримечательность — семикилометровая коса шириной бук... |

























